Что на фото, кто подскажет?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Mr Aldan, 21 сен 2009.

1. Нашёл вот такую вещь - никаких маркировок, однако очень подозреваю что какой-то разрядник, хотя может быть и нет...

2. Типа что-то кварцевого резонатора, 50-х годов прошлого века...

3. Для кварцевого резонатора клеммы уж больно мощные, не понятно что за пластина внутри колбы ,однородная или из нескольких слоев состоит.
    Может мощная лампа накаливания или источник инфракрасного излучения, цоколь внутри пустой или просто масивная железяка , на торце есть сосулек - для откачки воздуха ?
    Теория разрядника мало вероятна -провода входят с одной стороны и где вероятнсть что разряд произойдет не в колбе а между выводами .

4. Да ничо не мощные, раньше меди не жалели, что бы наверняка. И габариты ведь не видно. Надо бы линеечку или коробок спичек рядом положить.

5. Похоже на какой то древний магнетрон.
    выводы-накал, металлическое кольцо - катод, корпус - анод, пластинка в колбе - излучатель.
    Могу ошибаться.

6. Не, для кварца жирно все ж. Бывали толстые выводы/контакты, но чаще в виде штырьков под гнездо.
    Таки на фото виднеется сосок для откачки. А что "в анфас" внутри видно?

7. Вообще сильно на магнетрон похоже...

8. Действительно, напоминает раритетный магнетрон.
    Вполне возможно, что прибор не серийный, а опытный, экспериментальный (этим частично объясняется остутствие маркировки).

9. Да магнетрон это. Со сбитым магнитом.

10. Магниты как-то аккуратно сняты, даже стеклянная колба не разбилась...

11. cудя по фотке корпус больше на железный похож -значит магниты либо внутри либо это что то другое .

12. Всё верно, это - магнетрон.

13. возможно кстати что кольцо нифига не катод- магнетроны любят прямокальные делать ...
    Кстати ,а не известно на какую частоту был сей препарированный красавец? а то меня пластина выходная че-то смущает..

14. 2,3-2,8 ГГц, это от бытовой микроволновки

15. Вполне возможно, 0,9 - 1,2 ГГц.

16. И мы видели как выглядит магнетрон на 25 см? На 33 см? :-D

То что это часть многорезонаторного магнетрона - это однозначно. но по исполению похож на дециметровый. Видимо от какого-либо устройства СВЧ начгрева/плавления, а не РЛС.

17. Видели!!! И - НИФИГА!!!Пересчитай 300/f(МГц)! В тех же рупорных антеннах излучатель вообще произвольной (а не в полволны и не в четвкерть и не в 5/7 волны ставят!!! А ставят произвольно, по значению КСВ!
    А тут - магнетрон!!
    И Ку не забудь, и не забудь о ширине и толщине полоски излучателя!
    И не забудь о том, что есть резонанс!
    Тот ,что на фото вполне может работать и на 850МГц и на 1ГГц!
    И что ты вообще имеешь в виду, говоря"многорезонаторный"?!
    Может, ты говоришь о широкополосном?
    И вспомни пожалста простую формклу 7137/F=L(см)....

Последнее редактирование: 27 сен 2009
  18. [​IMG]

Вот изображение с размерами. Фигнюшечка внутри похоже медная без слоёв, корпус - магнитный.

19. Когда пришла пора разлуки
    И грусть невольно сжала грудь,
    Ты молвил только: "До свиданья",
    А я сказала: "Не забудь".

И часто, часто, вспоминая всё то,
    Что больше не вернуть,
    Я снова слышу: "До свиданья".
    И повторяю: "Не забудь".

А ты, мой друг, припоминаешь,
    Как, собираясь в дальний путь,
    Ты говорил мне: "До свиданья",
    А я шепнула: "Не забудь".