Хранение цифровых фотографий.

Храню так: Оперативный архив USB диск с ридером , полная копия на винте, полная копия раз в месяц на DVD Про сохранность DVD ничего сказать не могу , но из CD дисков записанных 7 лет назад примерно половина читается. На не читающихся дефекты идут от края к центру , больше всего похоже на плесень. Но даже на испорченных 7ми летних дисках примерно 30-60% данных можно прочитать. Еще я печатаю фотографии ... и снимаю только в RAW ;)
 
я подумал, что можно было бы жать фотки RAR-ом с добавлением информации для востановления
 
наверное лучший выход- качественные и дорогие DVD-R и винт или Магнитооптика и винт....правда денег это будет стоить...

Кстати я почитал много инфы про диски и ДВД и СД, и понял что на действительн дорогих болванках инфа хранится намноголучше, а самое интересное, что болванки выпцускаемые под одним брендом имеют разное происхождение......и соответственно разную технологию и разную живучесть, хотя на вид все одинаковы....короче если пишем на СД, ДВД, надо на аппаратном уровне смотреть производителя болванки и лишь потом писать на них.
 
да, забыл написать зраню ещё в локалке на различных серваках.
шифрованным архивом bestcrypt канечн.
 
ну а тыт попробуй сломать bestcrypt архивчик. Могу тебе тестовый прислать с пару фоток.
 
Я храню на ДВД + не нескольких компах.

У меня есть неколько дисков которые писал в году эдак 99-2000 фирмы кодак, с серебристым таким покрытием. Так вот они от края к центру, как тут уже писалось, начали менять цвет на грязно жёлтый и там где цвет поменялся информация не читается :(
А есть диски фирмы TDK записаные в тот же период времени что и кодак. Но они сверху покрыты толстым слоем белой защитной краски, даже если специально царапать то это не так просто. Так вот этим дискам хоть бы хны, читаются на ура.
Диски ТДК и Кодак лежали и до сих пор лежат вместе в одной сумочке в шкафу, так что условия хранения были идентичны в течении всего времени для обоих дисков.

Исходя из этого опыта теперь покупаю диски ДВД для хранения важной мне информации за довольно кругленькую сумму, посравнению с обычными. И при покупке уделяю особое внимание покрытию диска, чтоб он как минимум не просвечивалось на свет.

Теперь по поводу RAID массивов. У меня стоял такой, два винта по 80 гиг в мироре. Одной прекрасной ночью, когда на улице вовсю бушевала гроза, подмигивая молниями, вдруг во всём раёне вырубился свет. Когда свет через пол часа починили, мой комп больше не включился. Тоесть физически то он включился, но винты умерли, причём оба и соответственно всё что на них было... тю тю... Я чуть не побежал верёвку мылить когда это произошло :(
Так что если уж ставить RAID то стоит и UPS добавить, от греха подальше :(
 
zlode написал(а):
конечно, для больших объемов и для инфы которую нельзя никуда выкладывать лучше scsi винчестер - надежность и срок службы на порядок выше. да и держать его в сухом темном месте, недоступном для детей.

Вот это меня сильно развеселило !!!!! - как буд то от того какой на винте интерфейс зависит надежность его в целом!!!! =)))))) - тогда бы у меня на работе не лежала нехилая коробка сказевых винтов =)))))

Я личго храню - винт +DVD-RW

И запомните - чем больше и разнообразнее по носителям и РАСПОЛОЖЕНИЮ!!!!! резервных копий - тем надежней. Ибо вероятность общей потери = произведению вероятностей потери каждой копии....
 
zlode написал(а):
scsi винчестер - надежность и срок службы на порядок выше
ходят слухи, что сказёвые винты не терпят частых (раз в неделю)
вкл.\выкл. Это гон или нет ?

CrazyDent написал(а):
Теперь по поводу RAID массивов. Одной прекрасной ночью, когда на улице вовсю бушевала гроза, подмигивая молниями ... винты умерли, причём оба и соответственно всё что на них было... тю тю...
Так что если уж ставить RAID то стоит и UPS добавить
Сочуствую. У меня во время грозы на работе UPS (Omron, что ли) сгорел.
От электроудара по харду дискам ничего не будет (95%), можно переставить платку и операционник (микруха около головок) от аналогичного харда и прочитать инфу (попотеть придётся ;)), а в идеале в мастерскую снести хард, но там денег хорошо попросят :mad:

Из КД доверяю только штамповке 8) , т.е. вариант копирования на болванками исключаю
Кто работал с магнитооптикой, там как ситуация ?
Сколько лента стриммерная хранится и как её хранить ?
Как долго живут фотокарточки напечатанные на принтере ?
 
