Фиговинка на опознание

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Kornev95, 11 окт 2009.

Метки:
  1. Нашли сегодня такую вот шнягу:
    (фото by Дёма)
    Хотелось бы узнать, что это?

2. лампа с проводком

3. электрод для ионометрии.

4. +1

5. +500

6. а почему адин адин адин вывод

7. Потому что электрод только к одному полюсу подключается. У самого дома похожий лежит, не знаю зачем...%-)

8. патамушта не комбинированный..... :)

работает в паре со вторым....

9. а можно по подробнее про эту штуку рассказать просто я непойму зачем она нужна:)

10. Стеклянный электрод

Стеклянный электрод изготовляется из специальный сортов стекла, обладающих некоторой электропроводностью, достаточной, чтобы тонкую пленку из такого стекла можно было бы включить в качестве составляющей электрической цепи. Для измерения pH используется стекло, электропроводность которого обусловлена перемещением в стекле ионов H+ (электропроводность любого стекла обусловлена способностью к перемещению катионов относительно неподвижного остова - полианиона полимерной кремниевой кислоты).

Собственно стеклянный электрод представляет собой стеклянную трубку с выдутым на ее конце шариком с очень тонкой стенкой, в которую залита суспензия AgCl в растворе HCl и погружена серебряная проволока. Таким образом, внутри трубки с шариком находится хлорсеребряный электрод. Для измерения pH стеклянный электрод погружают в испытуемый раствор (тем самым не внося в него никаких посторонних веществ). В этот же раствор напрямую или через электролитический ключ погружают электрод сравнения.

Таким образом, образуется гальванический элемент, состоящий из хлорсеребрянного электрода и электрода сравнения, но внутренняя электролитическая цепь этого элемента включает электропроводную стеклянную пленку, а также исследуемый раствор.

В полученной системе перенос электронов от хлорсеребрянного электрода к электроду сравнения, происходящий под действием непосредственно измеряемой разности потенциалов, неизбежно сопровождается переносом эквивалентного количества протонов из внутренней части стеклянного электрода в испытуемый раствор. Если считать концентрацию ионов H+ внутри стеклянного электрода постоянной, то измеряемая ЭДС является функцией только активности ионов водорода, т.е. pH исследуемого раствора.

http://multitest.semico.ru/ph.htm

11. А я не пойму на чем лежит ента фиговинка...:-D

12. Фигня в том, что ионселективный электрод является электродом, только в растворах содержащих ионы определенного вида. если измерять ток, проходящий через пару ионселективных электродов, то этот ток будет характеризовать концентрацию селектированных ионов в растворе... и только их, не зависимо от содержания других ионов.
    т.е. если измерять проводимость раствора используя пару "обычных" электродов, то в проводимости тока будут учавствовать все носители заряда, "плавающие " в растворе, Если один из электродов имеет мембрану (ионселективный), то проводниками тока будут только определенные ионы, которые проникают сквозь эту мембрану.

13. я сцылку нормальную давал а админы не одобрили или пропустили
    это обычный хлорсеребряный электрод для пэаш-метрии

14. на мего рулоне туалетной бумаги можно сказать:-D

15. Опять хабарят всякую фигню, сами не зная, что это такое и нафиг оно нужно... :)

16. Хаха! +500!

17. Андрей а вот ненада я не схабарил так что усе я приличный кавес:-D

Поделиться этой страницей