Фотки окрестностей Молоково и Дохлобарсучьей от 5 ноября.

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем rass, 7 ноя 2007.

1. Ездили в окрестности Молоково погулять. Спускались в естественную пещеру под Молоково, небольшую системку там же (не знаю названия, подскажите) и погуляли по правой части Барсуков.
    Смотрите фотки.
    http://www.photo.wooden-rock.org/photos/caves/bars_5_11_07/index.html

2. естественный карст 11 метров глубиной - вертикалка "Енотовая".
    каменоломня в молоковском блоке, в которой вы были это Тристоун. там ещё одна рядом есть но на данный момент недоступна тк вход схлопнут.

3. Спасибо за общечеловеческую идентификацию :)
    Енотовая сейчас от входа до дна - 6 метров глубиной (именно от входа, без учета глубины воронки).

4. ну я там по весне был последний раз.. точные измерения мы не вели тк небыло такой цели..., поэтому в ответе тебе ограничился цифрой, найденой в книгах Командора. а ты замерял или 6 метров это тоже "с потолка" циферька? =)

5. Мы веревкой мерили, по которой спускались, так что +/- 50 см точность. А вообще, то, что я слышал ранее от людей, подразумевало, что она была глубже, чем сейчас.

6. её местные сповадились всяким гуано забрасывать постоянно :-\ мы когда лазали - несколько мешков мусора вытащили.

7. COM

COM

У меня в тексте по-русски написано:
    9. Молоковский нижний блок – 1100 м. Карстовая щель Енотовая ( 8 м ), тяга из щелей и нор. Подходы, отвалы, ямы для отжига извести, следы входов нижнего и верхнего яруса, точильные рвы. В 2004 году группе Министра удалось проникнуть в привходовую часть каменоломни верхнего яруса разработок. При осмотре вскрытой части выяснилось, что привходовая часть существовавшей Системы смята/уничтожена оползнем, развившемся по трещине бортового отпора; возможно, в этом оползне ‘повинен’ взрыв входов, произведённый в конце сороковых годов. Возможно, к оползню привели процессы техногенного карста. Тем не менее, средняя и дальняя часть Системы может быть вскрыта соответствующим вертикальным шурфом.

Данная инфа получена конкретно от Мичмана. Ежели что не так - к нему и вопросы, он очень любит, когда реально измеренная кем-то длина/глубина норки не соответствует заявленной первооткрывателями... ;D

8. Думаю, не так уж это важно, тем более что и обстановка имеет свойство меняться, и точка отсчета у каждого может быть своя :)

9. а что за Молоково это на 367 автобусе?

10. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

нет это на 963 автобусе

в тверскую область

11. это с учётом шкурников? тк глубина самого колодца от входной дырки и до пола 6,5-7м. (наднях замеряли) хотя если бут и глыбы с пола убрать то там все 9 будут =)
    а ежели учесть и все расходящиеся по углам шкурники то общая протяжённость на пятнашку может потянуть =))))

Поделиться этой страницей