ЧП В КИСЕЛЯХ. КИСЕЛЯМ ПРИШОЛ КОНЕЦ ! (((

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Siliger, 3 фев 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Siliger

Siliger Guest

:-XВот то что есть в официальных источниках: В Подмосковье сотрудники МЧС спасли из обрушившейся каменоломни 25 человек.
    Как сообщили РИА "Новости" в ГО и ЧС Московской области, обвал произошел в субботу во второй половине дня в поселке Киселевки в Домодедовском районе. Группа спелеологов оказалась заваленной в шахте одной из каменоломен. Менее через час людей удалось спасти сотрудникам МЧС.
    По предварительным данным, в результате ЧП никто серьезно не пострадал.
    А вот всё как происходило:

В субботу в районе 16 часов вечера случился сильнейший обвал в Киселях, я и не знал что каменоломни могут заволочься пылью аш до входа, хотя обвал, как мы позже узнали, произошол в районе могилки несчастного лифтёра. Ну так вот, не сообразив в начале от шока в чём дело мы поняли ЗАВОЛИЛО (!!!!!!!
    Мы выбежали, так как находились у выхода и позвонили сразуже в МЧС. Они прибыли буквально через 40 минут. Рассазав им, что мы видели они ринулись в пещеры ( К стати ОГРОМНОЕ СПАСИБО "Неизвестному из ЗАМКА" В помощь спасателям он дал своих быков.) Сразу было видно что они не в первый раз там, больно уж хорошо орентировались.
    Вся операция продолжалась в районе 2 часов вытащили 29 человек , а не 25 ...... (((
    Из них 27 человек отправили в реанимацию с разными увечьями..... по дороге в больницу скончалось 6 человек.....................................................
    Я был яростным сторонником против уничтожения сьян и киселей а теперь........................................ дай Бог их закроют..... Не стоит это наших жизней!
    Кисели закроют совместно со спасателями в течении 2-3 недель................ помянем тех кто был с нами все эти годы и принимал в участие в новых открытиях и раскопках в киселях, или просто там проводил досуг(((................................................................ ..................................................................... .

2. Очень странно.
    В последнее время само по себе ничего не крупно падало, все больше с помощью людей.
    Может это провокация, чтобы закрыть систему? Тогда дороговато она встала.
    Или очередной "Шагал". Впрочем главные копатели кисельские вроде были в другом месте в это время.
    Дегтярев what do you say?

Нужно провести тщательное расследование с топой обваленного участка и укрепить, где что плохо висит.

3. Про ЧП я знаю от Лапы, он был свидетелем. Пусть лучше он расскажет, т. к. все вышеописанное есть бред. А вот в жопу пьяного народа там было много и эта мразь требовала бухалова чуть ли не у председателя поссовета, когда он стоял у входняка с МЧС-совцами. Я бы на его месте, увидев эти рожи сразу бы систему забетонировал.

4. Мда...
    Видимо я родился в рубашке...
    Я как раз собирался пойти в Кисели с пятницы на воскресенье... С двумя ночевками...
    Но меня друзья на дачу утащили...

Лапа! Расскажи плз. Что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО там произошло!

5. Это всё из-за землятресений в Колифорнии.
    Кстати надо будет посмотреть, может кого опять и у нас в НИКИТАХ привалило, а я и не знаю. :-/

6. По тревожному сигналу из форума на место выехала мобильная группа в составе меня и Михася.

Перед входом обнаружено два пустых сахарных мешка и нераспечатаный стерильный бинт.

На входе обнаружено три упавших глыбы:
    http://vornaskela.hotbox.ru/4-feb-03-kiseli/vhod-1.jpg
    http://vornaskela.hotbox.ru/4-feb-03-kiseli/vhod-2.jpg

Нами был внимательно прочитан и переписан журнал.
    До 19:10 1 февраля по журналу в системе было 35чел.

А в 19:10 появилось следующее сообщение крупным, немного "пьяным" на вид почерком:
    ---------------------
    01 Февраля 2003 Суббота
    19.10мин
    ВНИМАНИЕ!!! ПОДВИЖКА _ПЛИТЫ_
    ПРИБЫЛ _"МЧС"_
    ВСЕМ КТО МОЖЕТ
    ВЫБРАТЬСЯ НА _ВОЗДУХ_
    ВСЕМ ВЫХОДИТЬ
    19.13мин суббота
    ----------------------

Не подписано.
    В дальнейшем упоминаний об этом никаких.

