Черноморская радиолокационная часть.

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем deletant, 19 авг 2011.

1. Каждый решает для себя сам как ему провестисвой отпуск на море. Можно просто быть баклажаном и впитывать солнечные ванны,а можно совмещать полезное с приятным. Именно так мы и решили проводитьоставшееся от купания время. Свою цель заметили именно с пляжа далеко на одномиз живописных утесов высоко под облаками.
    Поездку решили назначить на первую половину дня пока воздухне прогрелся. Температура после полудня на солнце приближалась к 40.
    Свернув на горный серпантин, нашему взгляду открылисьзамечательные виды.
    У меня в голове никак не укладывается почему к такомустратегическому объекту ведет столь отвратительная дорога. Наверное, чтобыврагам народа жизнь медом не казалась.

По правому борту у нас промелькнули теле-радио вышки, но намтам туда дорога была закрыта и мы стали продвигаться дальше по военной дороге.
    На последней развилке мы немного притормозили для дальнейшейрекогносцировки. И хорошо что мы притормозили. Из ворот объекта нам на встречувыехала машина. Не долго думая, мы свернули с основной тропы в сторону ибросили на склоне свою машину, т.к. продвигаться дальше на ней не было никакойвозможности, а вот покидать прохладны салон с кондиционером ни в какую не хотелось.

По мере приближения к шарикам стало ясно что часть из нихочень даже живые и имеют инновационное покрытие купола.

Мы решили не палиться и обошли их стороной. Проходя мимо ещеодних ворот, сначала заметили какое-то движение на территории, а когдаподнялись выше выяснилось, что там работала обслуга, а в глубине был целыйгородок.

Наша цель ближе к утесу и менее охраняема. Правда выгляделаменее презентабельно… У одного зияла дыра в левом боку, у другого дыряваякрыша.

Поначалу решили зайти в «гладенький».

Мы даже и не ожидали найти внутри хоть что-то интересное. Нопредчувствия нас подвели. Вот что мы нашли.

Пара кабельных катушек.
    Одна пустая и сильно ржавая.
    Вторая с остатками кабеля, идущим к антенам.

Сама антена вот такая.

Вторая оказалась более интересной.

Еще по середине валялась большая мачта, на которой видимо всеэто хозяйство раньше крепилось.
    На последок мы подняли свои взоры к потолку.

И двинулись в сторону второго шара. Его конструкциякординально отличалась от первого.

Снаружи он был белым, а внунри оказался совсем другого цвета.

А уж что мы обнаружили внутри?!

Позиционируется она при помощи тросов и лебедок.

Рядом у стены расположился разбитый генератор.

На выходе облизались при виде более живых шариков и сталивозвращаться к машине, в которой мирно спала самая юная полуторалетняя участницанашей экспедиции.

[​IMG]В качестве небольшого бонуса для любителей панорам….

Последнее редактирование: 19 авг 2011
  2. Ничего не пойму.
    У меня не отображается 90% картинок.
    На других форумах где выкладывал отчет все в порядке.
    Интересно как у других.

3. Не отображается. Ай- Петри что ли?

4. deletant хотя бы корректно пропишите ссылки на фото в сообщении... я например просмотрел, но через жо...
    и вообще... не надо пользоватся радиКАЛом, черт возьми :))...

5. Скорее всего проблемы в движке форума.
    Все поправил.
    Наслаждайтесь...
    Сначала делаю всё в ворде потом копирую на форум.
    Только здесь воникли проблемы.

6. Я не въезжаю в ваш вопрос.

7. часть на горе Ай Петри?

8. Да какая там Ай Петри. Россия это, Краснодарский край. Место боянное и на кавесе уже было.

