Чем замерить бету?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем varnav, 3 мар 2009.

1. Есть светящийся брелок на тритии, есть подозрение что стеклянная капсула разбилась, тритий вытек в пластик и испускает бета-частицы энергией 0.018590 МэВ.
    Чем это можно проверить?

2. не смешите мои тапочки, сэр :)

3. А осмий в пластиковых брелках на вес не продаётся?

4. Вы не правы!
    http://www.membrana.ru/articles/inventions/2006/04/11/204600.html

Замерить скорее всего не получиться, да и сомневаюсь что его можно разбить )

5. Ха-ха. Не верят.
    Вот, есть такие штуки:
    http://safety-glow.co.uk/nite-tritium-glow-ring-blue-p-35.html
    Можно на ebay заказать, пожалуйста.
    Так вот, у меня есть одна, синяя, у неё ампулка внутри треснувшая. Хотите продам?

6. из текста по ссыле: ...Бета-радиация такая слабенькая, что полностью поглощается даже тонким стеклом. Если же такой брелок разобрать или сломать, крошечное количество заключённого в нём газа улетучивается в атмосферу, не доставляя никаких неприятностей...

7. Вот у меня подозрение что не улетучилось, а осталось в пластиковом корпусе.

8. ничем не промеряешь. так что даже и не парься.

9. ДП-5в?:-D

Последнее редактирование: 6 мар 2009
  10. :-D Смишно.

11. ога

12. У всех стандартно-распространённых радиометров нижняя граница по энергии бета частиц - 150 кэВ. Сравните с энергией трития. Если что не понятно - пишите поясню.

13. слушайте господа
    где и как можно раздобыть этот самый газообразный тритий в нормальных кол-вах ?
    (легально/нелегально неважно)
    в личку плиз

14. Дык я думаю что нигде... Легально. В чистом виде. Даже мне, имеющему 5 лицензий госатомнадзора легально иметь можно не более 0,2 граммов. большее количество попадает уже под регулирование оборота ядерных материалов, а это другая история.

15. "...тритий вытек в пластик и испускает бета-частицы энергией 0.018590 МэВ."
    Хм...а в Протвино У70(основной действующий ускоритель) идет максимально на 70 ГэВ.....
    Итог. ускоритель на полную-3,763,441 таких штук(а если не в пластик?). накопить- и колайдер дома)
    Шутка)))

16. А интересно, как закон об обороте ядреных веществ относится к обороту дозиметров с контрольными бета-источниками, типа тех же ДП-5 со стронциевыми таблеточками Б-8?

17. Госучёту не подлежат, но на предприятии должны учитываться в спецжурнале, есессно все на это наваливают с прибором.

18. Скорее всего там ничего нету, газ вышел в атмосферу давным давно.
    Если ж очень неймется - купи дозиметр и померяй. Они стоят сейчас не так дорого - около 100$ за обычную модель.

19. kpblca: А почему по прежнему светит? Есть РД1706 - а толку? Это ж бета.

20. Для тех у кого вместо мозгов ... вам русским языком сказали тритий невозможно измерить ни одним бытовым прибором (да и профессиональным тоже). Я лично за свою жизнь видел всего два прибора, способных это сделать. Один был самодельный и весил 15 тонн, второй идёт для АПЛ и стоит столько что можно не одну тысячу брелков купить...

Поделиться этой страницей