Что за реле и реле ли.

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Stanley, 24 ноя 2009.

1. Во время очередной уборки на работе раскопал две хреновины, на первый взгляд похожи на лампы в металлическом корпусе, но вскрытие показало, что это что-то типа реле. Что-то типа, потому что катушка запитана через собственный нормально-закрытый контакт (внутри корпуса). Т.е. скорее какой-то электро-механический генератор импульсов. Маркировка тВС-4,8, январь 59. Что это и где могло применяться?

Вложения:

• IMG_5653.JPG
      IMG_5653.JPG
      Размер файла:
      53,4 КБ
      Просмотров:
      302
    • IMG_5652.JPG
      IMG_5652.JPG
      Размер файла:
      59,9 КБ
      Просмотров:
      519
  2. Это вибратор из вибропреобразователя.

Отечественной промышленностью выпускались, вплоть до конца 50-х годов XX века, так называемые вибропреобразователи (вибрационный преобразователь). Вибропреобразователь представлял собой электромеханический аппарат, который служил для преобразования низкого напряжения постоянного тока в постоянный ток более высокого напряжения.

http://www.qrz.ru/articles/article125.html

3. меня опередили:)
    Да,это вибропреобразователь,у меня от Р-105 есть такой.

4. Спасибо!:)

5. А на контакты у вибриков никогда драгметаллов не жалели.

6. Вдогонку: ВС-4.8 - Вибратор Синхронный, напряжение питания 4.8 вольта.
    Извлечен, скорее всего, из радиостанции серий Р-105, Р-108, Р-109. В более позднем варианте Р-105м (и аналогичных Р-108м, Р-109м) использовался уже преобразователь на транзисторах.
    Еще в природе как минимум существует ВС-12, но где конкретно применялся - не знаю (видел сам вибратор, отдельно от аппаратуры).

7. в ламповых автомобильных приёмниках,на Победах и 21 Волгах

8. Не всегда. :) В некоторых моделях не "чистые", а с покрытием. :-(

9. http://offtop.ru/dustyattic/v1_605601__.php

вот тут о них подробно рассказано.

10. Видимо, не только в них, поскольку ВС-12 попадались мне в том же месте, что и ВС-4.8

Поделиться этой страницей