Химические резаки

Crazy_Led написал(а):
Есть такая хорошая вешь, как одноразовые химические резаки для резки металла.
В Питере они хорошо известны, в связи с тем прошу питерцев написать об этих девайсах поподробнее, а москваичей- где такую хрень в Москве купить можно.
Видимо идёт речь о патронах, напроненых термитом ?
Если это они то вещь замечательная !
Очень легко изготовить самому.
поищи в инете...
 
Да, пользовались, хорошая штука. Горит секунд 20-25 высокотемпературным пламенем, но светится сволочь..... Короче её надо пользоваться если ты знаешь что тебя никто не увидит и не будет смотреть что там резко ярко светиться начало. Но сейчас ими мы не пользуемся, имхо лобзиком за 28 рублей быстрее и менее палевно. Да, если будешь использовать, купи рукавицы сварщика или около того. А то можешь руки обжечь. ;D
 
А долго пилить решётку [moderated] ручным лобзиком и химическим резаком (сколько 1 арматурина занимает времени) ?

Rumm написал(а):
Да, пользовались, хорошая штука. Горит секунд 20-25 высокотемпературным пламенем, но светится сволочь..... Короче её надо пользоваться если ты знаешь что тебя никто не увидит и не будет смотреть что там резко ярко светиться начало. Но сейчас ими мы не пользуемся, имхо лобзиком за 28 рублей быстрее и менее палевно. Да, если будешь использовать, купи рукавицы сварщика или около того. А то можешь руки обжечь. ;D
 
недоверяю я этим штукам ;)

хотя сами сварочные карандаши ниразу не юзал
но как горит теомит знаю ;D

всю жизнь автогеном рублю ;D ;D ;D
арматурина 30 мм в среднем 25 секунд (с учетом предварительного прогрева)
сталь два сантиметра 2 секунды на сантиметр прореза если хорошо прогреть и давление режущего кислорода не меньше 10 атм. давать ;D

эксперименты проведены на [moderated] ;) ;)
 
Yuri написал(а):
А долго пилить решётку на ВШ ручным лобзиком и химическим резаком (сколько 1 арматурина занимает времени) ?

[moderated] профильная труба внутрь которой вложен лом. Второй слой это решетка, с прутьями диаметром 1,5-2мм. И третий слой опять решетка, но тонка, очень тонкая.
Резаков уходит 4-5 на приемлемый залаз, и примерно 20-35 минут. если лобзиком, хватает 1-2х полотен по металлу и 30-40 минут времени. [moderated] пилится вообще за 10-15 минут.
 
СОГЛАСЕН что ножовочкой минут сорок в среднем
и чаще всего ей оптимальнее и технологичнее чем таскатся с тяжолой техникой
но когда палева 100% нет то предпочитаю пару минут потратить и не поленится прити с баллонами и прорезать
сварочными карандашами 2-х сантиметровую сталь вжизни не прорежешь
а ножовочкой неделю круглые сутки пилить ;D ;D
 
Привет всем!

Я вот что скажу - сварочный карандаш (его имели ввиду?) рулезная вещица. В Москве продаётся на строительных рынках. Стоит ок. 100 руб. штука. Режет пруток толщиной 10 мм за секунд 30 - 40, по опыту.
А вот ещё есть такая тема, как газовый паяльник - заряжается газом и горит в течение 10 - 15 минут. Температура 400 градусов.Если купить два и заправить второй ацетиленом (в идеале кислородом) спарить их, чтобы потоки газов пересекались - есть вариант, что это будет мини - автоген :)). Я пробовал такую штуку делать с "не гаснущей на ветру" зажигалкой. С кислородом она резала консервную банку не хуже ножниц и даже быстрее. Проблема одна - давление газа должно быть как можно более сильным.

Хау - я сказал.
 
