Фонарь Энерлюкс ENL_HL03-P: 1АА, СИД 0.5Вт.

t_enl_hl03_p_163.jpg


Довелось покрутить в руках эту вещь. Очень хороший компактный фонарик.
Фонарик с хорошей оптикой,дает сфокусированный луч,имеет 2 режима работы - обычный и мигающий,на вид достаточно прочный герметичный поликарбонатный корпус. питается от одной батарейки АА. В роли источника света выступает 0.5Вт светодиод с большой линзой,благодаря которой достигается такая яркость. На глаз не отличишь от люксеона на 1 вт. Стоимость - 500р. Помоему совсем неплохо а?

Описание http://www.enerlux.ru/catalog/prod2/element.php?ID=3226&quantity=588
 
Re: Фонарь Энерлюкс ENL_HL03-P

Купил фонарь о котором говорил.
Расскажу по подробнее:
Оптика - пластиковая линза коллиматорного типа с углом рассеивания примерно 5 градусов.
Прекрасно отшлифована,но единственное что меня смутило - это отверстие диаметром гдето 6мм прям в центре с наружней стороны. Отверстие под прямым углом к излучающей части коллиматора глубиной в 8мм тупо заканчвается. Его видно на фотке выше. Наверное хитрый ход современной инженерной мысли,но туда будет набиваться всякий мусор из карманов что не очень то приятно,хотя его легко можно вымыть оттуда струей воды.
Светодиод: планарный светодиод с температурой свечения 6300К (синеватый) мощность - 0.5W
Электронника - 1 3х ногая микросхема,пара конденсаторов,пара катушек.... и вроди бы все... разбирать до конца не стал - побоялся чтонить сломать - микросхема с диодом и электронникой привинчена шурупами к пластмассовым стоечкам. эти компаненты разглядел через корпус с тыльной стороны - все компаненты планарные :)
Корпус - пластмасса,на вид хлипкая а там практика покажет....говорят что это поликарбонат.
Рефлекторная часть защищена толстым резиновым кольцом,но сама линза незащищена с излучающей стороны защитным стеклом,это можно конечно доделать самому.
Питание 1 элемент АА.
Герметизация - не хуже IP 64 (защита от пыли и водяных брызг),пропускать воду будет батарейный отсек в резьбовом соединении с крышкой но с помощью небольшого тюнинга - установки одного уплотнительного кольца или обмотки резьбы лентой фум можно достигнуть степени защиты IP 67 ( кратковременное погружение на глубину до 1 м).
Падения - ну выдежит несколько свободных падений на бетон с высоты человеческого роста: после первого падения сбилась фокусировка,затем она была восстановлена путем нехитрого развинчивания и завинчивания рефлекторного кольца и последущие 2 подения прошли без последствий. А вот влетать в потолочный свод сразбегу много много раз - фонарик просто слетит с головы и ему ничо не будет =).
Разбираемость - да,но ремонтопригодность без паяльника - нет.
Эргономика - 2 режима свечения обычный и мигающий,выбираются маленькой щелкающей кнопочкой на верху рефлекторной части - выкл - светит - мигает - выкл,тоесть чтобы выключить фонарь из светящего режима надо 2 раза нажать кнопку питания что не всегда беспаливно ибо мигающий режим еще более привлечет внимание со стороны нежели беспрерывно горящий.
На голове фонарь сидит не очень надежно - слетает при резком закидовании головы назад. И наверняка если будете проходить узкие места на спине фонарь слетит. Виновата в этом узкая и не особо элластичная резинка крепления и конструктивные особенности фонаря. Эталон в этом плане - пецелевские тикки,они не слетают если даже колбаситься под рок музыку :) т.к. у них центр тяжести находится близко к точке крепления - тобишь лбу а у этого фонарика он смещен вперед и получается эффект рычага :)
Свет: Ну тут я остался доволен- фонарь светит узким лучем ну метров на 50 стабильно а на 80-100 зайчик еще видно при уличном освещении (фонарей по близости нет) очень даже неплохо для такой крохи.
Форма луча - четко по центру яркая область с 1 метра диаметром примерно 3-4 см. вокруг нее более темная см 10 вместе с яркой и за ней еще темнее см 40 месте с предыдущими 2мя,переходы ярко выражены. Напоминает древесные годовые кольца.

Вобщем вот такая вот вещица,чтож свои 500р она окупает,тут уж никак не поспоришь. А вот 1000 уже за нее отдавать дороговато.
Beamshots
12-03-07_2238.jpg

бимшот s=1m d=10см
12-03-07_2236.jpg

Детально s=1m
12-03-07_2243.jpg

Ray form
12-03-07_1922.jpg

Beam to the wall at 10m
12-03-07_1921.jpg

Beam on wall at 25m

Яркость не реальная,бимшоты исключительно для представления формы луча и пятна.
 
