Часовое "ЗиМостроительство"

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем Чёрный сталкер, 11 янв 2009.

1. Небольшая подборка фото, о часовой электронной продукции ныне канувшего в Лету, но активно обсуждаемого предприятия.

1.Основная продукция- "Электроника".
    Слева направо: первая модель с ЖК-экраном "Электроника", затем- "Электроника-1 со светодиодным индикатором. Изделие эксклюзивное, основное преимущество- красиво светящиеся цифры, удобство обзора за счёт конструктивных особенностей индикатора- линзы, недостаток- "кушают" много, да и в производстве раза в 2 дороже.

Вложения:

• 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      216
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      22,7 КБ
      Просмотров:
      225
    Последнее редактирование: 12 янв 2009
  2. 2. Серия "Электроника-5". Здесь и далее предпочтение отдаётся ЖК- индикаторам, а так же расширены функциональные возможности.
    Слева направо: первые 2 версии, и экспортный вариант. Отличается, кроме надписей, наличием стекла, а не пластика на "морде". Ну, и типа "женский вариант", правда, нашёл только корпус...:-(

Вложения:

• 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      20,6 КБ
      Просмотров:
      142
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      19,9 КБ
      Просмотров:
      144
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      19,5 КБ
      Просмотров:
      152
    • 5а.JPG
      5а.JPG
      Размер файла:
      15,5 КБ
      Просмотров:
      132
  3. 3. Новые, и последние разработки. Модель слева так на конвеер и не поступила, успели изготовить только корпуса.... Да, индикатор там действительно сбоку, спереди.

Последующий вариант, несмотря на наличие герба Союза, был изготовлен в 1994 году. Кому-то в подарок, судя по гравировке на задней крышке...

Вложения:

• 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      16,2 КБ
      Просмотров:
      159
    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      15 КБ
      Просмотров:
      163
  4. 4. Ну это без комментариев, собственно- "ЗиМ"...

Вложения:

• 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      21,3 КБ
      Просмотров:
      164
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      15,9 КБ
      Просмотров:
      147
  5. 5. Немного внутренностей. Обратите внимание на год выпуска изделий на первых шести фото - 1975, 1979.
    Прямоугольная плата- настольные часы-будильник, выпускался 1989-1993, кажется....
    Предпоследнее фото- женский часыс-брелок, выпускался в начале 90-х.
    Фото последнее- так, на память о предприятии, которое всё это делало.... (ЗПП- завод полупроводниковых приборов, филиал "ЗиМ").

Вложения:

• 10.JPG
      10.JPG
      Размер файла:
      17,7 КБ
      Просмотров:
      115
    • 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      13,4 КБ
      Просмотров:
      103
    • 13.JPG
      13.JPG
      Размер файла:
      16,6 КБ
      Просмотров:
      100
    • 14.JPG
      14.JPG
      Размер файла:
      17 КБ
      Просмотров:
      126
    • 15.JPG
      15.JPG
      Размер файла:
      15,6 КБ
      Просмотров:
      102
    • 16.JPG
      16.JPG
      Размер файла:
      15,9 КБ
      Просмотров:
      90
    • 17.JPG
      17.JPG
      Размер файла:
      20,9 КБ
      Просмотров:
      99
    • 18.JPG
      18.JPG
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      110
    • 19.JPG
      19.JPG
      Размер файла:
      13,6 КБ
      Просмотров:
      131
  6. Насколько я знаю, производство часов началось гораздо раньше 1975 года.
    А те, что диодные, бинарные?

Зверь, терь ты выкладывай циферблатики

7. Понравилось, спасибо.
    Пиши ещё. :)

8. ну как бы я особо сбором то и не занимался.. есть более интересные вещи..
    а так часовое зимоловство интересная затейка.. вот есть несколько образцов циферблатов и часики.. блин раньше я и значания не придавал этому) а так можно набрать достаточно много разных..
    Всё было взято на время там ;)

ну и вот ещё прикольная штучка оттуда же.. заказ гостиницы "Москва"
    Раньше помниться в той части целые ящики были.. сейчас не знаю не был давно..