Надежность

Совершенно очевидно, что для серверных систем масштаба предприятия надежность во многих случаях важнее, чем производительность. Потеря корпоративной базы данных даже на несколько часов, необходимых для ее восстановления с резервного носителя, может обернуться для компании многомиллионными убытками. Исторически считается, что надежность весьма дорогих SCSI дисков значительно превышает надежность дешевых IDE или SATA дисков . Официальные гарантийные сроки для SCSI дисков всегда были не менее 5 лет, а на IDE/SATA диски только недавно стали устанавливать такие же сроки гарантии. К сожалению, нам неизвестны достоверные источники информации о реальной статистике отказов жестких дисков IDE/SATA по сравнению со SCSI. Производители жестких дисков , разумеется, приводят в технических характеристиках своей продукции параметр MTBF (Mean Time Between Failure – среднее время между отказами) и для SCSI дисков этот показатель обычно равен 1 200 000 часов, а для IDE/SATA MTBF , как правило, не превышает 500 000 часов. Проблема в том, что нет сведений о корреляции MTBF с реальной статистикой отказов – понятие среднего времени между отказами напоминает среднюю температуру по больнице. Понятно, что чем MTBF больше, тем должно быть лучше, но непонятно, каким образом можно использовать значение MTBF в реальной жизни для представления о надежности используемого оборудования. Тем не менее, известная корпорация Western Digital выпустила в середине 2004 года новую серию SATA дисков WD Caviar RAID Edition, официально предназначенных для круглосуточной работы в RAID массивах. MTBF этих дисков объявлен в 1 000 000, что не намного меньше MTBF для SCSI дисков .
Но, даже если считать надежность SATA дисков заведомо более низкой, чем у SCSI дисков , стоимость SATA дисков позволяет добавить в RAID массив один или два диска для " горячего" резерва без заметного удорожания системы. Поэтому надежность работы RAID на SATA дисках в целом можно сделать не ниже надежности RAID на SCSI дисках .
 
CD-R диски не годятся для хранения информации

07.05.04

Каждый разумный пользователь создает свои архивы информации. Способов хранения дорогих нашему умы и сердцу бит очень много. В наши дни самым популярным способом становится создание коллекций CD-R дисков. Производители дают словесную гарантию на 100 лет полной неприкосновенности данных. Дело в том, что «неприкосновенными» они могут остаться и гораздо больший срок. А вот вам от этого будет ни тепло, ни жарко, так как прочесть их простой привод не сможет.

Все вы знаете, что болванка устроена очень просто. Слой фольги с двух сторон покрывает прозрачный пластик. Устройство для записи прожигает металл. После этого пишущий привод через прозрачный пластик считывает эти «дырочки» и побитно восстанавливает информацию. Разумеется, качество чтение зависит от двух вещей. В первую очередь, от качества прожженных дырочек. Однако немаловажным остается качество оптической среды — пластик. Если он становится не прозрачным, то речи о считывании данных не ведется.

Оказывается, современные производители CD-R дисков отчаянно экономят на пластике и используют плохой материал. В результате пластик темнеет. Считывающее устройство отказывается читать информацию с затемненных дисков. Все это настолько серьезно, что через три года портятся 10-20 процентов болванок. Пользователи ругаются, но поделать ничего не могут, так как официальная гарантия на диски составляет всего 1 год.

Информацию с затемненных дисков прочитать можно, но для этого надо использовать специальное оборудование, которого в России просто нет. За рубежом несколько компаний построили свой бизнес на восстановлении данных. Вы посылаете «плохой» диск им по почте, а они за нешуточное вознаграждение срезают темный слой пластика и читают данные.

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Да. Более надежное хранение информации обеспечат перезаписываемые диски. Их конструкция позволяет пользователям не бояться потемнения пластика в той мере, которая уже является предельной для простых CD-R дисков.

Источник: KM.ru
 
Chukcha написал(а):
,***, какой БРЕД !!!
в CD-R запись ведётся за счёт потемнения специального красителя под действием лазера. со временем краситель деградирует, и данные ТЕРЯЮТСЯ, и никакие манипуляции не помогут, если процес зашёл слишком далеко, а до этого диск может нечитаться на одном приводе, а на другом прочитаться.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Chukcha написал(а):
А как ты это определил ?
Да по стилю подачи: "одно - *****, другое - конфетка"; никаких ссылок и реальных аргументов, краткое голословное заявление в конце; ссылка на источник - на самих же себя (4user.ru). А "лажовинка" уже пошла гулять по сети...

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху