Что для Вас смерть человека?

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем d0butsu, 17 авг 2009.

1. Что, лично для вас, смерть человека? Человека вообще, известного человека, близкого человека, родственника? Каждый из нас рано или поздно кончится.
    Лично я считаю, что раз смерть неизбежна, то и делать из этого личную трагедию — глупостью.
    Не считаю аморальным или дурным ежегодное непосещение кладбищ, неприсутствие на поминках и т.п.

2. Re: Моральная сторона вопроса 2

Не люблю поминки, там убогие родственнички. В крайний раз в морге с интересом рассматривал труп родственника, прикольно ему руки щупать, как восковые, да. Когда умирает близкий человек, да, неприятно. Когда родственник какой то непонятный - рассматриваю его отход как повод откосить с работы и вкусно пожрать, ну и на кладбище погулять, тихо там..

3. Re: Моральная сторона вопроса 2

Ну я тоже не фанат по похоронам ездить, но блин, надо.

4. Смерть простого человека - статистика
    смерть известного человека не безразличного мне - тяжелая утрата
    смерть близкого родственника - трагедия

5. Человека вообще - неизбежность, воспринимается безразлично.
    Известного человека - как ни странно, тоже безразлично. У меня нет любимых певцов, музыкантов, актёров, ученых итп. Я могу любить или ценить их дела - которые, как правило, записаны.
    Близкого человека - тяжело из-за силы привычки. Сложно осознать, что когда-то наступит момент, после которого я уже никогда не смогу побазарить, увидеться, куда-то сходить с человеком, наличие которого в моей жизни стало привычным делом.
    Родственника - в зависимости от его близости, конечно. Я очень боюсь потерять отца или среднего брата.

6. Утрата близкого человека становится трагедией тем больше, чем больше в нас эгоизма, ведь это мы (точнее наше Я) сокрушемся, что больше его не увидим, не поговорим, не бухнём, не пойдём в караул и т.п. Покрайней мере у меня так. Поэтому если отмести все эти свои переживания и подумать головой, то вроде как и всё не так уж плохо.

7. Re: Моральная сторона вопроса 2

бигмак помоему писал то, как это происходит у большинства.

а вот это уже интересный случай
    неприятно, да.

8. Вообще к смерти людей отношусь совершенно спокойно... Хотя возможно дело в том, что никто из близких не умирал, когда я был в сознательном возрасте... А на простых или известных, но посторонних людей плевать

9. Re: Моральная сторона вопроса 2

у тебя наверное никто не умерал из действительно близких.
    да, рационально, умом, мы все понимаем, что этот так.
    а трагедия - это иррациональное, сердцем как говорится.

это вообще отношение к погребению. у молодого поколения модно - трэнд такой, хотеть быть после смерти кремированным и развеянным по воздуху. что бы никто не приходил плакать на их могилы и никто потом, через много лет, не ходил по ним, строил дом или выкапывал яму для новых захоронений.

а поминки - помоему отличный повод нахаляву поесть и выпить для _дальних_ знакомых. мне кажется, надо искоринять.

10. Re: Моральная сторона вопроса 2

Вот я чёт такого же мнения и даже больше - уж умереть так уж так чтоб хоронить нечего было, потому как процедура эта оч неприятная, а щас ещё и недешёвая

11. неприятно, но неизбежно, поэтому надо относиться к смерти философски.

на похороны конечно ездить надо. всякие поминки - это чаще всего полный бред

12. Прально, потому как про исконным русским православным традициям поминать водкой или каким ещё алкоголем - нонсенс и бред, однако всегда тупобыдло ставит на могилку стакан водяры с куском хлеба сверху, оскорбляя тем память покойного. (пошла же эта "традиция" из лагерей в 50-е, т.е. чисто "блатная") :-X

13. Барон, ты в "тупобыдло" записываешь 90% населения страны.
    Хорошо, ставить стакан с хлебом на могилку - моветон. А как правильно?

14. смерть родственников - зависит от того, насколько близок был человек... на смерти известных людей ваще внимания не обращаю.. для меня тяжелее всего было потерять друга.. я думала, что тааак плохо мне не будет уже никогда. но когда осенью прошлого года под поезд в метро прыгнул человек, который был мне больше, чем другом - вот это было ооочень тяжело. я долгое время ходила по улице, по универу и не понимала, что происходит воккруг...не знаю как объяснить... как будто меня выжали как лимон и плюс об стенку размазали. вот на его могилу я езжу периодически и совершенно не считаю это бессмысленным

15. Re: Моральная сторона вопроса 2

отец, дед по матери. лично хоронил.
    тяжело было не потому что трагедия или жаль, а потому что атмосфера вокруг нагнеталась просто убийственная.
    ждал чтоб быстрее всё закончилось

P.S. Отношение к ритуалу погребения такое же как и к регулярным праздникам. Обязывают скорбеть или радоваться.
    Фактически принуждение и психологическое давление.

16. Барон сказал про православные традиции.
    Поминки должны быть без обжиралова и спиртного. Собратся и вспомнить хорошее, помолится за упокой и т.д.

17. ха!
    водку и краюху хлеба на могилу - это фигня по сравнению с тем, что начинают делить имущество только что упокоенного!

18. а по исконно русским традициям это совершенно нормально :)

19. d0butsu ты чего такие темы постишь то?как будто случилось чего
    ну тут смотря кто из близких умрёт.родители ну ведь у всех рано или поздно это случается, не я не говорю, что будет легко это пережить.Ещё для меня было бы важно в данном случае смерть естественная ну от старости или случайная.
    ваще много чего щас могу по этому поводу написать, но не буду ибо личное

20. всё ок, я так, просто. разговор поддержать :)

Поделиться этой страницей