9. Насчёт того, что часы - ОСНОВНОЕ производство ЗиМа, это сильно. Внушает. Соответственно. в чапаевске в основном делают краску белую ПФ, ароматизаторы от пота и петарды новогодние.

10. Где это было написано???

2 Зверь
    Тоже респект за циферблатики =)

11. Чёрный Сталкер, не знаю имени, а у тебя работают какие нибудь?

12. первый пост. п.1

13. Там написано
    Это значит что из часов делалась в основном эта марка, но это не значит часы были основной продукцией завода.

14. Кроме того, что часы- далеко не основная продукция ЗИМа, электронные часы- не основная продукция среди часов...

15. А ведь была еще одна "Электроника" женская... Наручные.

Маленький квадратик (наверное, 15х15 мм где-то), ток толстый. Без календаря. Производство - 80х гг. Помню, у матери долго такие были... Попробую потом откопать (если вообще сохранились еще) и фото выложить.
    Странно, что их тут нет - хотя есть старая, круглая женская "Электроника".

16. Это безусловно, я и не спорю. Но из электронных между "ЗиМ" и "Электроникой", судя по всему, победили последние.... Тем не менее, именно часы - основная ГРАЖДАНСКАЯ продукция.

Кроме всего прочего, там производились первые розетки-таймеры, китайскими проообразами которых сейчас завалены все киоски. Так же завод сделал в своё время попытку производить форсунки для "ВАЗа".

Особая веха- "охранные системы". Люди, организующие данное производство, обладали неплохим чувством юмора. Из попавшихся мне-электронные сигнализаторы "крик"- дикая штука, несмотря на свои габариты, судя по всему поэтому в целом виде этот вид почти не сохранился (благодаря датчику вибрации, срабатывают почти случайно и очень расстраивают нервную сиситему). А так же система, использующая допплеровский эффект (как в радаре ДПС), состящая из двух таких коробок- приёмника и передатчика СВЧ (если снять антенную крышку, заделать в ней место крепления излучателя/приёмника, получается неплохой цветочный горшок). Подобную штуку я видел в работе только один раз, на одной из подстанций, стоит по периметру забора. Говорят- работает...

Не обошли стороной и медицину. Но там всё более пристойно, производили акунптурные стимуляторы. В некотором количестве можно встретить на рынках города до сих пор, популярная видимо штука.

Запускал только "Электроника-1", смотрится красиво, могу даже предположить, модная штучка была в своё время.... Остальные не пробовал...

17. Не, диодные- обычные.... Бинарные для тех лет- ещё непознанное...:)

Производство механических часов- безусловно, началось граздо раньше, а вот электронные начали разрабатывать скорее всего в начале 70-х, а к середине соответственно получили первые рабочие образцы. В популярном (и единственном) массовом в Союзе для электронщиков журнале "Радио", упоминание о серии "Электроника" всречается в начале 80-х. А вот о часах "ЗиМ" лично я не встречал вообще какого-либо упоминания. Вообще в литературе.

Последнее редактирование: 12 янв 2009
  18. но циферблаты "Зим" есть+)

А "КРик" штука ваще зачётная))) в одном цеху не совру около штук 700та лежит) взял я один домой на ипытания) завывания ппц :)

19. Айда, все на ЗИМ кто там еще не был!!!!!!!!!!!! Завывалки дают, часы соберем. И хабара немерено!

20. Rex

Rex

Я выскажу ещё более крамольную мысль! :-D
    Электронные наручные часы собирались на ЗиМе, а схемы изготавливались в Минске. У меня, кстати, до недавнего времени валялся абсолютно эксклюзивный мини-будильник "Турист" производства ЗиМ, на базе полностью механического часового механизма с ЦЕНТРАЛЬНОЙ секундной стрелкой и притулённым к нему зуммером на батарейке. размер - как коробок спичек, чуть толще. Как говорится, "готовое решение" для определённых нужд. В серию не пошёл, но причастные к производству растащили опытную партию на сувениры. Было это году так в 80-м.

Поделиться этой страницей