Холодные гроты ето особенность или неудача

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Ботан, 9 ноя 2005.

1. Народ на открытие был в одном тупиковом гроте и не как не могу понять почему гроты некоторые холодные? и ето по моему не зависит от местонахождения!

2. Это как раз и зависит от расположения грота в системе!
    Зависит от того, есть ли трещины в монолите, на чём стоит грот( буте или монолите), тупиковый грот или нет, хорошо ли он продувается и как, куда тянет, проходит ли над гротом вода.
    И это всё - не всё!

3. Ну вот как раз некоторые из этих проблем можно решить грамотным строительством\доработкой.
    Хотя на мой взгляд, в Съянах все равно теплее, чем в Киселях, как ты там со стройкой ни изголяйся.

4. Тогда вопрос из аудитории - как выбрать "теплое" место для будущего грота или как утеплить его?

5. Спать кроме как в спальнике, ещё и в палатке.

6. Палатку в каждом гроте не поставиш! а спальников у многих чайников нет так как им быть не забрасываться???? или потом болеть??

7. Чайникам забрасываться подготовленными. Это означает, на ночёвку иметь как минимум спальник. Желательно ещё и пенку. Ну а в максимальном варианте - палатку.

8. Я не спрашиваю в чем спать, я спрашивал как выбрать новый или утеплить имеющийся.

9. Ну а я видел чайников даже без теплой одежды так что ВСЕМ кто ведёт чайников готовьте их!!!!!!!!
    "на ночёвку иметь как минимум спальник" знаеш я смотрел спальник нормальный стоит косарь откуда у людей которые учаться и не работают такие деньги

10. ну надо не на монолите а на буте надо чтобы был не тупиковым и не сырым(влажным)

11. В староглинянные времена (2002г.) начальный комплект транс+спальник+пенка+2 китайских фонаря мне вышли в 1700р.

И вопрос к "бывалым" - кто имеет опыт строительства гротов, не могли бы Вы скинуть мне в личную почту Ваши советы, рекомендации и т.д. Рассмотрю любые советы/предложения. Заранее спасибо.

12. я подумал тут (на личном опыте) грот чем он выше тем теплее!!!! на 3 метра выше пола а темература 12*С

13. Однажды в одном гроте я на градуснике зарегестрировал  +23*С,
    (при включенной горелке, 7 свечах и 10 человеках)
    А через пару часов было даже +36*С...  ???

14. http://www.horisonts.narod.ru/oborud.html

Конечно, если градусник в штаны засунуть.

15. Да, если в Саблино так грот нагреть, то потолок окажется полом очень быстро...
    Без спальника и пены ночевать не стоит, ИМХО.
    Ну. можно еще полиэтилен подкладывать, или настил из досок на возвышении сделать.
    Возвышение-чтоб по полу не дуло.

16. Дует не по полу, а под потолком - в основном там и происходит явление "сквозняк". Проверено свечками. И сигаретным дымом. Вот. ;)

Поделиться этой страницей