На пять утра четвертого февраля в журнал вписались и не выписальись следующие личности:

31.1
    Owlar
    Dart
    в Акелле
    Мила Ху (cat)
    Надя Ох (Рубинович)
    Длинный
    Garry и чайники
    - Стася
    - Ксюша
    01.02
    SOLODIER
    Muller
    Сашка в Акелле
    Чайники Tefal, Bosh, Siemens
    МЧС
    Охотник
    Ежик (Таня)
    Ромашка (Лёха)
    02.02
    Dct. Deisel и с ним
    Мефистофель (чайник)
    03.03
    Dozator
    Mozga
    FROG

Если понадобится наберу весь текст журнала. Там есть интересные записи и координаты очевидцев.

В нутри системы не обнаружилось никаких признаков катастрофы и "пыльного волока".
    Даже в новой системе не обнаружено никакой осевшей пыли:
    http://vornaskela.hotbox.ru/4-feb-03-kiseli/novaya.jpg

По приближении к Могиле Лифтера, тоже все спокойно:
    http://vornaskela.hotbox.ru/4-feb-03-kiseli/overmogila-1.jpg
    http://vornaskela.hotbox.ru/4-feb-03-kiseli/overmogila-2.jpg
    А вот и сама "заваленная" могила:
    http://vornaskela.hotbox.ru/4-feb-03-kiseli/mogila.jpg
    На всякий случай обежали штреки вокруг:
    http://vornaskela.hotbox.ru/4-feb-03-kiseli/overmogila-3.jpg
    http://vornaskela.hotbox.ru/4-feb-03-kiseli/overmogila-4.jpg
    http://vornaskela.hotbox.ru/4-feb-03-kiseli/overmogila-5.jpg
    Потолок везде, хотя и расслоен и трещиноват, но абсолютно цел - никаких свежих отколов:
    http://vornaskela.hotbox.ru/4-feb-03-kiseli/overmogila-6.jpg

Успокоившись, мы отправились посмотреть эрмитаж:
    http://vornaskela.hotbox.ru/4-feb-03-kiseli/ermitaj-1.jpg
    http://vornaskela.hotbox.ru/4-feb-03-kiseli/ermitaj-2.jpg
    http://vornaskela.hotbox.ru/4-feb-03-kiseli/ermitaj-3.jpg

Там похоже с нового года никого не было.

Отправились выбрасываться.

И еще одна вещь. Не скажу где обнаружены следы раскопок нового входа.
    Фотографии и подробности пока приводить не буду.

Что же мы видим в результате?
    Мы видим провокацию с целью закрыть систему.

В главном входе обрушили несколько камней (а с чего бы им самим то падать), вызвали МЧС, привлекли внимание.

Одновременно с этим готовится вход "для своих" в сторонке...

А еще и на Сьяны баллоны катят...

Хорошо бы выяснить кто это такие умные.
    Админ, ты сможешь расшифровать этого паникера?

Впрочем есть некоторая вероятность, что серьезный обвал всетаки был, но мы его не нашли и тогда не менее 18 человек находятся в смертельной опасности, или уже погибли.

Но это врядли. Уж очень данные "паникера" не стыкуются с реальностью.

Кстати Лапы  в журнале после 31 нет!
    Однако хочется услышать его мнение.

7. Увидев этот ужас полез в Рунет и стал искать инфу по стольогромной катастрофе (27 в реанимации, 8 трупов). Нет инфы.
    Это провокация. Админ - кто этот Силигер?

8. 1. Чтобы 29 чел пострадало одновременно - надо или чтобы они собрались в одном месте, или чтобы обрушилась вся система. Бред.
    2. МЧС не может приехать через 30 мин.
    3. За 2 часа невозможно извлечь 29 человек (все тяжелораненые) из любой, даже необрушенной системы. Или приехало не менее 100 мчсовцев?

