Что за девайсы стоят по периметру?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Dzatensa, 11 ноя 2007.

1. Вообщем по периметру одного объектика стоят подобные девайсы:
    Это допотопная сигналка советского производства на оптических датчиках или что?
    И что будет если периметр сего объекта нарушить своим присутствием?

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  2. Скорее всего какое-то древнее оптическое ПСО на ИК. Если нарушить - может и патруль прибежать. Это на улице стоит что-ли прямо?

3. Stas911: в том то и дело что стоит прямо на улице и через металлическую решетку ограждения сие девайсы видны...

4. Не такое уж оно и древнее! Если именно в этом месте стоит столбик, то в других местах я встречал такие же, только отдельные, закрепелнные группами, скажем, на стене, прилегающей к заюору. Так же встречал такие на окнах. Это именно ИК.
    С одной стороны должен быть передатчик, с другой приемник. Выглядят они одинаково, как правило

5. какого толка объект???

6. Если девайс ИК и включен - то должен "светиться" на цифровом снимке. Особенно если подойти к этому месту вечером.

7. Не обязательно. Да и что бы он светился, если я неичего не путаю, нужно стоять пряи на против него и ловить луч, что черевато, сами понимаете!)))))))))))

8. светофоры ебты

9. Согласен, что не обязательно - но вполне вероятно, особенно учитывая аккуратность изготовления. Почему-то кажется, что фокусировке луча далеко до лазера, и внутренняя поверхность защитных козырьков будут подсвечены - да и края линз будут видны, особенно если отойти подальше в сторону приемника - чтобы угол зрения ближе совпадал с направлением луча. Яркость там, думаю - не маленькая, чтобы работать в дождь-туман-снегопад, так что и в рассеянном-отраженном виде может хватить. К тому же - в темноте на длинной выдержке даже слабый отсвет будет усилен.
    А кроме того - учитывая близость к ограде, можно и экстремальный эксперимент провести - фотик в видео-режим, и на палке поглубже просунуть :)

10. я тестил на 1вт диоде (это много) - ик фотик почти не видит. внутрях стоит светофильтр.

11. у меня и друга фотики от гнусмаса видят ИК диод от пульта телика на расстоянии 5м спокойно, фильтры стоят не везде, можно попробовать ЧБ видеокамерой подключённой к авто телевизору, но это уже бред =)

12. Конечно, видеокамера с режимом ночной ИК-съемки будет эффективнее - там фильтр убирается. Но и в фотиках-мыльницах не всегда он эффективно работает. И к тому же - попытка не пытка, а из всех "непрофессиональных" детекторов ИК это самый простой и доступный.
    А в экстремальном виде - с просовыванием на палке - любая мыльница или мобильник гарантировано увидит даже диод от телевизионного пульта! :)

13. Камера это камера. А вот мой фотег внутри имеет ик-светофильтр. Так что прокатит не со всеми.

14. TIX

TIX

Нифига! я зеркалкой ровно как и мыльницей фоткал ИК лучи от пульта ДУ.. луча конено невидно но диод светится фиолетовым.

15. Луч сфокусирован!!!!! Через какое то расстояние стоит похожее устройство приемник с ровно такими же отверстиями, куда луч собственно и поступает!
    Как он вообще может быть рассеянным, если это сигналка? ;)

16. Да, луч сигналки сфокусирован. Но его расходимость гораздо больше, чем у самой дешевой лазерной указки. Скажем так - фонарики тоже фокусируются :) И фотоэлементы в метрошных турникетах - тоже освещаются через фокусирующие линзы, но это не сильно мешает видеть свет лампочек, и со стороны приемников, и со стороны линз.
    Кроме того - оптика в сигналке сделана из стекла, немногим лучше оконного, и покрыта неплохим слоем пыли от пребывания на улице - она сама по себе будет светиться рассеянным светом. Посмотрите на линзу любого проектора в темноте - тогда все будет понятно...
    И в конце концов - нам же не нужно снимать при свете этого сигналочного луча - достаточно просто получить намек на то, что он есть. Если хотя бы несколько процентов его уйдет на рассеивание - этого достаточно для "демаскировки".

17. У меня камера мобилы в "ночном" режиме видит диод от ПДУ от телека, а вот диоды котоыре в мышках стоят шариковых - не видит даже в фокусе

18. Диоды в мышке - должны светить на несколько миллиметров, в ПДУ - метров на 5-10. от этого и разница.

19. сигналка оптическая периметр контролировать часто видел на территории различных закрытых НИИ и всяких "почтовых ящиках" то что на фотке не з-д арсенал случаем

20. Подумал об этом же месте.

Поделиться этой страницей