Re: Фонарь Энерлюкс ENL_HL03-P

Фонарь был испытан мной 18.03.07 в Съянах и получил оценку отлично по показателям прочность,экономичность,яркость.
Это идеально сбалансированный фонарь по всем параметрам.

Рекомендую к использованию под землей.
 
Re: Фонарь Энерлюкс ENL_HL03-P

А сколько он работает от одной батарейки (по времени)?
 
Re: Фонарь Энерлюкс ENL_HL03-P

Надёжность схемы питания СИДа от одной полуторавольтовой батарейки всецело зависит от надёжности ШИМ преобразователя, что не есть хорошо. В случаях же использования источников питания с напряжением, превосходящим напряжение прямого падения на СИДах, надёжность выше, ибо при выходе из строя электронного преобразователя существует возможность запитать светодиоды напрямую через токоограничивающий резистор. В хороших схемах фонарей такой вариант должен быть предусмотрен: аварийный переключатель отсекает от схемы преобразователь и подключает диод к батарее через токоограничивающий резистор.
 
Re: Фонарь Энерлюкс ENL_HL03-P

в самодельных фонарях все это уже есть. также есть схемы в которых происходит автоматический переход в аварийный режим (через резистор) в случае отказа преобразователя.
 
Re: Фонарь Энерлюкс ENL_HL03-P

angel написал(а):
в самодельных фонарях все это уже есть. также есть схемы в которых происходит автоматический переход в аварийный режим (через резистор) в случае отказа преобразователя.
Так я об этом и напоминаю, критикуя предложенный девайс.
 
Re: Фонарь Энерлюкс ENL_HL03-P

А ну ну. заводские фонари с такими требованиями и стоят космос.
 
Re: Фонарь Энерлюкс ENL_HL03-P

Кошкодав
Конечно, не стоит ожидать от коммерческих фонарей чудес схемотехники.
Часть решений по повышению надёжности вы можете найти здесь, но если вы располагаете альтернативными решениями, хотелось бы их увидеть или узнать вашу точку зрения.
 
Re: Фонарь Энерлюкс ENL_HL03-P

Палю, где он есть.
Ссылка.
Всё те же 500 рублей. Есть там и другие налобники - дешевле, чем на рынке, и палочки от Энерлюкса "а-ля Феникс".

[ст. м "Октябрьское Поле", 1-й вагон из центра. "Магазин находится на первом этаже Пассажа, витрины и окно продажи выходят на улицу."] - примеч. модератора
 
Re: Фонарь Энерлюкс ENL_HL03-P

В Сплаве он есть. Фонарь отличный,надежный,проверенно временем - за 7 месяцев эксплуатации он ниразу меня не подвел,потребляет от 1000мА вначале и падает до 250 немного просадив батарейку. батарейки хватает часов на 8. идеальная замена тиккам ХП. Только необходимо снять верхнюю головную резинку,она элементарно отстегивается,а оставшуюся горизонтальную подтянуть - лучше сидеть будет не слетит с головы и не съедет на нос :) Единственная особенность - узкий луч света - недостаток это или достоинство - решать каждому для себя. Для меня это достоинство т.к. дальше светит основным лучем при меньшей мощности,а вокруг освещает рассеяным переотраженным в коллиматоре светом,который всеравно излучается.
 
Re: Фонарь Энерлюкс ENL_HL03-P

Имееца у меня сей девайс, для спелео не очень, так как луч не рассееный (как уже было сказано) . На "дюрассел турбо" работает больше 15 часоф. Юзал под водой на глубине 20 см ;D РАБОТАЕТ!!!
цена 480 рэ.
 
Re: Энерлюкс ENL_HL03-P где достать в москве?

zloychelovek написал(а):
может быть кто-то знает и подскажет... сам не смог найти

Самое дешевое месторождение данных фонарей в Москве находится возле метро Белорусская. Фирма Альфаплюс: http://www.alphaplus.ru/
Там, кстати, и на счет разнообразных батареек, кумуляторов очень можно разжиться за адекватные деньги :)
 
Ответ: Re: Энерлюкс ENL_HL03-P где достать в москве?

Купил сегодня сей девайс. По дороге домой только получилось немного его потестить. Дальность превзошла все ожидания. Завтра проверим в боевых условиях.
 
Ответ: Фонарь Энерлюкс ENL_HL03-P: 1АА, СИД 0.5Вт.

Ой, а спали место где купил :) Можно в личку ;-)
 
Ответ: Re: Энерлюкс ENL_HL03-P где достать в москве?

Самое дешевое месторождение данных фонарей в Москве находится возле метро Белорусская. Фирма Альфаплюс: http://www.alphaplus.ru/
Там, кстати, и на счет разнообразных батареек, кумуляторов очень можно разжиться за адекватные деньги :)

а розница у них есть?
 
Ответ: Re: Энерлюкс ENL_HL03-P где достать в москве?

Продается в больших магазинах типа "Техносилы", нго выбор оставляет желать лучшего.
 
Сверху