Что это за шарик?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Skydiver, 3 сен 2009.

1. Возвращаясь из Белгорода в Москву на горизонте увидел это... Смеркалось, дороги туда не нашел, посему вопрос: ЧТО ЗА ДИВАЙС?

Спросил у одного знакомого-тот предположил, что это забугорная водонапорная башенка. А ваше мнение?

Вложения:

• 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      90,7 КБ
      Просмотров:
      580
  2. Похоже на радар УВД

3. Не знаю что под этот колпак заталкивали, но за версию с водой под типичным наборным радиопрозрачным колпаком вряд ли обойдется без упоминания про траву etc.

4. радар это. радиопрозрачный шар с радаром внутри(или уже без него если спёрли)

5. Я тож подумал про радар, но тмотрел в бинокль и не увидел привода никакого из под башни. Ежели радар кругового обзора-то неужели вся конструкция под колпачком вертиться независимо от замли под шариком?:)
    Я понимаю, на аэродромах РЛС кругового обзора прям на земле стоят а тут подняли и никакого привода с земли.

6. Аэродромная или метеорологическая РЛС. РЛС там стоит кругового обзора, внутри по азимуту и углу места крутится антенна, независимо от РПУ шарика и того на чём она крепится. Шарику крутится не за чем, ибо это РПУ и не основной, а защитный элемент конструкции антенны.

Там кстати спарва виднеется антенна VOR/ILS навигации ближнего привода.

Последнее редактирование: 3 сен 2009
  7. Авиатору пасибо за грамотный исчерпывающий ответ. Просто то что РПУ не вращается я знаю давно(всю жизнь по аэродромам):)

8. Этот объект находится недалеко от объездной дороги вокруг поселка Кромы Орловской области и представляет собой радиолокационную позицию системы управления воздушным движением. Более подробную информацию, вплоть до количества персонала и типа радара под шаром, можно узнать, забив в поиске "рлп Кромы".

9. это РЛС "Утес-36".одна из ее версий.

10. дальнеприводная рлс

11. Это что за зверь такой неведомый?

Не надо путать ДПРМ (Дальний приводной радиомаяк), он же радиомаяк дальнего привода и РЛС, правда хз какую: трассовую или метеорологическую. Лично я их по обтекателям не умею различать.

Обычно ДПРМ выглядит как-то так:

12. не поленился забил в гугле (спс 31925;-))

РЛП "Кромы"

РЛП «Кромы» является структурным подразделением Московского центра АУВД.

РЛП «Кромы» расположена в Орловской области.
    Объект был введен в эксплуатацию 01 сентября 1978 года.
    РЛП «Кромы» осуществляет обеспечение безопасности полетов ВС в части непрерывности радиотехнического обеспечения и авиационной электросвязи (РТОП и АС).
    РЛП «Кромы» включает в себя следующие объекты:
    - совмещенный объект ОРЛ-Т + ВРЛ;
    - передающий и приемный центры (ПРЦ и ПМРЦ).
    Радиотехническое обеспечение полетов в районе РЛП «Кромы» осуществляется с использованием следующих средств:
    - первичного радиолокатора (ATCR - 22);
    - вторичного радиолокатора (МВРЛ - СВК);
    - радиостанции ОВЧ - диапазона (Полет-2, Баклан-5);
    - аппаратура первичной обработки информации (ПРИОР).
    На объекте работает 13 человек инженерно–технического персонала во главе со старшим инженером – руководителем объекта.

13. спс 31925, papasha08 за проделанную работу, усе-таки выяснили:) Маладца!!!

Поделиться этой страницей