Что же это?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем FeARGiN, 26 июн 2012.

1. Не так давно решил сводить пару моих приятелей в одно интересное подземное место... Так получилось, что мы заболтались и проехали нужную станцию на автобусе... А проехали этак километра за 4. Учитывая, что до нужного объекта топать было и без того 4 км, чтоб не топать 8 км мы решили срезать через небольшой лесок и огромное поле огороженное бетонным забором. В лесу этом мы обнаружили бункер, в который поленились залезть и руины какого то здания с солидным подвалом, хоть и не представляющий особого интереса. 7Lvg1ngp8kE.jpg PpXMnRstZns.jpg
    Далее проникнув за забор на территорию военной части взору предстали десятки, если не сотни вертикальных металлоконструкций (КВ антенны "Веер"), а подле каждой колодец с конической крышкой. ai5GyyuGN5A.jpg Собственно я представления не имел и не имею, что это такое, подойдя ближе выяснилось, что это больше тянет на коллектор, так как внизу отчётливо слышен рёв воды. Под крышкой обнаружилась лестница в низ и сильно потревоженное осиное гнездо... Собственно мои компаньоны (после 100 метровой пробежки) настояли, что бы я туда не лез.
    Позже, когда мы уже добрались до искомого объекта, нам один местный рассказал, что под полем находится обширная сеть проходимых тоннелей, но что то я не понимаю, к чему там коллекторы. Кто знает, объясните что же это) 5pjqKOzGv8g.jpg

2. Возможно система отвода вод с поля, чтобы скопление воды не влияло на работу антенн.

3. Метро-2 же!

4. А для чего такое количество шахт? Почти по шахте на каждые пять антенн.

5. Чтобы чистить проще было. С поля возможно намывание большого количества ила. Так же судя по колпакам, они выполняют роль вентшахт.

6. Мну думает, что это не водоотвод с поля. Пардон, фидерные линии к антеннам не по этим ли коллекторам идут? Если так, то помимо этого там должен быть и дренаж, и хорошая вентиляция, но не отвода воды с поверхности, а для нормального фунциклирования самих фидеров.

7. От антенн провода уходят непосредственно под землю, если фидерные линии и идут по этим коллекторам, то тогда они будут под водой, так как отчётливо слышен поток. И всё таки слишком много шахт... под полем известняковые пласты, поэтому намыв ила незначительный, да и вообще это довольно высокое и сухое поле.
    Попробую в августе съездить туда и глянуть, если охрану не поставили.

8. Кабельник для фидеров самый вероятный вариант, если бы не
    Если только это антенное поле заброшено, а в коллекторе образовался поток из грунтовых вод.

9. че непонятно чтоли? русский хаарп не только на чукотке имеет филиалы.

10. наикрутейший отчетище.... не я всеж тогда тож высру че нить. например голую жопу телки с дискотеки 80 х.

11. она будет в неглинке?

12. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

Дайте угадаю " искомый объект" вероятнее всего Съяны, а залезли вы в в/ч Ям. Ну прям настоящме сталкиры!!!!

13. А вода журчит, потому что эта часть относится к ВМФ, они так с тоской по морю борются! :-D

14. откуда на сухом поле, такой поток в дренаже? давай координаты, съезжу посмотрю.

15. точно, в/ч Ям

16. Почти угадали, только не Сьяны а Кисели)

17. был там сегодня, милое местечко что бы прогулятся, вход свободный, антены действующие.

вот что внутри
    и нет там никакой ливнёвки, афтар курил.

18. Так что там под землей? Сеть коммуникаций?

19. ну и где ты нашел там сеть комуникаций? пока я вижу только кабельные колодцы и подключки для штыревых антенн

20. "под землей" там должны быть так называемые противовесы (искуственная "земля"),
    т.е. туева хуча проводов тупо закопанных не глубже поуметра от поверхности.
    Плюс еще фидерные линии.
    Больше ничего там быть просто напросто не может.

На фотках банальная широкополосная (сделанная из половинок диполя Надененко) фазированная решетка КВ диапазона
    - ничего "сверхестесвенного" - обычное антенное поле, и все.

Поделиться этой страницей