Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

Собственно,перерыла весь раздел-отдельной темы об этих фонарях не нашла.

Хотелось бы послушать отзывы как и тех,кто имеет эти фонари,так и просто их испытателей.
У самой Zenix IQ.Минусы:небольшой диаметр осветляемой местности.То есть такой миленький небольшой яркий кружочек в центре.Батарейки жрёт очень быстро.Индикатор за 1,5 часа сразу переползает на красный при максимальном режиме.На самом минимальном(на двух диодах при минимум яркости) переползает на крсный через 3-4 часа.Заметила интересное явление при посадке батарейки.Фонарь просто вырубается.Снимаю с головы.Поправляю контакт(что забавно!А может и не очень=( ).В ответ светит.Опять надеваю.Что-то опять случается с контактом(то ли при надевании опять отходит,то ли ещё что :-\) и опять он вырубается.Такое происходит только при посадке батареек.Если можете объяснить причину сего явления и как его поправить-было бы замечательно.

Так же хотелось бы послушать немного о новинке Black Diamond'а,фонаре ICON.Узрела в каталоге.В продаже не видела.Есть ли, и если кто исптывал-каков он? :)
 
Re: Фонари Black Dimond

1. Дефект, который вы описали, - неполное нарушение контакта. При механическом воздействии напряжение на дефектных контактных поверхностях не исчезает, а лишь несколько уменьшается, фонарь распознаёт это как электронное выключение (если оно есть у него) или как полный разряд батареи. Видимо, проявляется в большей степени при больших уровнях яркости и, соответственно, потребляемого тока.
Решением является пропайка всех контактов. Определить неисправный контакт вы можете, продёргивая по очереди все провода (особенно, если имеется внешний батарейный отсек) или попытавшись понять, какие нагрузки создаются при надевании. Если конструкция фонаря моноблочная, неисправность, скорее всего, локализуется в части подключения контактов батарейного отсека к плате компонентов.
2. если вы хотите услышать мнение лиц, не эксплуатировавших эти фонари, необходимо предоставить ссылки на описание.
 
Re: Фонари Black Dimond

http://www.mount.ru/shop/descr.php?id=1609&SHOP_MSS=d19c82974a3f899efc9a8efc06305ed6

модель Zenix IQ

http://tema-sport.ru/catalog/4397.html

так же модель Vectra IQ Headlamp,которая внушала оптимизма

http://tema-sport.ru/catalog/4385.html

и модель Helion Headlamp(колебалась в выборе между ней и Zenix IQ Headlamp )

Фонарь ICON пока видно не в продаже,но ссылку на хар-ки откопала

http://bigwall.ru/index.php?page=market&id=1967&mode=detail&elem_id=170

и

http://www.mount.ru/shop/descr.php?id=1837&SHOP_MSS=d19c82974a3f899efc9a8efc06305ed6 (считаю,что более подробно)

хотелось бы услышать мнения. :)
 
Re: Фонари Black Dimond

уж извинюсь за некорректность,но неужто никого данные фонари не интересуют?? ???
 
Re: Фонари Black Diamond

1-я и 4-я ссылки не работают - ведут в общие каталоги.
Что касается отзывов, то ситуация такая: вы презентовали эти фонари, начав с их недостатков, что не способствует созданию оптимистичной картины. По ссылкам информации немного, нельзя, например, понять, стабилизируется ли яркость свечения, каков материал корпуса, надёжен ли угловой фиксатор итд. Вопрос, значит, реадресуется к эксплуатационщикам, а таковых здесь не нашлось.
С качеством здесь ассоциируется одна торговая марка - "Petzl". Эта ситуация порочна, но она такова и выбор проходит мимо участников форума.
Действительно, если проводить сравнение, в чём вы видите преимущества и недостатки Black Diamond перед Petzl? Что должно заставить обратить на себя внимание потенциального покупателя?
 
Re: Фонари Black Diamond

Конкретики никакой сказать не могу - не юзал, только в руках вертел. Сделанны вроде добротно. Правда провод не внушает особого доверия.
От одного эксплуатнционщика отзывы слышал весьма положительные. Из минусов отмеченно только моргание СИДа(ов) при разряде батареек до определённого уровня.
 
Re: Фонари Black Diamond

рука не поднимается покупать за эти деньги фонари у БД, аналоги которым у Пецыля значительно дешевле...
 