9. Народ! Силигера админ не вычислит, если конечно он не будет постоянно сидеть в этом форуме! А вобще за такие слухи этому Силигеру нужно башку отвернуть! Я блин вчера только после четвертого прочтения этой фигни успокоился, т.к. там полно всякой лажи написано! Куча несоответствий! Если бы были трупы то по телевидению такой шум бы подняли! Когда в Никитах двое заблудились это в новостях показывали! А тут 6 трупов и тишина! Да и МЧС дак быстро не ездит. И такую кучу народа так быстро из системы не вытащить.
    100% это провокация! Хотя МЧС возможно все-таки были. Возможно даже что это они народ из системы выгнали без записи в журнале...

Давайте лучше подумаем вот о чем:
    и об этом:
    С этим точно нужно что-то делать...

10. Прошу обратить внимание, что те, кто собирается раскопать другой вход может наоборот хотят выступить "спасителями".
    И по понятным причинам хотели бы сохранить свои намерения втайне от "закрывальщиков".
    Это может быть тот же Лапа, например.
    Да и вообще как то не сезон теперь копать.

Не судите так однозначно. Здесь еще много неясностей.
    Я высказал две противоположных и довольно бредовых версии, вы можете трактовать те же факты иначе.

11. Ой... За что ж вы меня так, маленького? :))
    Пора менять имя на Иван Помидоров ;-))))))))))
    Не я ето, честно-честно.

Я даже не то, чтобы свидетель. Приехал-то я на 19:40 автобусе, шел к системе - видел мигалки МЧС-овские, а пришел - уже никого нет. Только Пашка, напарник, меня дожидается - он предыдущим автобусом приехал. Радостно так сообщает, что систему десять минут назад открыли :))
    В общем, "сдаётся мне джентельмены, это была комедия". Да, отвалился плитняк во входе. Даже не знаю, насовсем он входняк-то перекрыл, или с матом можно было просунуться. Ну и либо это действительно была провокация, либо просто пионэрская глупость - звонить в 911. Примчались представители Домодедовской администрации, МЧС-овцы ажно тремя командами (бегали потом кругами и кричали "лишь бы ещё кто-нибудь не приехал"), за пару часов расчистили входняк и удалились.
    Лишний раз засветились с нехорошей стороны, это факт.
    Не знаю, как насчёт идеи о тщательно спланированной провокации, но... "Если вы не параноик, это ещё не значит, что Они за вами не наблюдают" :)

P.S. Вы каким местом журнал читали? Ежик точно выбросилась ;))
    А мы на заброске вписываться не стали, т.к. вся толпа, ждавшая открытия входа снаружи, залезла унутрь и уселась на журнале. Отмечать. Крик в нашу сторону "Водка есть?" отбил у нас желание там задерживаться.

P.P.S. Разумеется, никаких следов свежих обрушений в районе Могилы, Солнышка, Эрмитажа и где мы там ещё были, не наблюдалось.

12. Значит так, народ. Я приехал к Киселям часов так в пол-восьмого. В это же время приехала МЧС. Встала на дороге сверху над входом. У входа, не считая только что приехавших, стояло человек семь. От них я узнал что вход "завалило", но пролезть вполне можно было. По их словам, в системе ещё находилось человек пятнадцать и совершенно не нервничали, а скорее всего спали. Кто хотел вылезти - вылезал. Что именно упало на входе я не видел - там уже работала МЧС. Как именно они оттуда глыбу выковырили я тоже не видел - отошел минут на десять.
    Когда пришёл обратно, кроме МЧС там ходили менты с явственным желанием прекратить это безобразие.
    Какой-то нормальный спелик убеждал их, что это безопасно, что люди сюда ездят отдыхать, и что закрывать вход не надо. Хорошо убеждал, аргументированно. Менты хотели поорать в мегафон во вход и приказать всем выходить с поднятыми руками, но их быстро переубедили. 8) Ходили разговоры,что должны приехать представители Домодедовской администрации.
    Вот. Как только вход был открыт, находящийся сверху народ быстро рыбкой попрыгал во вход, не слушая крики ментов, что туда нельзя. Ну и МЧС тоже стала собираться. Через двадцать минут у входа не было никого.
    Так. В системе, обвалов, тем более с "тучей пыли до входа" не замечено, гон это всё. С народом внутри ничего случится не могло, так что если они не выписались, то только потому что не хотели или перепились. Все спокойно.
    Администрацию подёргали и успокоились. К лучшему или нет пойдёт официальное закрытие Съян и Киселей я не знаю.
    Но на будущее! Люди! если в системе произошло ЧП, то первым дело звоните опытным спеликам! А не 911!

