Что взять для 120 плёнки?

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем Tankistik, 19 сен 2009.

1. Появилось желание попробывать пофотографировать среднеформатником.Какую модель лучше взять для начала?И какие хелп ресурсы стоит почитать?

2. Если дешево и сердито тогда "любитель".. "москва".
    Если подороже - киевы.
    Еще немного дороже - яшика.
    ну итд)

Взять - бачек для проявки 120 пленки +химию. Окупится после 10 пленок. Да и ездить никуда не надо будет. дома за 20 мин проявляется.

Пленка как пленка) только большая))

3. Ага,а почитать где подробно можно?

4. ммм..ээ.. а почитать.. хз. а что интересует то? :)

5. Тоже возникло желание поснимать на СФ.
    Возникло оно из анализа фото-рынка и понимания того, что то техническое качество фото, что даст тот же Любитель или Киев, на цифре можно получить лишь за многие тыр. Я прав в этом утверждении?
    Своего фотоаппарата у меня до сей поры не было, снимал на аппараты знакомых - как цифромыло, так и цифрозеркалки, так и на пленку - зенит, кэнон 300 с разной оптикой.
    Опыта конечно мало, но руки вроде прямые. В остальных сферах не жалуюсь. Как считаете, Любитель пойдет для начала? Цель - городские пейзажи, природа, портреты. Со сложным светом пока не буду заморачиваться.
    Просто... до 1 тыр, и судя по фотам из нета - мыльницы сосут, а цифрозеркало ну дорого, не хочу сразу столько отдать за аппарат.

6. Только учти, что выложить в интренет буде баальшая проблема - сканер чтоб сканить среднеформатные негативы, относително дорогой

7. При правильном подходе Любитель вполне себе камера. Хотя рекомендуется сначала заново зачернить внутренности чтобы не бликовали.
    Еще рекомендуют Киев-6С или Киев-60

Да, и сразу надо экспонометр.

8. Ну экспонометр, это понятно. Зачернить - тоже. Юстировать объективы - вопрос посложнее, попробую так поснимать, потом буду думать.

Сканировать сам вряд ли буду, отдам лучше. Ну дорого, все равно приличная камера дороже. Заодно и думать научит.

9. Pentacon Six, я считаю, оптимальный вариант по соотношению цена/качество. :cool:

10. В юстировке ничего сложного нет. Открывается крышка аппарата - туда суется матовое стекло(в кадровое окно). (как вариант калька, мокро приложенная к стеклу итд). Объектив ставится на "бесконечность" - должно быть резко. и в видике и на стекле. если нет - ну там уже в зависимости от камеры, но в целом - ослабить пару винтиков. и подогнать "чтобы все было резко" и обратно затянуть.

Сканировать несамому - очень дорого.. настолько дорого что :_(

Я лично с любителя кадры потом с помощью спец девайса переснимаю на цифрозеркало. (макромех, зенитар 50/1.7, темная коробка с дыркой под кадрв в рамочке). Вполне себе. выдерживало печать 30х30.

11. Ну еще бы! А если еще и самому собрать из "кусков взятых сами знаете где", то вообще хорошо :-D

12. Чё за бред? Как можно "самому собрать" среднеформатную зеркалку, соображаешь, что пишешь?

13. хассель, мамия

14. Это он на фотолабу намекает ;)

15. Толсто.

16. Смысл переснимать слайд на цифрозеркало?
    Только потеря качества. Тогда уж цифрозеркалом и снимать.

В фотопроекте скан пленки 120 - 550 руб (слайды). Если пленка того стоит, почему нет? А говно или репортажку на такое снимать и не надо.

17. сам слайд - 200 рэ, проявка - 115 рэ, скан - 550 рэ. почти тыща рублей на одну только плёнку, 12 кадров если 6х6.
    цена одного Любителя как раз)

18. это цена комиссионки, на самом деле дешевле. комплект мамии RZ со штатником и парой задников можно за 25 взять вполне. но это всё имеет смысл если нужна камера для студии, в поле эта хреновина неудобна - большая очень и хрупкая. если таскаться с камерой везде, то лучше всего Pentax 67. На него кстати и стёкла гораздо дешевле.
    Ну и кстати пентакон тоже ничо так вариант, если ему профилактику регулярно делать.

19. Ну купи мне сканер или цифробэк) Уж камеру к цифробэку сам куплю :-D

Поделиться этой страницей