Чем можно заряжать UPS'овский аккумулятор?

6.7 в кажется... Не уверен, но меньше 7 однозначно... Вроде должно быть 15% - 18% номинала...

ak1


ak2
 
TIX написал(а):
Раз уж тема про аккамуляторы - подскажите - какой вольтаж выдает полностью заряженный 6вольровый аккамулятор? около 7в? или больше / меньше
6,3-6,4V
 
вобщем если лампочку галогеновою на 4.8в запитать от такого акка - она выдержит? стандартное питание - 4АА
 
Что то мне подсказывает, что 4 АА это и есть 6v. :D

lit


А такую лампочку юзать заподло штоль?
 
weeck написал(а):
Что то мне подсказывает, что 4 АА это и есть 6v.  :D

В теории да, а на практике нет.
На практике 4 батарейки АА дают 6 В только в самом начале разряда.
Солевые батарейки имеют почти прямой график разряда и плавно меняют напряжение с 1,5 В до 0,хх В в процессе разряда, а алкалиновые на первых 5..10% разряда дают 1,3..1,5 В, в последующие 75..80% разряда они дают 1,15..1,30 В, после чего плавно дохнут.
 
Раз уж тема про аккамуляторы - подскажите - какой вольтаж выдает полностью заряженный 6вольровый аккамулятор? около 7в? или больше / меньше

6,3-6,4V

Не фига... 6.78 в непосредственно после зарядки. Акум правда практически не юзаный. Померил сёдня.
 
Нет естесственно. Кто-ж под нагрузкой начальный заряд мериет? Ежли я маленький диодик подключу- будет одна тема, а ежли две галогенки ватт по 25- другая. и чё? ты ещё спроси, через сколько суток после зарядки я мерил... Они его тут же жрать начнут. :D Всегда начальный заряд мерили безь нагрузки... ::) Но опять же- акум совсем свежий.
 
weeck написал(а):
Нет естесственно. Кто-ж под нагрузкой начальный заряд мериет? Ежли я маленький диодик подключу- будет одна тема, а ежли две галогенки ватт по 25- другая. и чё? ты ещё спроси, через сколько суток после зарядки я мерил... Они его тут же жрать начнут. :D Всегда начальный заряд мерили безь нагрузки... ::) Но опять же- акум совсем свежий.

Но при расчете аппаратуры, питаемой от этого аккумулятора, напряжение без нагрузки абсолютно неинтересно. Поэтому измеряют напряжение с заданной нагрузкой.
 
PLAstic написал(а):
Есть две мысли:
1) Получится ли заряжать его обычной зарядкой типа телефонной на 12в?
2) Или может подключить его к компьютерному БП к цепи на 12в?
И как можно проверить состояние зарядки (окончена/нет)?
вобщем так
в упсе стоят так называемые гелеевые необслуживаемые аккамуляторы
12воль 7ам.заряжается током небольше 10%от емкости
иначе ты его свариш
 
Maf написал(а):
вобщем так
в упсе стоят так называемые гелеевые необслуживаемые аккамуляторы
12воль 7ам.заряжается током небольше 10%от емкости
иначе ты его свариш


Они же герметизированные свинцово-кислотные...

Ток заряда не больше 0,3С, напряжение конца заряда - 14,75 В.
 
Сверху