13. AW

AW

Seliger, вообщето такими вещами шутить то не принято! я реально всех своих стал обзванивать - мож кто бросанулся туда на выхи... и стреманулся не на шутку.. вобщем за такое морду бьют.

14. Я позвонил ПИТОНУ (из центроспаса) с его слов в крадце:
    [quoteМЧС не может приехать через 30 мин. ][/quote]
    "В субботу был в Сьянах испытывал какоето оборудование, позвонили сказали обвал в Киселях внутри человек двадцать, прибежал.
    (вот вам 30 минут)
    Увидел следующую картину у входа сидит человек пять в немеру "трезвые". Спустился вниз там вход перегораживают 3 камня, при своем росте около 2 метров смог протиснутся внутрь. дошёл до журнала, сделал запись вышел. Позвонил своим дал отбой, но поздно поднятую бучу не унять. Приехали "Черти", Центроспас, Областной штаб МЧС, городской штаб, Домодедовская администрация и служба спасения.
    (плюс ко всему пресса).
    Эти 3 камня можно было убрать и без помощи МЧС, ан нет мы слабые и безпомощные ничего тяжелее стакана поднять не можем" :-/
    Короче сами виноваты :mad:
    От себя могу добавить, подобному контингенту, можно сразу забыть дорогу в НИКИТЫ. Я в своём мнении не один. С МЧС договорено, в НИКИТЫ они будут выезжать только после нашего звонка, постороннии крики о помощи будут игнорироваться.
    А искать завваленных в НИКИТАХ будут не раньше чем через три дня. :mad:
    Вы конечно извините за подобный наезд но желающие проверить милости просим ;D
    и это не шутка, две системы загубили в одну зиму, думаю этого более чем достаточно.

15. Вот. Это правильно! Об этом надо было договориться ещё после прошлогодней ист(е,о)рии с Кедром.

16. жестокие вы ребята .... а если действительно кого-нить придавит? ... пока ВЫ будете решать ехать МЧС или нет человек погибнет .... охота вам грех на душу брать? :-/

17. Об этом договорено, ещё до того. В своё время "Космопоиск" отличился :mad:
    Т.ч. с МЧС мы активно сотрудничаем, и на все звонки о помощи они перезванивают нам и уточняют достоверность вызова.
    В отличии от чайников мы умеем оценивать ситуацию. и на всякую ерунду типа во вход скатилось пара камешков, почистите нам его, а то мы сами не в силах МЧС мы не отвликаем. А разным долбням полезно посидеть за завалом пару тройку дней и подумать, нужны они в пещерах или без них здесь лучше остальным и нечего воздух своим перегаром портить.

18. особенно если учесть что дня через 2-3 из-за завала извлекут труп ... даже если не будет повреждений от обвала .... мдя .... тогда-уж сами "завалите" потолок над парочкой стоянок  ....... чего-уж мелочиться ..... вам-же пох... и дня через 3, а лучше 4 вызовите МЧС .....

ЗЫ. ... по статистике те, кто не умеет плавать - не тонет (т.к. не лезет "на рожон"), а тонут в основном спортсмены , которые не верно оценивают ситуацию ....

19. Всем огромный привет!!!!! ;D

А с чего ты взял что если даже не будет повреждений то через 2-3 дня будет труп?? ???

Помоему ничего за это время не случится и действительно у человека будет время посидеть
    подумать о всяком(как говорит товарищ Мичман ;D!!).

( надо только покушать брать и батареек побольше ну можно газетку на всякий пожарный , опять же
    выспатся можно хорошо ::) ).

Мужескую половину праздравляю с наступающим
    23 февраля!!!!!!!!!

с уважением Абсолют.

Мичман ты в эту субботу будешь????

20. Это кое что обьясняет!!! И мы знаем кто здесь слабое звено!!!

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей