Флуд о тороне

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем БАС, 10 ноя 2007.

1. Гы, торон :) Нету такого элемента ;)

400мкр независимо от их происхождения - можно ходить на свой страх и риск без респиратора, и спокойно - с ним.

2. ты читать не умеешь?
    я же написала изотоп радона, а торон - это его сленговое название, есть 3 основных изотопа радона (по трем естественным цепям распада): радон из радия, торон из тория и актинон из актиния, все это один и тот же элемент только с разными массовыми числами
    400 мкр - это только гамма и небольшой вклад бета, альфу дозиметр никогда не померяеет, там теоретически по альфе сколько угодно может быть (ну не сколько угодно конечно, т к будет наблюдаться йонизация воздуха и вылет электронов, но довольно много)
    другое дело что альфа будет воздействовать только через легкие, т к через кожу она не пробьет, а если без респиратора вдохнуть частицу, содержащую альфа-излучатель - кусочер ториевой руды, она может приклеиться к стенке легких и вызывать некрозы

3. Я бытовые названия не приемлю. Не гуманитарий. Тем более эти изотопы имеют период полураспада в секунды. Активность радона не может быть выше окружающей активности гамма+бета (т.е. то, что хавает дозик), ибо он из физического вакуума не образуется. Бытовой дозиметр торий очень хорошо чувствует - от электрода с 0.5-1% оксида тория уже 150мкр.

4. это не бытовое название совсем, радиохимиами когда то давно придумано
    я тоже не гуманитарий, просто это удобнее, чем чем изотопы расписывать
    и не забывай, что тот торий, рядом с которым был твой дозиметр, совсем не обязательно находится в равновесии с продуктами распада
    а насчет "выше окружающей активности"
    да, в равновесии активности всех продуктов и материнского изотопа равны, однако доза то складывается и из активности и из энергии излучения, а энерия альфы может быть в тысячи раз выше, чем гаммы и беты, а альфу дозик не чувствует совсем, т к она не пробивает стенки счетчика гейгера
    там конечно и по альфе может быть небольшой фон, но последствия от него гораздо опаснее, чем от остального

5. Уважаемая, химическая номенклатура, как и любой научные термины, придуманы исключительно для одной цели - чтобы всем химикам было понятно о чем говорит другой химик. Мне, знаете ли, при общении с коллегами в лаборатории тоже в основном хватает терминов "чача" и "говнище". Это намного удобнее, чем на лету строить названия по ИЮПАК ;D, но постронние люди эту методику вряд ли воспроизведут ;D

эээ, а можно проиллюстрировать эту мысль? понятие химического равновесия вообще можете не иллюстрировать, меня интересует как это выглядит с точки зрения распада как необратимой элементарной реакции 1 порядка

бррр. о какой активности идет речь? :eek:

а также бумагу, одежду...
    проще надеть респиратор и забыть об этой проблеме

6. уважаемый, а тебе, как химику, не понятно, о чем я говорю? естественно, правильнее говорить по номентклатуре, но ведь вполне допускается сказать, например, "пикриновая кислота" а не "2,4,6 тринитрофенол" и тебя поймут не только коллеги из твоей лабы, я ж не спорю, что торон - единтсвенно правильное название, просто нехрен говорить, что нет такого элемента
    гм, ну э, во-первых естественные ряды - это не обратимые элементраные реакции 1 порядка, как минимум последовательные реакции, и кроме того некоторые элементы распадаются 2мя путями, и некоторые образуются при распаде 2х разных элементов
    но даже на самом простом примере (без математики, если захочешь, сам поищешь, там не сложно) : если период полураспада материнского элемента много больше, чем дочернего, то дочерний распадается гораздо быстрее, и после прошествия примерно 10 периодов полураспада дочернего активности материнского и дочернего изотопов выравниваются, т к в каждый момент времени дочернего распадается столько же, сколько и образуется
    поэтому, если мы берем определенную массу какого либо ЧИСТОГО радиоактивного элемента (к примеру 238урана Т 1/2 = 4,5*10^9лет), то через 10 периодов полураспада самого долгоживущего продукта распада (234урана Т 1/2 = 2,45*10^5лет * 10 ---> несравнимо меньше Т1/2 материнского) активность в системе становится во столько раз выше номинальной, сколько продуктов распада есть в системе (твердых) т е как минимум в 7 раз выше (до 1 газообразного - до 222 радона , который улетает, хотя в замкнутых помещениях этим можно пренебречь, итого в 18 раз (до стабильного 206 свинца) :cool:
    о той, которая в бекерелях или кюри меряется - число распадов в единицу времени
    это конечно очень важно, но от газообразных радиоактивных элементов, попавших в нежные легкие не спасет, не фильтруются инертные газы, если у тебя конечно не автономный источник кислорода

