Что взять с собой в Припять?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Сентябрь, 8 янв 2009.

1. Вот у знакомой возник вопрос. Собралась она на экскурсию к ЧАЭС. Честно, даже несколько затрудняюсь нормально на него ответить.

Какая экипировка нужна для таких условий?

Пока что из мыслей только респиратор, берцы и какой-нить комбенизончик. Чтобы выбросить потом было не жалко.

Ей же в этом придётся долго таскаться, так что наверно, нужно что-то удобное.
    Плюс шляться предстоит совсем не по асфальтовому покрытию и неизвестно в какую погоду.

На каком-то форуме знакомой конкретно запудрили мозг. Теперь она боится горячих частиц и ещё всякой хрени... Хочет себе гламурный противогаз с полной маской)

Кто что может посоветовать?

2. Пусть дозик возьмет на всяк случай ато мало ли что...
    Ну и респиратор конечно же+комбез(защита от радиоактивной пыли)

Последнее редактирование: 8 янв 2009
  3. Бутылку пива и массу хорошего настроения %-)

4. Экскурсия от pripyat.com или подобных полуофициальных контор?
    Тогда хватит дозика, респиратора и одноразового комбеза.
    Хотя все это необязательно, там водят по "чистым" маршрутам, риск вдохнуть горячую частицу минимален, тем более зимой.
    Фотик обязательно нужно взять, пару сотен долларов на карманные расходы - рубли там не очень котируются...

5. могу посоветовать только свинцовые труселя:-D,а на самом деле,не парьтесь,там где вас водить будут много не схватишь,домой приедете,отстираетесь и всё...там многие живут в гораздо более грязных местах чем те,где вас водить будут..и не пукают,потому как безнадёга..

6. лучше гривны взять,народец шальной везде есть а в связи с нестабильным курсом доллара к гривне ,факт пары сотен зеленых может стоить здоровья.

7. Угу. Главное не рубли. Там их не особо любят...

8. :-D вот и я ей так сказал)

9. Вот это правда...У меня знакомый катался, получить дозу на экскурсии нереально:-DА хороший фотоаппарат самое главное...И дозиметр для интереса...Самое опасное место на маршруте это саркофаг....Если вас туда повезут конечно...Там радиафция бьёт напрямую...В конце маршрута у них был дозимитрический контроль, так он набрал дозу как после обычного снимка в рентген кабинете:)

10. К Саркофагу водят, угу. На Смотровую и ни метром дальше. Шаг влево, шаг вправо...

11. этта. а разве вам экскурсоводы не говорили, что взять, не? наверное и не надо.
    бери действительно пива. а если экскурсоводы будут по экипировке от вас отличаться, дайте им по орехам и заберите все, что нада:)

12. На Припять.коме должно быть всё написано.

13. куда она бьёт напрямую:cool:по кую?:-D%-)дурень,там беременные работают даже..я на телепередаче видел..

14. урановый стержень в кишечнике

15. Да? Да там и люди живут и детей рожают!Вот я дурень надо тоже там поселиться!По телику лохнесское чудовище не видел?Почитай книжек или на припяти полазь умник....:-DПрежде чем кого то дурнем называть....

16. SnD

SnD

в сталкера переиграл, чтоле?

17. SnD

SnD

именно на ЧАЭС экскурсии для простых людей не водят. Туда ходят специалисты для измерения уровней излучения. Экскурсии туда бывают для журналистов, высокопостваленных лиц и очень редко. Скорее всего её зовут на экскурсию по Зоне Отчуждения. Там, кстати, раз в году бывает День Открытых Дверей, когда можно заехать без экскурсии.
    Если из России, то поездка через Киев. Тогда стоит взять с собой два комплекта одежды - один для повседневной носки и один для Зоны (который потом выкинуть - это для самых параноистых).
    Если речь идет о "экскурсии не для всех" - т.е. по брошеным деревням вдали от туристских маршрутов - особых разговор.
    Противогаз с маской - бред собачий. В саркофаге , где как раз и водятся горячие частицы, это как с рогаткой на слонов. В самой зоне совсем не обязательно, достаточно респиратора, и то как только на "маршрутах не для всех".

18. :-D:-D:-Dсколько раз ми там было по служебно-учебным командировкам, дык год от года туристов все больше и больше....после СТАЛКЕРа и Клиарская вообще полный пи*********........Про ТО ЧТО БРАТЬ (???) уже 1000000раз обмусоливалось на любом тематичном сайте, там лучше и повтыкать на эту тему.Если едете через При5-ком, то они вам сами отпишут про желаемую "экипироффку"%-)......Хотите более качественную "прогулку", подруливайте на КПП и договоритесь там.....
    + мой совет: НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО БАБЛО НА НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ)))

19. и этот день там каждый день)

20. Ещё один любитель ящика.....:-D Какой умный!

Поделиться этой страницей