Фотография под землей

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Vanch, 19 окт 2005.

1. Vanch

Vanch Guest

Вот, собственно, возник такой вопрос. Имеется Canon EOS 30V со встроенной вспышкой. Имеется Fuji S5000 с тем же. Имеется Canon AE-1. Без вспышки.
    Планируется мероприятие по спуску под землю. По некоторым данным, там может оказаться в атмосфере некоторый процент горючего газа (какой - неизвестно). Возможно, что газ может не получиться учуять носом.
    Планируется фотосъемка. Там будет темно, поэтому со вспышкой.

Вот возник вопрос: не смертельно ли это опасно?
    Помню я, где-то читал, что на синхроконтакте советского пыха "Луч" проскакивала искра, и это считалось нормально.
    Знаю также, что на танкерах используют фонари с кнопками, не дающими искры.
    Может ли возникнуть ситуация, когда проскочившая где-то внутри камеры при спуске затвора искра воспламенит смесь воздуха и горючего газа? При поджиге вспышки, скажем?
    Или даже без вспышки - ведь при нажатии кнопки затвора мы замыкаем электрическую цепь, а вдруг будет искра?
    Не знаю, как устроены двигатели в камерах, но, помнится, при пуске моторчиков в детстве наблюдались искры щеток на роторе...

Один знакомый упомянул некую передачу, в которой показывали, как фотографировали без вспышки, а в свете прожекторов, мотивируя это именно тем, что вспышка фотоаппарата может стать последним, что увидит фотограф и все окружающие.

Высказывайте любую информацию, пожалуйста.

2. афтар убей сибя

концентрация газа при которой может быть взрыв уже достаточно чтобы вы просто задохлись там
    а такое редко встречается

да и вообще где снимать хотите?
    подземная речка
    теплотрасса
    подвал ближайшего дома?
    :)

3. Vanch

Vanch Guest

DIMETICON Убей себя сам ап стену с разбегу за такие ответы, понял, друК?
    Прошу прощения, видел только первую редакцию ответа.

Я, блин, спрашиваю совета конкретного.
    Сабж - туннель в горах, рядом идет газопровод. Есть возможность наличия газа поэтому.

NOMAD Имеется в виду, что если на свежем воздухе протечка газа незаметна, то в замкнутом помещении он скапливается. Предположим, рядом проходит газопровод. Необязательно ведь его будет достаточно для отравления, но ведь может быть достаточно для возгорания. Или нет?

Я не собираюсь в газ соваться, я лишь хочу это предусмотреть.

Верно ли я понял, что если мы там сможем находиться и не будем чувствовать того самого запаха газа, использовать вспышку можно без опасений?

4. Если вы там не задохнётесь, то можно будет и поснимать...

5. В газ, по крайней мере в местных сетях, добавляют спец. присадки, ктоорые и дают характерный запах. Факт. Про трубопровод не уверен, но по данным NOMADа, вы скорее задохнетесь, чем... ;D

6. Да не бойся лезь.
    мало вероятно что там есть что-то взрывающееся или ядовитое это правда оч редкое явления.

7. Vanch

Vanch Guest

Да я не боюсь, собственно. Дело не в этом.
    мало вероятно что там есть что-то взрывающееся или ядовитое это правда оч редкое явления.
    Откуда данные о малой вероятности-то? Если бы вероятность была мала, я бы не задался сабжевым вопросом. А так - заранее предупредили: рядом газопровод, одно время травило там.

8. Т.к. вопрос интересный, даю на него ответ.
    1. Искрение внутри исправного фотоаппарата крайне маловероятно.
    2. В случае если искра вызовет воспламенение газа внутри фотоаппарата, пламя скушает кислород (тоже только внутри) и мгновенно потухнет. Фронт пламени не сможет выскочить наружу. (Подробнее см. взрывозащищенные шахтные светильники использующие открытое пламя). Т.е. будет характерный хлопок (тихий) *внутри* вашего фотоаппарата. (аминь фотоаппарату). Если боитесь такого развития событий, используйте бокс для подводной съемки. (заодно камера целее будет)
    3. Если боитесь проскакивания искры на синхроконтакте, вставьте в гнездо заглушку из любого подручного диэлектрического материала. (есть, кстати, и заводского производства заглушки)

9. 2 Vanch - не боись, если рядом газопровод - и он подтравливает, то обязательно это учуешь. Бытовой газ на самом деле сам не пахнет (бутан-пропан итд) - но в него, для нахождения утечек, добавляют меркоптановую серу. Вот она то и воняет. :)
    И для взрыва - нужна тааааакая концентрация - что ты просто помрешь быстрее нежели успеешь нажать на кнопку.

10. Vanch

Vanch Guest

Спасибо большое за информацию. Эх, надеюсь...

11. когда полезете учтите
    сто искру может вдать очень много предметов
    синтетика
    искру может дать удар металла обо что-то
    сотовый телефон
    фонарь
    итп

а так удачи! :)

ЗЫ:
    напоите и пошлите туда разведчика с горящей сигаретой
    тогда все сразу станет ясно :)

12. а при вкл. прожекторов искры не было??? ;D
    Чушь какую то справшивают...лиж бы языком помолоть...ты не суди о газопроводе по своим трусам)) ;Dтам че сифонит со всех дыр..
    или ты собрался идти по самому газопроводу ??? ;D
    и боишься признаться в своей гениальности??? ;D
    ВДОЛЬ ВСЕГО Г-ПРОВОДА ДОЛЖНЫ НАХОДИТСЯ ДЕТЕКТОРЫ ГАЗА доклад.на пульт..диспечера..
    в крайнем случае сделай так:::зажги факел и брось в подозрительное место... ;D
    в туалетах пердят аж глаза режет и курят курят курят и не слетают с горшков чего то.. ;D
    а че ты собственно собрался фотографировать
    рядом с газопроводом???внешнюю сторону трубы? И ТАК КАЖДЫЕ ДВА МЕТРА?? сфотографируй теплотрассу наверно тоже самое....нето паталогоанатом будет рассматривать твой "газопровод" ;D

13. Vanch

Vanch Guest

Про прожектора - не знаю, сказал то, что мне сказали.
    Не лишь бы языком помолоть, а спрашиваю информацию. Все прям таких умных из себя корчат...
    Я по газопроводу (это внутри, что ли? ??? )не собирался идти. И по теплотрассе тоже. Че молоть-то языком, а?

Читай сабж и предыдущие постинги, там все написано - куда, чего и так далее.

сфотографируй теплотрассу наверно тоже самое....нето паталогоанатом будет рассматривать твой "газопровод"
    И что будет?

Блин, почему нельзя нормально отнестись, а обязательно надо корчить из себя крутых мэнов, а?

14. Vanch , да не обращай внимания, тут так принято :) Когда сказать по делу нечего, а очень хочется, так и получается ;)

15. реально не парься... фоткай на здоровье

Поделиться этой страницей