Фотоаппарат 80-х. Интересуюсь мнением.

Цвет самостоятельно проявить не удастся

А пацаны-то не знают... удастся, ещё как удастся. Не далее как весной присутствовал при процессе. Да, температуру и время надо выдерживать очень тщательно, но делается это даже не в ручной проявочной машине, а в обычном бачке. При желании, конечно. И цветную печать наблюдал.
 
Обладательнице Вилии:
(исправлено - сорри, все же попутал, - спасибо поправили)
У ней таки должна быть ручная выдержка, если так то можно пробовать под землей работать, но это вряд ли лучше хорошей средней пленочной мыльницы.
Что расстояния на глазок придется ставить, это не очень существенно.

Вилия без приставки авто, функционально очень похожа на Смену, даже объектив тот же самый.
 
Последнее редактирование:
А вот второй фотик который ща есть дома это уже антиквариат, называется Зоркий 3. Причем на сколько я могу судить в рабочем еще состоянии, вообще надо будет попробывать на него пофоткать ;-)

скорее всего выдержки длиннее 1/250 будут заедать, смазка-то загустела нафиг.
У меня есть Зоркий-4 1956 года, вполне себе снимает. А его юпитер-8 это ж просто сказка а не объектив. жаль тока дальномер у зорких паршивый :(
 
Обладательнице Вилии-авто:
В подземке с ней не получится без вспышки - ручной выдержки аппарат не имеет, и световой кистью не побалуешься (рази что пыхи будут с синхронами, но это маразм, ибо каждый компонент системы синхронизации стоит кратно дороже сабжевого аппарата).
...

У нее не АВТО, внимательно смотри на фотку в начале поста, там именно просто вилиа, у авто на объективе по кольце рефленка экспонометра, да и в названии так и написано на корпусе ВИЛИА-АВТО
 
скорее всего выдержки длиннее 1/250 будут заедать, смазка-то загустела нафиг.
У меня есть Зоркий-4 1956 года, вполне себе снимает. А его юпитер-8 это ж просто сказка а не объектив. жаль тока дальномер у зорких паршивый :(

Скорее всего да, так как пролежал без дела хрен знает сколько, но попробывать стоит ради интереса.
 
напоминаю про недопустимость переключения выдержек ДО взвода затвора на Зорких :)
 
начиная с Зоркого-2 можно переключать до взвода. тоесть нельзя только на ФЭДе и Зорком-1. короче, тут все расписано.
 
В руководстве к Зоркий-4 сказано, что устанавливать выдержку можно только после взвода затвора, а Зоркий-4 это модифицированный Зоркий-3. Так что видимо только в Зорком-2 можно и так и эдак.
 
у меня Зоркий-С, и там выдержки устанавливаются в любое время (ну, по крайней мере, ничего страшного не случается, если установить выдержку до взвода затвора), но вот инструкции для него у меня нет.. кстати Зоркий-С это вообще вроде как модернезированный Зоркий-1.
 
лучше фотай этой вилиией, потому что качество на что ты фотала эту вилию- УГ:-X
у мя есть зорький 4К. выдержку ставлю как до взвода затвора так и после. без проблем.
 
Selingary, не мучайся вопросами!
купи черно-белую серебряную (не C-41 !) плёнку на 100 - 400 ISO, например такую: Kodak T-MAX 100. на ЧБ плёнке будут не так сильно сказываться ошибки в экспозиции, которые будут в первое время.
почитай про правило sunny 16 вот тут http://www.fotoscope.ru/theory/72-pro-jekspoziciju-i-jeksponometry.html
заправляй плёнку в вилию и иди снимать!
проявишь и сосканируешь, или напечатаешь например тут (учти, что чб проявляют не везде): http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/service/film-processing/
обещаю кайф по получению негативов и отпечатков/сканов!
 
бггг как раз ошибки в экспозиции больше простит монохромная пленка по C-41. Экспоширота у неё огромная. И проявка дешевле, если в лабу сдавать. Другое дело, что на просесс проявки влиять нельзя и картинка получается сероватая, но тут уж ничего не поделаешь.
 
/me выдал девочке Canon EOS 300 и ведро попкорна. Будем смотреть сериал вместе =)
 
Есть у меня такая техника, жаль не в рабочем состоянии:
Тока оптику бы ему все ж другую, если восстанавливать для работы.

А что, ч/б под С-41 разве обладает большей широтой, нежели цветная негативная? Спорить не буду, но вроде за счет именно цвета широта у цв. нег. слегка поболее должна быть, чем у чэбэшки.
К тому же бонус - с цвета в ч/б конвертить, можно дополнительно чего-то в промежутке накрутить чтоб что-то поинтереснее вышло.
 
А что, ч/б под С-41 разве обладает большей широтой, нежели цветная негативная?
сама плёнка 400 исо, но её можно без проблем снимать от 100 до 800 и получить приемлемый для печати результат.
Спорить не буду, но вроде за счет именно цвета широта у цв. нег. слегка поболее должна быть, чем у чэбэшки.
не понял логики
К тому же бонус - с цвета в ч/б конвертить, можно дополнительно чего-то в промежутке накрутить чтоб что-то поинтереснее вышло.
ваще ниасилил. накрутить и на ч/б плёнке можно.
 
Сверху