Что взять для 120 плёнки?

Да, когда будет время.
что откручивать для начала, 4 винта изнутри? книжку пока еще не искал. и вообще осваиваю мамию. ;)
 
для начала отвинтить эээ.. ну блин .. вобщем "ту алюминиевую штучку с рифлением" :)

заодно после разборки/сборки неизбежно отъюстируете камеру.

Мне попался экземпляр 1956 года - смазка была уже ну.. вобщем хрен повернешь объектив. пришлось разбирать, убирать остатки засохших полувековых говен :-D, собирать - а затем юстировать.
 
поподробнее рассмотрел свой "любитель" - вобщем ослабляете 3 шпилечки на оправе - снимаете её. далее откругиваете гайку, которая держит крышку затвора.
далее - телепаты в отпуске )
 
Появился еще один вопрос по сканированию:

Что делать, чтобы избавиться от пыли? Пыли офигительно много, как оказалось. Она оседает на пленке сразу, как я ее из сливера достаю. Естественно, никакой айс тут не помощник, потому что она везде, а не 2-3 пылинки.

Вот я думаю:
1. Антистатик, но его же нельзя прям на пленку прыскать, в любом случае. А вот сливер и стол и сканер - думаю, можно потереть.
2. Повысить влажность. В квартире очень сухо, около 20%.
3. Тряпочки, но они тоже пыть оставляют. Постирать в антистатике, а потом юзать. Ну и наверно не просто тряпочки, а микрофибру какую-нибудь.
4. Перчатки как у проктолога, чтобы можно было браться за пленку пальцами без риска оставить отпечатки.
5. Влажная уборка перед работой.

Покритикуйте сие, ну и добавляйте, кто как делает.
 
Еще при последней промывке, акромя "фэри" добавляют антистатик. Сам не пробовал, но говорят помогает.
А помещение чистое, это уж само собой.
 
для начала отвинтить эээ.. ну блин .. вобщем "ту алюминиевую штучку с рифлением" :)

заодно после разборки/сборки неизбежно отъюстируете камеру.

Мне попался экземпляр 1956 года - смазка была уже ну.. вобщем хрен повернешь объектив. пришлось разбирать, убирать остатки засохших полувековых говен :-D, собирать - а затем юстировать.
Починил я затвор у любителя:
Вывинтил 4 болта, ктотрыми крепится объектив, изнутри корпуса. Вывинтил переднюю линзу. Под ней пластина - крышка, с замком-эксцентриком. Снял. под ней пластина установки выдержек - тоже убрал. Далее - собственно механизм, путем ковыряния нашел слетевшую с крючка тягу шторок, вернул на место. Тяга кстати представляет из себя тоненькую проволочку (сломается и хана). Все заработало.
Теперь надо отъюстировать, будет время - организую.
 
Починил я затвор у любителя:
Вывинтил 4 болта, ктотрыми крепится объектив, изнутри корпуса. Вывинтил переднюю линзу. Под ней пластина - крышка, с замком-эксцентриком. Снял. под ней пластина установки выдержек - тоже убрал. Далее - собственно механизм, путем ковыряния нашел слетевшую с крючка тягу шторок, вернул на место. Тяга кстати представляет из себя тоненькую проволочку (сломается и хана). Все заработало.
Теперь надо отъюстировать, будет время - организую.

;-)

Юстируется элементарно, главное матовое стекло найти или хотя бы его аналог.
 
Сверху