Чита. Край далекий и мрачный.

Тема в разделе "Путешествия и Краеведение", создана пользователем Romal_E, 25 ноя 2007.

1. OfK

OfK

Блин, а я жил в Забайкалье в детстве. Городок Борзя в 18 км от Монголии... Конечно, это чисто субъективно, но воспоминания не самые лучшие :( Пыльные бури, жуткий мороз, ветра с песком из пустыни Гоби (до крови пробивет кожу). Всё как-то серо, уныло, безысходно.... Край урановых рудников и угольных карьеров. И - зон...
    Население.... Трудно сказать и нехочу никого обидеть, но почему то местные крайне не любят приезжих. Когда я там жил (папа служил там офицером) - то дети военных ходили в отдельную школу, куда старались не принимать местных детей. И наоборот, в школе - где учились местные крайне неохотно брали детей приезжих. Причина - постоянные драки :( В школу и из школы - только толпой....
    Сорри если кого обидел - но это мои воспоминания. И они - такие.... :(

2. To Romal_E
    О-о-у!
    Самый длинноволосый мущщинка в городе - Рома в облегающее-белом, прямо флоурисцентном костюме на улицах Читы.
    Местные сексуальные меньшинства были, видимо, в полном отпаде … ;D

Да уж можно представить ... ;D

Это очень плохо ...
    Б-р-р-р! Ужас!
    -------
    Если серьёзно, то тоже приходилось бывать в местах априори производящих гнетущее впечатление ….

To OfK
    Да, жестко было жить в городке Борзя .......
    А какая там местная народность?

3. Re: Чита. Край далекий и мрачный.

Не на аэродроме случаем?

P.S. Пользуясь случаем, хочу... поблагодарить тов. OfK за все его отчеты! Молодца, не просто тупо выкладывает фотки, а старается разобраться, что почему и как.  ;)
    (не намек)

P.P.S. И автору отчета Romal_E отдельное мерси :)

4. Надеюсь не намек? мне в общем то разбираться там не в чем)))) Я о простой поездке рассказываю...

то Авинсе - не в белом, в оранжевом! но тоже хорошо...

5. Год назад был в тех местах в командировке... 3 месяца буквально жил на маршруте Чита-Забайкальск...
    Да простят меня забайкальцы... :)
    Подтверждаю: и местные жители в большинстве своем, и сама природа, к приезжим недружелюбны. Мрачные лица, неразговорчивые угрюмые девушки на улицах. Холод, пыль, ветер, несущий и то и другое...
    Хотя есть и положительные воспоминания :)

6. OfK

OfK

Буряты, русские...

Спасибо!!!! :) Папа не на аэродроме служил. Он танкист. Вначале был на укрепрайоне возле Борзи (наколько знаю это один из УРов прикрытия Краснокаменска). Потом в самой Борзе, в штабе....

7. Забавные места, этот укрепрайон в р-не ст. Борзя. (КП УРа на Шерловой горке, насколько помню, могучий двухэтажный вероятно с бронеколпаком.) Начинался в 1932г, назывался Забайкальский УР, потом Борзинский, с войны 32-й.
    Перед войной рядом построили еще один УР, 36-й Даурский, ближе к границе.
    Подземки в них должно быть совсем немного, главное чего раньше можно было бы посмотреть, наверное матчасть огневых сооружений. Орудия, пулеметные станки, фильтра да генераторы всякие... Сейчас почти 100% все разграблено.
    Интересно, где там сейчас начинается погранзона - может доберусь когда.

Поделиться этой страницей