Чем можно заряжать UPS'овский аккумулятор?

Есть две мысли:
1) Получится ли заряжать его обычной зарядкой типа телефонной на 12в?
2) Или может подключить его к компьютерному БП к цепи на 12в?
И как можно проверить состояние зарядки (окончена/нет)?
 
Впринципе это свинцовый аккумулятор.
Типичный ток зарядки = 1/10 от ёмкости.
Например емкость 7,5Ah ток заряда 0,7A.
Можно и поменьше.. Больше не стоит может перегрется.
Заряд можно контролировать по напряжению, точно не знаю какое оно должо быть, можно посмотреть у заряженного. Вроде порядка 13v.
 
Напряжение зарядки свинцового 12В аккумулятора равно 14..14,8 В Ток зарядки нужно ограничить 0,3С, то есть, в данном случае это 2,2А.

Свинцовые аккумуляторы принципиально отличаются от щелочных тем, что заряжаются не током, а напряжением с ограничением тока. То есть, ЗУ не должно давать напряжение больше 14,8В и ток больше 0,3С.
То есть, пока напряжение аккумулятора меньше 14,8В, через него должен течь ток 0,1..0,3С, а когда напряжение доходит до 14,8В, заряд продолжается слабым током, но при этом напряжение не должно расти дальше. То есть, ограничивать ток резистором не годится - нужен стабилизатор(ограничитель) тока и стабилизатор напряжения на выходе.


А вообще, есть еще один способ - заряжать аккум от УПСа тем же УПСом. ИМХО, самый простой и надежный способ, ибо там уже до вас все рассчитано.
 
К сожалению, спаять что-либо из предложенного я не смогу, а покупать UPS ради зарядки его батареи не особо радостно кошельку.

Если это как-то прояснит ситуацию, то батарея 12v 7.0A. Не подскажете ли какие-нибудь готовые устройства?
Зарядка током 12v не допускается (от компьютерного БП)? Надо повышенное напряжение? Как ограничить ток от зарядника, если он способен выдать больше?
 
Не надо парится... на савёловском, там же где акумы для апсов- навалом зарядников и на 6 и на 12 вольт, под любую ёмкость. То же- в Чип и Дипе и на любом развале... Устройства нашего производства обзываются сонар, собраны топорно, работают вроде ничего. Правда, цена порядка 500 рублёв, что неоправданно высоко. Однако, после полной зарядки акома, устройство встаёт в дежурный режим, и ты можешь, грубо говоря, один раз на зарядку подключить, а через год, когда понадобится, схватить полностью подзаряженый аком. Ежли у тебя устройство, к примеру, под 12 а/ч, то можешь им заряжать и на 3, и на 6... Лишь бы вольтаж совпадал, и мощность была не меньше... Есть импортные... Я, как ламер в этом деле, особой разницы в работе не заметил... Разве что корпус напильником после сборки обработан.
 
1) Получится ли заряжать его обычной зарядкой типа телефонной на 12в?
Телефонные- 100, 300 милиампер.... иногда 500... Бывает и больше... Но слабомощные в основном. Не прокатит.
 
Не за что. Счёт- почтой, всё включено. ;D
 
Да, есть зарядки нашего производства. Вроде работают нормально, фирму не помню. Но это и не важно, ибо начинку они друг с друга копируют. Стоят они от 150 рублей. 500 и выше стоят зарядки для 12в аккумуляторов большой емкости. Для 12В 7Ач достаточно зарядки на 14,8В 500мА. Заряжать будет долго, около 20 часов, но зато стоит дешевле. Зарядка на 1-2А будет стоить рублей 500 и дороже, зато заряжать будет значительно быстрее. Но для аккума все же полезнее медленный заряд.
 
PLAstic написал(а):
Есть какие-нибудь конкретные места их обитания?

Питер, Юнона, торговая точка ООО"Мегарон"(столик под крышей).

А вообще, вариант Ivan_Stone'а интереснее. И стоит недорого для такой штуки.
 
Для тех, кому будет интересна эта тема.
Купил Сонар - всё ништяк.

Кстати, новая батарейка для упса на 17а/ч стОит 600рублей. Неплохой источник энергии под землёй.
 
PLAstic написал(а):
Кстати, новая батарейка для упса на 17а/ч стОит 600рублей. Неплохой источник энергии под землёй.

Модель, размер, вес ?
 
Я так думаю, имеется в виду 6 вольтовка? Абы 12 вольтовки такого объёма весьма не маленькие и под землёй разве что для стационарных целей годятся. Да и 6 вольт на 17 а.ч должна быть не очень компактной. Мне на 4,5 а.ч 6в нравятся по соотношению размер\масса\ёмкость
 
4,5 Ah мой полуторамиллионник сжирает за 30-35 минут...
Мой милионник минут за 45... ;D Однако, даже два 6 вольтовых на 12 а\ч не только таскать на себе упаришся, но и габаритные размеры получаются уже "не для шкурников". Один- ещё можно пережить... и то... ну, ты помнишь мой блок питания к каске... Не самый удачный вариант, но особо компактнее не получится. Разве что удобнее. Вопрос- а нах столько света или ТАКОЙ запас света по времени? (Ежли ходишь обычно в основном, на 5 диодах и не больше 12 часов) Для каменоломен может быть актуально, а для техногена- не уверен...
 
weeck написал(а):
Вопрос- а нах столько света или ТАКОЙ запас света по времени?

Ну как сказать, вот моего полторашника, например, слегка не хватило на фотосессию в не самом большом объекте. Минут 15 бы лишних было - хватило бы. А объекты бывают и побольше, и более перспективные в плане "чего пофоткать".
 
Коготь написал(а):
Модель, размер, вес ?

Размер, вес: Огромная тяжёлая дура.
Модель: CSB 12v
Конечно, для стационарного применения. Как освещение в гроте, к примеру. Или для переносного - я ношу на ремне на уровне пояса - как питание для вспышки.
Конструкция мешочка, что я сшил, позволяет его снимать и класть в каску, которую так и так придётся тащить через шкурник.
 
Раз уж тема про аккамуляторы - подскажите - какой вольтаж выдает полностью заряженный 6вольровый аккамулятор? около 7в? или больше / меньше
 
Сверху