Хочется узнать

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем Idrid, 2 апр 2007.

1. Я живу в Дагестане, это восточный кавказ. В литологическом плане мощность карстующихся пород в республике состаляет тысячи метров. Рельеф изрезан дальше некуда. Каньон реки Сулак более 1900 метров глубиной, у более мелких рек с глубиной долин тоже полный порядок. Пещер целая куча. Рядом с огромным количеством сел есть те или иные пещеры. Многие жители могут сказать как их в школе учителя водили и показывали. А вот никакой информации в инете по пещерам Дагестана я так и не нашел. Конечно что то я нашел, но это какие то крохи и то. Скачал где то, что в 5 км южнее одного села есть три пещеры и находятся они на юго-восточном борту возвышенности и все. В воскресенье пошли со студентами. И нашли и прошли (проползли) более 150 метров. Ну эта возвышенность мелкий холмик (600метров) на фоне огромных известковых плато и хребтов (до 2400 метров) которые стоят вокруг и что там есть в подземном мире неизвестно. Преподователи сообщают о пещере длиной в 1,5 км в другом районе, но это уже в следующий раз. Ее еще ведь найти надо. Информации то нормальной нет. Одни разговоры. В детстве были там то в институте ходили туда то (а это уже было десятки лет назад, так что сами понимаете), а точно что где нет такой информации.
    Собственно говоря хочется узнать что там в этом подземном мире республики есть такого интересного.
    Если есть у кого есть что по региону, буду благодарен.
    Мое мыло idris_gun@mail.ru, если что можно будет и специалистов попросить в регион, ну это уже потом. Сначала мы тут предварительно разведаем. и что найдем сообщим.

Поделиться этой страницей