[Строго по теме] Что могло стрястись с видюхой и можно ли это вылечить?

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Lana, 2 окт 2009.

1. У меня произошла довольно комичная история.
    Со вчерашнего дня инет-канал стал шире в два раза, страницы стали открываться вообще мгновенно!
    Но эти же, блин, страницы теперь дичайше медленно прокручиваются сверху до низу! потому что как раз вчера брат поставил мне в комп старую какую-то видюху вместо той, которая у меня была. Какой-то стародавний радеон, пылившийся на полке. Скорость обновления картинки пострадала, в общем

Ну это было вступление, а теперь сама суть проблемы:
    Видюха была такая вот http://www.upweek.ru/hardware/device.php?bc_tovar_id=1086

Она пребывала в компе изначально, с момента покупки. Комп приобретен первого декабря 2007 года, то бишь не так давно, но и не недавно.

Симптомы заболевания отразились на отображении видео.
    Всё, что может показывать видео (винамп, виндовс медиа, квик тайм и ещё кто-то) отображало его в диких квадратиках. Также квадратиками покрылся гугол ертх и эмулятор денди. Чтобы было понятно, о чём речь, привожу пруфпик:

(можно ткнуть д/увеличения)

Квадратики были зелёными на черном фоне, и всех прочих цветов на прочих цветах =)
    Первое подозрение пало на упавшие дрова, но их перестановка ни к чему хорошему не привела. Ну вернее, всё осталось так же.

На других программах квадратики не отразились, других симптомов не проявилось. Но так как гуголь мне нужен довольно часто (а на нём квадратики принимали совсем уж жуткие формы), оказалось необходимым заткнуть комп святой древностью от ати.

Но как-то не верится мне, что прежней видюхе кранты.
    Жалко =)
    Что, по вашему, с ней стряслось?

2. 1. попробовать посмотреть в настройках: разрешение, цветность и пр.
    2. попробовать скачать последнюю версию дров http://www.howtodrivers.com/model554912.html
    4. поковыряться в биосе
    3. хорошенько пропылесосить мать и видяху, поплясать с бубном =)

3. самое основное!!!

согласен настройки цветности не 16 не 24 а 36 бит должно стоять
    буквы не корёжит? и всякие там закорючки чатланские не появляються на монике?

4. В данное время у меня стоит святая древность от ати, она ничего не корёжит, но долго думает над моими недолгими действиями =))

А при той, говорю же, ничего инородного кроме квадратиков не было. И то, квадратики появилялись только в перечисленных местах.
    Ну были ещё дрожания изображения, но это уже проблема моника: дрожь пропадала после degauss-а и возникала через сутки.

Пропылесосить - ок, вечером брату передам, пускай попробует.
    Про настройки тож передам.

Сама я там не буду ковыряться, тк я выше этого =)

5. простите Ваша Светлость!!! ку три раза

6. Переставить систему. Аккуратно поставить - дрова чипсета, дрова видео, директ-х. Именно в такой последовательности!

7. IMHO предыдущие дрова криво удалили.

8. тут спецов конечно и так много)
    все эти квадратики появлялись видимо там,где начинал работать DirectX. А в игрушках на весь экран если, тоже квадраты были?
    Кстате, что это за древность от АТИ,что даже прокрутка экрана тормозит? о_О
    Вобщем лично я за вердикт "дрова и директИкс" =)

9. У меня была такая фигня (кстати тоже на радеоне) когда под него установились виндовсковские универсальные драйвера. Вылечилось установкой оригинальных с сайта ати.

10. запускаем тест C:\WINDOWS\SYSTEM\DXDIAG.EXE все проверяем, и итоги в студию! =))

11. Да кстати. Не следует гнаться за последним... М.. Что там у Радеона? Каталист или как?
    Ставить ту что была в коробке.

12. У меня были проблемы с новым родионом когда новый комп собирал (собирался он этой весной) суть проблемы была в том что атиховские дрова конфликтовали с дровами чипсета т.е. при удалении дров чипсета всё работало при их установке переставало, вобщем кривые дрова на видяху поиск подходящих результатов не дал пришлось перейти на Джифорс хоть я их не очень уважаю.

13. Ага, брат сломал компьютер!
    Вобщем если неполучится ее восстановить как видеокарту не выкидывай ее плиз,лучше мне отдай.

14. Нет, сломалась она сама в процессе эксплуатации.

Тебе отдать - ты из нее пассивное охлаждение выдерешь и в фонарь запхнешь? -))
    Выкидывать в любом случае не намерена, так как в целом она работает, и вполне может содержаться как запасной вариант на случай выгорания. Всё-таки дома три стационарных компа.

15. Не, не в фонарь,я ее в компьютер вставлю и буду играть,серьезно :)
    Ну а по ремонту ничего нового не скажу т.к. быть может все что угодно. Попробуй переустановить драйвер,пошатать видюху в слоте,пропылесосить. также посмотри на температуру на видеопроце с помощью GPU-Z,возможен перегерев. Напиши еще конфиг компа и марку и мощность блока питания,может быть БП умирает.
    На железо на самом деле оч похоже,дрова так редко глючат.
    Проверь ее на другом компе в 1 очередь,у тебя же их 3.

16. была, подобная проблема.
    Решил с помощью поверки разъема, оказался гнутый контакт, выпрямил все стало нормально.

17. это то что следует сделать в первую очередь а потом уже откатывать драва ес видяшку нормальная окажется

18. Каталист работает только с Радеонами серий HD. То есть начиная с серии Radeon HD 2x00 и выше.

Последнее редактирование: 3 окт 2009

Поделиться этой страницей