Re: Фонари Black Diamond

да уж что что, а фонари БД делать не умеет, Петцль на голову выше и дешевле
и это не просто слова, доказанно на практике....
спросите много ли спеликов ходят с БД ? =)))))
 
Re: Фонари Black Diamond

swoop написал(а):
да уж что что, а фонари БД делать не умеет, Петцль на голову выше и дешевле
и это не просто слова, доказанно на практике....
спросите много ли спеликов ходят с БД ? =)))))

если следовать вашей логике, уважаемый, то можно дойти до умозаключения что раз множество спеликов ходят с китайскими налобниками, то таковые являются хорошими фонарями ;D

если у вас ещё остались фонари BD, то наверное имеет смысл провести сравнительный тест пецля и даймонда со схожими параметрами..
 
Re: Фонари Black Diamond

El Wizardo ,что было бы весьма интересно.Я только за.
Ибо могу пожаловаться только на непропаянность контактов. :-[
Во всяком случае на полную катушку фонарь не испытывала.
 
Ответ: Фонари Black Diamond

Да, судя по частоте упоминания, BD тут похоже не очень в почете.
Упомянутый тут Zenix IQ уже несколько староватая модель. Его не только с производства сняли, но и с сайта убрали недавно. Что, впрочем, логично: есть модели за меньшие деньги, более легкие и с лучшими характеристиками. Например BD Spot : вес в 2 раза меньше, шнурок не перетирается, потому что его нет :)
Имеет сопоставимое время работы, при этом дает гораздо более комфортную застветку и большую дальность. Вот таблица сравнения разных моделей.
Имеет рефлектор, а не коллиматор на одноваттном светодиоде.

Вертел в руках много моделей от Black Diamond. Качество на высоте. Пожалуй единственное, в чем могу упрекнуть - это то, что по водозащите у них почти у всех лишь IPX-4, что-то вроде storm pfoof. В общем, не для ныряния, но для любой погоды, в чем я уже успел лично убедиться не раз. Сравнить тоже было бы интересно, но пока не доводилось.
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

и я даже знаю кто автор :=)
Ага, по логину можно догадаться путем сложных умозаключений :)
Я мог бы и скопировать это сюда, но тут с картинками менее удобно работать, надо выкладывать в отдельное место.
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

Вышла обновленная версия Black Diamond Spot 2008 года. Светодиод заменен на Cree (до этого был Luxeon), рефлектор сделали фасеточным. Примерно в 2 раза увеличена заявленная дальность, но сузился угол освещения по сравнению со старым. Увеличено время работы в эконом-режиме до 200 часов.
Слева новый:
116976756.jpg

Рефлектор и светодиод крупным планом:
116976757.jpg

Сравнительные бимшоты на максимуме. Старый Spot (Luxeon):
116976758.jpg

Новый Spot (Cree):
116976759.jpg

Ну и для сравнения Fenix L1D Q5 на турбо:
116976760.jpg

Чуть подробнее обзор тут: http://talks.guns.ru/forummessage/109/311232.html
 
Последнее редактирование:
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

А цена какя на них сейчас?
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

Кстати, самая мощная их модель, BD Icon, подверглась аналогичному апгрейду. Там теперь тоже светодиод Cree, фасеточный рефлектор и увеличенные дальность и время.
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

http://www.bdel.ru/gear/lighting/headlamps
Хм...
Поэтому фонарики Black Diamond - это не просто лампочка и батарейки. Вам нужны современные осветительные технологии, которые надежны и долговечны и гарантируют вам яркое и удобное освещение. Наша концепция создания универсального источника света для Вас, путешественников, - это то, что помогает нам раздвигать границы в области дизайна фонариков.

Чем БД круче Петцля, так это названием.... "Black Diamond" понтовее звучит... ИМХО
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

Может не стоит по рекламным буклетам выводы делать?
Чем БД круче Петцля, так это названием.... "Black Diamond" понтовее звучит... ИМХО
Понтовее или не понтовее, а вот по-существу сравнить было бы очень интересно. Например упомянутый BD Spot и Tikka XP. Примерно одна ценовая категория: 1580 за Spot и 1820 за Тикку ХП. Сравнимого веса и размера. Или BD Icon и Myo XP. Слышал, что в Myo XP тоже в этом году светодиод поменяли.
 
Сверху