Фотоаппарат из запчастей

У киев-60 видоискатель отображает почти весь кадр (95% чтоли), у Pentacon Six - всего 70% кадра. Это уже существенное преимущество. А "хохлятская" сборка началась в 90-х годах. До этого было все в порядке.
 
Baron написал(а):
И потом, не может быть копия лучше оригинала. ;) Киев 6С откуда содрали? С Pentacon'a. :)
Могу привести два примера, когда советская копия была лучше оригинала: Это "Искра" (копия Agfa Isolette III) и все тот же Киев-60 (потомок Киев-6с, копия Pentacon Six). Это признано многими фотографами :)
 
Пишет Леди Сумерки
rot написал(а):
из тех запчатей ничего полностью не соберешь. ни призм, ни затворов там нет, баянетов тоже..даже если и механика на месте, то кнопок, колес,- нету.

Затвор - не проблема, байонет стоит копейки... Колеса и кнопки - тоже можно что-то скреативить... но механика скорей всего там не в лучшем состоянии... да и с зеркалом что-то не то...

P.S. Рот, Баянет от слова баян??? ;D ;D ;D
 
Один хрен к Борису Николаевичу. Мастер посмотрит, скажет - имеет смысл реанимировать или нет. :)
 
Купите вы его. Тушка стоит 2000, если тушка с объективом - около 5, но это уже в зависимости от объектива...
 
Тем более я не уверен, что вам нужен фотик без оптики )) Так тчо не парьте мозг и купите его за 5000 ) Если он вам реально нужен конечно...
 
Re: Фотоаппарат из запчастей

Леди Сумерки написал(а):
Он за консультацию денег не берет?  ::)
За консультацию - нет. Да он и за ремонт берёт в среднем триста... рублей. ;D
 
-MAN- написал(а):
Тем более я не уверен, что вам нужен фотик без оптики )) Так тчо не парьте мозг и купите его за 5000 ) Если он вам реально нужен конечно...
5000 за Пентакон? или за Киев? Я не уперлась в Пентакон. Меня и Киев-60 устроит. Но для Киева и 3500 дороговато :) за 1500-2500 купила бы.

Без оптики не нужен :) Но оптику можно и купить... ее и найти легче, да и все равно с одним штатником скучно. Т.е. по-хорошем оптику так-и-так покупать
 
Тушка киев 60 без призмы/шахты стоит около 1700 в норм сост Можно и дешевле найти... Ну, еще шахта 500 рэ.
 
-MAN- написал(а):
Тушка киев 60 без призмы/шахты стоит около 1700 в норм сост Можно и дешевле найти... Ну, еще шахта 500 рэ.

Ну тогда и целиком можно сразу дешевле найти, с объективом. 2300-2500 вполне реально почти полный комплект. В Новосибе за 1500 полный комплект продают :(

Че-та они подорожали, сцуки... пару месяцев назад можно было и за 600 найти, если постараться
 
Я свой Pentacon купил неисправным (искупавшимся :)) но у меня тогда такой мастер по импортной фототехнике был - живая легенда. Шмаков Николай Александрович. Умер недавно... :( Зато теперь его стараниями у меня отлаженный и отюстированный Pentacon, две призмы к нему (одна TTL, другая обычная), шахта, два объектива - широкоугольник и штатник... Но мой совет - кто хочет попробовать средний формат, то начинать нужно с "коробочек 6х9", желательно немецких, а не нашей Москвы. Эти камеры по портативности не уступают... пожалуй, многим цифровикам, несмотря на средний формат. Оптика цейссовская, как правило. Наиболее распостранена у нас на вторичном рынке - "Иконта", производство фирмы "Zeiss Icon". У меня лично "Voigtlander". :)
 
Авиатор написал(а):
P.S. Рот, Баянет от слова баян??? ;D ;D ;D
как ты догадалась ::)

А сколько будет стоить починить такой пентакон, от которого остался один корпус? ::)
 
Леди Сумерки написал(а):
Ну тогда и целиком можно сразу дешевле найти, с объективом. 2300-2500 вполне реально почти полный комплект. В Новосибе за 1500 полный комплект продают :(

Че-та они подорожали, сцуки... пару месяцев назад можно было и за 600 найти, если постараться

Естественно подорожали. Они и будут дальше дорожать, потому что сейчас стало можно снимать на СФ. Вот вы, например, уверены, что вам нужен СФ, или просто поиграться?
Как говорит мой один знакомый: "На СФ фотограф начинаем снимать тогда, когда понимает, что больше не может снимать на 35 мм" :) У вас есть что-нить стоящее на 35мм? :)
 
Re: Фотоаппарат из запчастей

сейчас стало можно снимать на СФ
Наверное, все-таки моДно - раньше тоже никто не мешал :)
А во-вторых - не обязательно садиться в автомобиль, только исчерпав все возможности мотоцикла. Иногда другая техника - сама дает стимул для творчества. Опять-таки, СФ дисциплинирует, заставляет больше думать над каждым кадром.
---
А в "доисторические" времена и вовсе считалось, что учиться лучше на форматных пластиночных камерах, а 35 мм - типа для репортеров и продвинутых любителей! По крайней мере, в классических "25 уроках" так написано
 
Леди Сумерки написал(а):
А реально ли, имея некую часть от фотоаппарата (тушку с автоматикой, но без кнопочек, рычажков и тем паче объектива) собрать фотик целиком? Во сколько примерно это обойдется? Или проще и дешевле не возиться, а купить такой фотик целиковым, а часть оставить на запчасти или продать на запчасти?
вот такой пентакон? =)
0_6389_d76d02f1_XL.jpg

то-то я смотрю там его больше нет))))
 
Последнее редактирование модератором:
-MAN- написал(а):
Естественно подорожали. Они и будут дальше дорожать, потому что сейчас стало можно снимать на СФ. Вот вы, например, уверены, что вам нужен СФ, или просто поиграться?
Как говорит мой один знакомый: "На СФ фотограф начинаем снимать тогда, когда понимает, что больше не может снимать на 35 мм" :) У вас есть что-нить стоящее на 35мм? :)

Да вообще все, что с пленкой связано, будет дорожать, т.к. с одной стороны интерес возрождается, а с другой - занятие это становится почти что эксклюзивным...
Насчет того есть ли у меня что-то стоящее на 35... Это субъективно, но мне кажется, что есть. Т.е. есть какие-то мои снимки, которыми я довольна на 95% (100% не будет никогда - т.к. нет предела совершенству... и все-таки стараюсь быть самокритичной). СФ нужен и чтобы поиграться, и для удовольствия, и для формата отпечатков (макро с 35 мм советуют больше, чем 20х30 не печатать - у СФ возможности больше), и чтобы реально научиться. +мне очень нравится квадратный формат. 6х9 меня меньше привлекает, чем 6х6. На 35 мм пленку мало фотоаппаратов снимают квадратные кадры (и с этим определенные сложности возникают). А кадрирование - уже немного не то.

Ну и наконец, абсолютно согласна с
clone2002 написал(а):
А во-вторых - не обязательно садиться в автомобиль, только исчерпав все возможности мотоцикла. Иногда другая техника - сама дает стимул для творчества. Опять-таки, СФ дисциплинирует, заставляет больше думать над каждым кадром.

Я вообще люблю учиться на более сложных вещах. Это и интересней, и результативней оказывается в большинстве случаев.
 
Сверху