Что за машинка?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Авиатор, 1 ноя 2007.

1. Увидел недавно такую машинку:
    По всей видимости она или закачивает или наоборот откачивает воздух из под земли. Хотелось бы узнать о ней по подробнее...

2. КИСЛО-МОБИЛЬ ...... это машина Кислого ...он так травит ДИГЕРОВ .....
    сори за флуд ....неудержался ...... :D ;D ;D ;D ;D

3. проветривают наверно от газа, а то монтеры задохнуцо
    никогда такой машины не видал

4. Rad

Rad

Калорифер на колесиках! Агрегат 15Т311 (если чего не забыл) - 5 брезентовых рукавов Ду 300 мм гонят горячий (до 70 гр. по С) воздух. Принцип действия как и в ОВ-65 тока много больше... Если не включать отопитель - обыкновенная ветродуйка с нехилой производительностью. Вентилируют наверно, что бы мОнтеры не "зодохнулися"

5. Странно. А на фиг??? Если есть такие вентиляторы большме, бочкообразные, которыми накрывают люк и они от туда все вытягивают или наоборот!!!
    Может эта машина типа временным раздаточный узел, пока часть трубопровода разобрана? Я хз....

Хотя, не... Я туплю... Там видно, что кишка совсем лажовенькая...

6. На аэродромах этот девайс имеет обозначение УМП-350 или УМП-400 "Горыныч". А отапливаться лучше таким агрегатом! ;D ;D ;D

7. Это аэродромная "грелка" для подогрева авиадвижков перед запуском.
    Возможно на фото - сушка технологического колодца (коллектора)

8. Действительно УМП -универсальный моторный подогревать. Но греть и вентилировать им можно все что угодно, лишь бы рукав залез.

9. Точно! а я смотрю и мучаюсь - где же я это видел . Тока в индексе я не уверен ;)
    http://pehota.start.bg/article.php?aid=6068

10. Да вещь. Есть один непроходимый без самоспаса объект, не помешала бы перед забросом..

11. Я бы подошел и спросил.

12. Номера изделий - они у военных, на гражданке другие названия.
    Вот это УМП-400 (базовые шасси могут быть разными)
    А еще наверное может называться УПМ - универсальный подогреватель Монтеров. ;D

13. Rad

Rad

На счет индексов не сомневайся, в РВСН (мобильный комплекс) это агрегат 15Т311. Стояла на вооружении ТРБ (если так можно выразиться). Для чего использовалась... по штатному не очень интересно, а вот по не штатному:
    в далеком январе1995 году в некотором ракетном полку случилось маленькое чп - вышел из строя агрегат 15В321, вернее "крякнул" редуктор привода СГ-18, а так как этот редуктор был конструктивно спрятан в корпус двигателя - то решение было принято чисто "военное" - замена двигателя. Привезли новый движок...голый (без навесного оборудования - фильтров, рессиверов, топливных реек и т.д.) нетто -1600 кг. Выдернули старый из агрегата и поставили их вместе перед 505 сооружением, ну и приступил я к переброске всей невески со старого на новый... Все бы ничего, но за бортом -42, а это я должен вам сказать не шутки. По распоряжению командира полка (великий человек, Мужик с большой буквы, долгих ему лет) пригнали 15Т311 - один рукав под двигатель, другой в жопу спину направили. Снег, лед растаял минут за 20, круглая такая асфальтовая полянка образовалась. Картинка еще та, мороз, а я в тельнике, пот градом, кручу гайки.
    ПыСы: ресурсик интересный, только на мой взляд там все как-то хаотично, не полно, и не очень точно.

14. говноотсос!

15. Авиатор, какой же Вы нax.. "авиатор", если не знаете, что такое УМП-шка? ;)
    На то он и УНИВЕРСАЛЬНЫЙ подогреватель, чтобы использовать его для каких угодно задач. На аэродромах его используют для обогрева кабины или открытых для экстренного ремонта технологических лючков на фюзеляже самолёта. В мороз голыми ручками ШР-ы не очень-то покрутишь и новую контровку не поставишь, резиновые шланги и кабели "каменными" становятся, металл к рукам "липнет". Для сохранения нагнетаемого УМП-шкой горячего воздуха над рабочей зоной обычно ставится разборная брезентовая палатка-тент. Рядом, снаружи палатки мороз -35"С, а внутри прямо "Сочи"... :)
    Казармы отогревают после зимовки или при строительстве, чтобы раствор, шпаклёва, краска не замёрзли...
    Короче, классная штука, сутками напролёт жарит, только солярку или керосин вовремя подливай. :)

16. минетоделательная машина модификация МДМ-5Б.

;D ;D
    "авиатор-..." (с) обитель (но не зла)

выходит авиатор авиатору рознь? ::)

17. Э... так скока лет прошло, кроме 15А35 и 15Ж58 ничего не помню (ну разве что по мелочам), но то как выглядит - незабываемо ;)

Поделиться этой страницей