9. Понятно

10. Вы правы, уважаемый.
    Баян, не баян я не знаю. Отчетов чужих не читал. Даже на урбане только судя по статистике я третий там побывал. Остальные видимо как собаки на сене.
    Место живописное и очень интересное. Осталось много вопросов. Может вы как знаток местных достопримечательностей проясните ситуацию с инновационным покрытием шариков?
    Я и не собирался скрывать. Станица Суспех, рядом с Анапой.
    Могу даже свой трек выложить :)

11. похожие вещи раньше наблюдались в Геленджике, сейчас вроде ничего там уже нету..

12. Если вы имеете в виду локатор-тюльпан, то их можно было наблюдать недалеко от моря на брошенной сейчас в\ч. Нам не удалось туда попасть. И так 1500 км на местности накрутили.
    У икого есть познания в области покрытия действующих шаров.
    Кстати были там практически одновременно еще с одним участником дружественного нам урбана. Правда ему удалось пройти погрубже и даже спуститься в один пункт управления :).
    И в красном шаре стоял КУНГ на шасси.
    Нам повезло меньше, в этот раз было очень живенько.

13. катушки-провода-антенны:p

14. Купола части ПВО. Интересные штуки из радиопрозрачного материала. На Ай-Петри в Крыму тоже такие есть. Такой--же жилой городок+ подземелья. Неглубокие, ибо в скале проблематично нормально закопаться. Если нужна инфа по оборудованию- Расскажу чё знаю )

15. Увы, с покрытием не проясню. Я те края люблю. Там Утриш рядом.

16. Утришь не совсем по теме, а вот объекты по дороге в Натухаескую и в Куматырь очень даже ничего. ;-)

17. Спасибо что откликнулись.
    То что материал д.б. радиопрозрачным это само собой разумеется.
    У маленького шара котструкция купола имеет две оболочки между собой имеют сотовую структуру:
    Это фото с позиции А-135 под Москвой, здесь просто сендвич потоньше.
    У красного структура и конструкция совсем другая, жалею, что у меня нет более подробной фотографии, но можно на верхней панорамной фотографии разглядеть.
    А новым большим я не подходил, чотя очень жалею, можно было визуально с более близкого расстояния оценить материал.
    Если можете пояснить по оборудованию, буду благодарен.
    Может у кого есть фотографии внутренностей больших шаров.

18. А вот при нас в середине этого августа две дуры на черном гетсе (не местные) в наглую поперлись от асфальта прямо в сторону КПП. Их там, разумеется, завернули и они поперлись в обходную. Во время разворота еще и задний бампер себе об камни повредили. Ну кого там только не бывает - может скоро экскурсии организуют?

Мы машину оставили далеко в стороне, прошлись пешком к большому РПУ, рядом с которым автоприцеп типа кунга - управление и питание антенны. в самом РПУ антенна весело крутится - вращение запускают регулярно, видимо. Однако, включали или нет на излучение - сказать не могу, но долго решили в дверном проеме рядом с крутящейся антенной не стоять, чтобы не получить радарную травму (ну мало ли?).

Любопытно, что периметр, колючка и соответствующая желтая табличка закрывают только кунг и несколькло тарелок около него, а вот подход к РПУ и рабочей антенне совершенно свободен.

Мы были в штатском, с пустыми руками (лень было камеру тащить из багажника) и активно косили под туристов ( "- По-наглому? Согласен!" ). В результате, после нескольких минут наших топтаний и знакомства с двумя местными худющими и дружелюбными жучками (неплохие биоиндикаторы СВЧ излучения на точке ;-) дверь кунга лениво приоткрылась на несколько секунд и тут же захлопнулась - мы даже лица не видели. И все.

19. Ну что я могу сказать?
    Господни пути не исповедимы и каждый идет к своей цели своим путем.
    Хорошие герои всегда идут в обход.
    Очень хорошо, что эти девахи себе кроме бампера ничего не оторвали :)

20. To Deletent
    Ни убавить, ни прибавить. Вы совершенно правы. Вояки поразительно демократичны и скромны на своей территории.

Поделиться этой страницей