7. ужас... Аля, не сходи с ума! Лучше погулять сходи... ;D

8. я не схожу с ума
    я переезжаю на новое место жительства и мне плохо
    а гулять холодно

9. домой возвращайся, здесь всегда хорошо... ;)

10. я маме предлагала, она против, учиццо заставляет :'(
    я ж из челнов приехала меньше недели назад

11. я, честно говоря, первый раз слышу это слово
    не могу сказать, что занимаюсь химией мало, в лицеях обучался, на олимпиады ездил вплоть до всероссийских, 3ий курс ВХК РАН мотаю, разве что радиохимического профиля никогда не имел, для меня это действительно не более чем многоступенчатая кинетика певого порядка :cool:

по поводу кинетики вопросов нету, однако то, что я выделил жирным не принято называть равновесием
    равновесие это когда у одной стадии прямая и обратная константа скорости равны
    то, о чем говоришь ты вроде как принято называть лимитирующей стадией :cool:
    ну да, просто есть еще одноименный физикохимический потенциал)
    ессесно, просто в техногене дестроенные датчики от дозиметров те же имеют место быть - от них имхо вполне хватит респиратора

12. я к примеру, мало ли тривиальных названий в химии, которые можно употреблять наравне с номенклатурными
    ну в основном да, но есть и стадии 2 порядка)
    ну например вот http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1165689
    ну фиг знает, влияние малых доз не очень хорошо изучено, а влияние малых доз альфы - еще меньше

13. да я понял, я просто хотел сказать что тривиальные они разной степени общеизвестности
    несмотря на немалое знакомство с "широкоугольной" литературой по химии (ох и дофига же энциклопедического мусора надо было совать в свою головушку перед всероссийскими турами олимпиады, орги-МГУшники его обожают) вот именно с этим не сталкивался, для меня это какаято специфика, чую что радиохимическая
    ЗЫ ты еще наверно у РХБЗшных вояк "тривиальных" названий не слышала - там никакое образование химического профиля не поможет чтобы допереть о чем идет речь)

ну у вас там все чисто и красиво, не то что, скажем, всякие медиаторные электроокисления органики в неводных растворах, где вообще хрен поймешь какой механизм и кинетика далеко не целочисленная, хотя реакции красивые, а продукты вообще заставляют задуматься на неделю-другую ;D
    теперь понятно
    нудык ты просто проглотила специфику "радиоактивное"
    а я то, естественно, сужу самым общим физхимическим мерилом :)

14. Фримен, не парься - кому-то флудить от нефиг делать, юзая яндекс, кому-то какашки в колбе болтать и при этом фкуривать чё там творицо ;) Было бы там тория хоть процент - они бы пробкой оттуда вылетели, с визгом, только взглянув на дозик :) И вспомни своих бландиног с нео***********идом

15. да ладно, я ж не мечом размахиваю, так потрындеть, вон пару радиохимических фиговин узнал :)

16. а кому-то флудить от нефиг делать совершенно не фкуривая чо происходит, при этом спорить до усеру
    бгыы чукча не читатель, чукча писатель, вообще то ловчоррит используется для добычи тория, а дозик не показатель совсем в некоторых случаях

17. о, м б ты объяснишь, насчет нецелочисленного порядка: неужели в элементарной реакции может участвовать например 0,77 молекулы %)
    или это обобщение не по элемнетарным актам, а по реакции в целом?

18. Народ, спорить бесполезно, ибо тут лицейские олимпиады и тд и в подмётки не годятся. ;D

19. Аля, сдается мне, тебя нужно возвращать и лекарствами отпаивать... А эти посты мы твоей маме покажем, она тебе все простит, учиться больше не заставит и разрешит домой вернуться.... ;D

20. ключевое слово тарен а не торон. тут вот ошибочка вышла и никто не замечает

Поделиться этой страницей