Хибины- помощь чайникам- чего где недосмотрели

в долинах много, в горах поменьще , бороться костром дымящим и репелентами типа гардекс, маскитол =) всегда иметь ссобой маленький спрей во флаконе красного цвета Гардекс. для посещения туалета - оперативного орошения себя едким химикатом шоб злобно не жалили )))
 
не , нету... =( россамахи говорят что есть но я их сам не видил, но зимой там ооочень много всяких следов. Множество зайцов =)

Как нам пару лет сказали на КСС - вы по заячим тропам не ходите - у них сейчас ГОН!!! :-D
Так и представили себе - выходит заяц на тропу и начинает ГНАТЬ аля "мужики, база в той стороне!!! Зуб даю" :-D:-D:-D
З.Ы. Мы там будем числа с 6 по 16... маршрут Кировск – оз. Малый Вудъявр (ночевка) – пер. Рамзая – дневка – 2 дня (рад. Зап. и Вост. Петрелеусы), дол. р. Малая Белая – пер. Зап. Арсеньева – руч. Меридиональный – пер. Сев. Чоргорр – долина КСС (дневка) - пер. Кукисвумчорр – выход в Кировск
 
А с кострами там насколько жестко- придет лесник и штраф влупит, или издалека из ружжа всех посшибает, а потом придет и возьмет чё надо?:-D
Это просто про расклад газ вопрос у нас встал.....
Кэмпинг- он нынче дорог зараза, да и всегда таким был- финансы плачут
 
Всем спасибо за советы!
Выдвигаемся сегодня по маршруту:
11.08-12.08 - поезд СПб-Имандра
12.08 - Имандра - Аку-Аку
13.08 - пер. Хибинпахкчорр-р. Меридиональный
14.08 - пер. Юж. Чоргорр - р.Петрелиуса
15.08 - пер. Зап. Петрелиуса - р.Мал.Белая
16.08 - пер.Рамзая - оз. Мал. Вудъявр
17.08 - Кировск
18.08- поезд Апатиты - СПб
Может кого еще там встетим- чуствую там сейчаз как в Сьянах на открытии сезона%-)
 
Теме пожалуй ап. Думаю в начале августа поехать небольшой группой - 4-5 человек.
В горы первый раз. Снег не хочу. В день 15-20 км. Пойдем на газу.

Собственно, интересует инфа относительно погоды и мест.
 
Теме пожалуй ап. Думаю в начале августа поехать небольшой группой - 4-5 человек.
В горы первый раз. Снег не хочу. В день 15-20 км. Пойдем на газу.

Собственно, интересует инфа относительно погоды и мест.



В августе погода относительно нормальная.
Если в дожди не попадёте, то вообще шикарно будет, ночью прохладно, днём тепло/жарко.
Мест много, маршрутов тоже.
Можете пройтись от имандры через перевел Северный Чур-Гор и там до КСП "Куэпорр", но на перевале есть немного снега.
От туда можно на малый Вудьявр пройтись.
Смотря вообще какова цель поездки.
 
на вудьявр ходить не стоит: урановые жилы где-то там. Пробных маршрутов по хибинам куча, на любой вкус - я бы советовал заглянуть по первости в ущелье Аку-Аку (восточная часть). Можно заглянуть на самую высокую точку хибин - там говорят мило.
 
Могу помочь более конкретно составить марщрут, с конкретными данными пишите в личку
 
Сверху