рискуешь взорватся
особенно играя с ацетиленом и заправляя его в не предназначенные для этого емкости

кислород хранится под очень высоким давлением 150 атм.
[moderated] есть маленькие баллончики для кислорода от противогазов
(хотя почти все уже скомуниздили)
хватит чтобы прорезать решетку или десяток навесных замков срубить
но резак нужно покупать
просто пересечением струй газа ничего не получишь
в качестве горючего газа пойдет обычный пропан
хотя можно использовать и бутан для зажигалок
разницы принципиальной нет
 
DIMETICON написал(а):
рискуешь взорватся
особенно играя с ацетиленом и заправляя его в не предназначенные для этого емкости
Ты прав, но если подойти с умом - всё будет в поряде. На карбидке тоже можно подорваться - однако я не слышал о таких историях. Что касается кислорода - тут вопрос вот в чём - миниатюрный резак на бутане и кислороде выполнить несложно, и возможности изготовить на заводе есть. Вопрос в заправке кислородом. Если врезать клапан, как в зажигалке - врядли окажется возможным заправить такой резак на заводе. А с другой стороны, в "лабораторных условиях" работать с кислородом (да ещё такого давления) - полный облом. Анриал, короче :))
 
что касается кислорода то самопальный баллон исключен
черезвычайно опасно

я заправляюсь на кислородной станции
баллон естественно по ГОСТ как положено
со всеми номерами и проверками
4-х литровый 8 кг. весит

пропан пока все с темже 5-ти литровым дачным хожу жутко не удобно хватит и пол литрового но пока нет времени изготовить
+ 3 метра шлангов
+два редуктора пропановый и кислородный соответственно
ну и наконец резак - забыл маркировку
 
2DIMETICON

Да нет, вы меня не совсем поняли! :)) Я имел ввиду микроустройство, с размерами не более 25х25 см (включая балоны). Промышленные балоны тут не катят. Самопальный балон ЗАВОДСКОГО изготовления - вполне надёжная вещь.
Вопрос такой - почём заправить балон кислородом на станции и какие типы балонов там заправляют?
 
кислороду должно быть хотя бы литр
иначе кроме ножки расклодушки им ничего не рубанешь
рисковано делать баллон такого давления методом токарной обработки и вообще методом резания
будут возникать места концентрации напряжений
тут толщина стенок должна быть миллиметров восемь где-то
точно не знаю
к томуже на станции не будут связыватся и никогда не заправят
так что баллон должен быть поверенный с стандартным вентилем

надо редуктор изготовить компактный чтобы давление понижал со 150 на 0-10атм и регулировался соответственно
для пропана впринципе необязательно там не такие давления

говоришь на заводе можно изготовить
а там ассортимент сортамента широкий
мне вот тут надо будет наточить из какого нить высокопрочного титанового сплава
лучше ВТ-15
 
Rumm написал(а):
[moderated] скоко повторять, здесь разговор о РЕЗАКЕ, а не сварочнике.

Уважаемый!

А вот не зная темы - не надо лезть в бутылку. Любой сваркой можно резать. Так же и "сварочный" карандаш вполне пригоден для резки стали толщиной до 10 мм. Более того, он для этого предназаначен.

Теперь нормальным людям, которые пришли за инфой, а не затем, чтобы показать своё умение применять мат в общении :))

ООО "ВЕЛД ФОРС"
Россия, С - Пб, ул. Курчатова, д.10
Стержень паяльно - сварочный. №5156 (резак)
Назначение: Для резки стальных пластин до 10 мм, прутков до 20 мм.

Вот координаты с резака. К сожалению, телефона на нём нет :-((
 
Pau4ok написал(а):
А вот не зная темы - не надо лезть в бутылку. Любой сваркой можно резать. Так же и "сварочный" карандаш вполне пригоден для резки стали толщиной до 10 мм. Более того, он для этого предназаначен.

Теперь нормальным людям, которые пришли за инфой, а не затем, чтобы показать своё умение применять мат в общении :))
А сам-то тоже не борзей. Сварочный карандаш пригоден, но не эфиктивен.
Незнаю где резаки есть в Москве, в Питере в любом Максидоме или Домовом. От 68 руб/шт до 130 рублей упаковка (внутри 3 резака).
 
Дас ист гут! ;D

Термитом пользуюсь по делу (и без дела). Делается так: 2 части гипса, 2 части алюминиевой пудры ака саребрянка, 3 части мелко порубленной ржавчины. Заливаем небольшим количеством воды, лепим какашку ;D .
Греем пару часиков в духовке (но не увлекаемся, 2-3 часа при т. 150 град )
30 сек и арматурины нет.
Одно плохо: его довольно трудно поджечь, требуются инициаторы горения.
 
Сверху