Финская линия обороны

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Slava KaP, 7 авг 2008.

1. Недалеко от Выборга (10 мин езды) глухой лесной чаше мы недавно обнаружили несколько очень интересных объектов.

Вот такой вот бункерок

Спуск в бункер

Горизонтальная штольня (недостроенная)

Еще одна штольня

В состав оборонительного комплекса входило 4 бункера и 2 бомбоубежища, 3 скальных штольни для техники и целый ряд укреп-позиций. Объектов оч много, а фоток мало (бысторо батарейка села)...
    На следующей неделе поедем бомбаки искать за первый выезд найти не удалось...

2. первые две фотки точно отсюда -
    http://www.caves.ru/showthread.php?t=19461
    и это помоему не "бункерок" а переход в другую часть форта...
    и ещё одно имхо - помоему первые две фотки к финской линии обороны не имеют никакого отношения:)

Последнее редактирование: 7 авг 2008
  3. Не все фоты с моего фотика пожалуйста ненадо пытаться уличить меня в плагиате. А место это то и есть токо чуть севернее... И это не перехода и именно бункера там в каждом из них по 2-3 большие комнаты +несколько маленьких... Там всё в радиусе 3 км такими укреп точками заставленно...

4. И очень даже имеют их фины строили... Я в этом городе уже 19 лет живу из которых 10 лет изучаю краеведенье, и глупо со мной на эти темы спорить...
    P.S. Сорри за понты:)

5. в каком месте я пытался уличить тебя в плагиате???
    а на сщёт бункеров -ну наверно можно их так назвать...

6. информация о том что этот форт Русский находится в инете за пять минут - причём довольно афторитетная информация.
    приведи свои источники!
    ЗЫ - краеведением занялся всего год как%-)

7. Ну да вообше то русские этот форт в 1940 захватили поэтому он может быть и русский. А источники у меня на 100% достоверные вплоть до тех людей которые на этой войне воевали(1939-40г) правда их мало осталось. А так в основном это - главный городской архив и библиотека им.Алвара Аалто... А вот насчет русских построек к В.... это определение практически неприменимо... Русские в В... построили кроме безформенных плитных домов, токо часть укреплений на батарейной горе и 2 башни которые сами потом и разрушилли... Единственное что может быть относительно русскиэ это те здания которые строили фины до 1918г. когда финляндия была Великим Княжеством Российским...

8. Слава, учи лучше историю и кури источники по ключевой фразе "Западный тет-де Понт".
    Эти укрепления к "Зимней войне" не относятся.

А понтами покидайся тут http://www.fortification.ru/forum/
    Там дядьки умные сидят, растолкуют тебе все.

9. Вообшето мы тут обсуждаем кто их построил... А строили их фины!!! И имхо... Они могут считаться русскими только потому что их начали строить когда финляндия входила в состав империи в 1910г. Потом финляндии дали независимость и фины их почти полностью перестроили... К чисто русским оъбектам в районе можно отнести только форт Ино и Красная горка...

А на форуме я на этом сидел. Там далеко не очень умные дядки сидят (за исключеним нескольких). Хотя сам сайт оч хороший...

Поделиться этой страницей