Фляжка.....

Недавно купил в "Армейском магазине" фляжку солдатскую 1968(!) года выпуска... Так вот, судя по запаху изнутри - она законсервирована. Подскажите, как быстро и эффективно её разконсервировать, и при этом не напиться воды в перемешку со смазкой и кусочками аллюминия.....
 
промыть любым растворителем. я когда свой кан отчищал, обжигал его на газу, но это мне кажется менее эффективно...
 
из бытовых вещей смазка раствоярется лучше всего в бензине(лучше почище, типа калоши) или скипидаре, соответственно прополоскать несколько раз, высушить, оценить результат, при необходимости повторить =)
 
Спиртом, только спиртом чистить, если промыть бензином, то будет устойчивый запах. А спирт имеет свойство выветриваться быстро и без остатка :'(
 
Я тут тему создавал, как отчистить фляжку песком, засыпав его внутрь. Никогда не повторяйте! Только мелкие камешки! Потому что песочная пыль, кварцевая, оседает на аллюминии, оставляя трудно удалимый коричневатый налёт... :(
 
Baron написал(а):
Я тут тему создавал, как отчистить фляжку песком, засыпав его внутрь. Никогда не повторяйте! Только мелкие камешки! Потому что песочная пыль, кварцевая, оседает на аллюминии, оставляя трудно удалимый коричневатый налёт... :(
Всю жизнь в экспедиции отмывал перед едой песком свою алюминиевую "гестаповку". Никакого налета не замечено. Я уж молчу, что кварц прозрачный. Имхо коричневатый налет от чая только.
 
При промывке фляги растворителями, стоит защитить резиновую прокладку в пробке, ато расползётся.
 
Что получил, то и говорю. С трудом, выбрав из песка маленькие камешки, смог отчистить... А миски-ложки с флягой сравнивать некорректно - ибо открытую посуду ты ручками трёшь, а во флягу внутрь засыпаешь и трясёшь...
 
Baron написал(а):
Что получил, то и говорю. С трудом, выбрав из песка маленькие камешки, смог отчистить... А миски-ложки с флягой сравнивать некорректно - ибо открытую посуду ты ручками трёшь, а во флягу внутрь засыпаешь и трясёшь...
Я уже подумал и понял - виной скорее всего то, что песок был непромытый, в таком всегда есть ил и прочая мелкодисперсная пыль, которая может осесть. Сам кварц для оседания явно крупноват и, как я уже отмечал, прозрачен и прекрасен :)

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Лимоная кислота, а потом промыть либо содой или перекисью водорода, что бы вымыть лимонку...
 
Freeman написал(а):
Я уже подумал и понял - виной скорее всего то, что песок был непромытый, в таком всегда есть ил и прочая мелкодисперсная хня, которая может осесть. Сам кварц для оседания явно крупноват и, как я уже отмечал, прозрачен и прекрасен :)
Не знаю, мне Полтинник его подогнал... ;D Причём клялся что песочек не только промыл, но и прокипятил даже. ;D
 
Я подобные хрени промываю бодягой "ацетон + битый керамзит". Если нет органических частей ессно :) Пробкой при промывке послужит рука ;) Трясти надо подобно долбанутому на всю башку психу и пока руки не отваляцо. Потом слить, промыть ацетоном/спиртом, затем водой. Подобная тщательность необходима для того, чтобы удалить запах масла (оно частично присыхает от хранения).
 
Я отмывал какой-то адской смесью Фейри, песка и зубного порошка. Но как армейскую флягу не чисти, все равно запах от прокладки все дело испортит. Пробовал сменить - все равно в воде привкус ощутимый. Так что я от фляг давно отказался. У нашей резина вонючая, немецкая пластиковая сама по себе вонючая. ИМХО, лучше литровая бутыль в противогазной сумке...
 
Alone Wolf написал(а):
Но как армейскую флягу не чисти, все равно запах от прокладки все дело испортит. Пробовал сменить - все равно в воде привкус ощутимый.

Во-первых, фляжки (без содержимого, естественно) лучше хранить открытыми. А с содержимым не хранить более недели.
Во-вторых, иногда необходмио промывать флягу и наливать в неё воды и что постояла открытая с водой недельку, при этом воду менять почаще.
 
Alone Wolf написал(а):
Если не менять прокладку, содержимое за сутки превращается в помои...
А ты слюней туды больше напускай... У человека рот - помойка, мы не собаки, у которых слюна бактерицидна. Если слюней во флягу напустил - самая кристалльно-родниковая вода за сутки протухнет.
 
Хе, не знал, чо такой эффект будет :D
Хотя песок и в пластиковой бутылке на стенки живо налипает - электризуется что ли....

Песок мытый и кипяченый - отвечаю для тех, кто не в курсе. Чистота - пищевая.

А насчет прокладки - мож где раздобыть листовой силикон или нечто похожее? И нарезать из него...
 
Сверху