ФШ

Гм.. Когда снимают на зеркалку и колдуют при проявлении в фотолаборатории - это норма. Имхо и фш с цифровыми снимками - быть.
 
куда ж без фотошопа-то... с ходу снимать с идеальной контрастностью, цветопередачей и освещённостью очень трудно.
 
юля начала юз мыльниццо.
и ай си ди зееее. Кстати, от монитора тоже многое зависит.
 
Напоминаю, что бессмысленный флуд на нему "можно-нельзя", "честно-нечестно" - запрещен правилами раздела. Хотите обсуждать конкретные приемы обработки, когда их стоит/не стоит применять, итд - ради Бога, а в случае продолжения абстрактного флуда тема будет закрыта.
 
совершенный флуд =) "можно", "нельзя", "как относитесь" =)))
это глупо, фотошоп позволяет из фотографии сделать то, что вы от нее хотите...
придать настроение если нужно, или ярко выявить на фотке самое главное,
никакими другими приемами порой этого не добиться...
это я про худ обработку говорю, ибо обработка техническая, цветокореция кадрирование и проч вообще не обсуждается...

вот тут например
73040516.jpg

мне хотелось придать настроения загадочного слегка

исходник был приблизительно таким

73040515.jpg


без фотошопа мне не удалось бы довести задумку до конца... или понадобилось бы куча каких-то фильтров... но к чему?
есть идея, есть фотка, есть фотошоп, 10 минут и фотка такая какой я ее вижу...

или вот

70921577.jpg


мне для выставки нужны были концептуальные снимки, я решила делать их в чб, + много контраста, + зерно... + немного воображения...

исходник вот
70921447.jpg


может и исходник не плох, но фотошоп дает нам столько свободы для творчества, что трудно не соблазниться на новые и новые эксперименты...

с коллажами сложнее, ибо очень и очень многие не относятся к ним серьезно, в то же время для меня это уже не просто фотография, даже совсем не фотография, это уже работа, произведение, картина, не только отражающая реальность, окружающее пространство, но и отражающая мой внутренний мир...

70921683.jpg


70921718.jpg


70921707.jpg


за фотошопом будущее изобразительного искусства...
 
Помню как фоткал Зорким на чб пленку, а потом при печати всю ночь доводил фотки до нужного результата, до сих пор где-то картонки хитрой формы лежат, использовались для мягкого высветления нужных мест. С появлением цифры соответственно используется фотошоп - принципиальной разницы не вижу, проще и быстрее достигается нужный результат. Единственная разница - у кого руки не из того места растут - раньше практически не занимались фотопечатью, а сейчас только ленивый фотошоп не юзает - соответственно и получаются не снимки а фотожабы. имхо отсюда и неприязнь к нему. Пользоваться все научились, но пользоваться правильно и в меру - как обычно далеко не все..
 
Элис написал(а):
за фотошопом будущее изобразительного искусства...
но не фотографии.
Элис написал(а):
есть фотошоп, 10 минут и фотка такая какой я ее вижу...
Да, сейчас взял, купил цифру, и херачишь один и тот же ракурс сотнями кадров, приходишь домой и выбираешь самый удавшийся, +фотошоп, десять минут- и шедевр. Только ценность такой фотографии никакая. Можно встать в морозное утро, пойти на озеро, найти подходящий ракурс, мерзнуть, ждать восхода, а потом снять один единственный кадр. А можно все нарисовать, в тепле, потягивая кофе/пиво. Речь даже не о том, фотография это, или нет. Вопрос в том, получит ли фотограф морального удовлетворения от полученной картины, которую он сделал за 10 минут?
 
чайнические размышлизмы. за 10 минут можно только говно какое-нибудь нарисовать, по которому будет видно, что это именно говно, а никакой не шедевр.
 
штык написал(а):
чайнические размышлизмы. за 10 минут можно только говно какое-нибудь нарисовать, по которому будет видно, что это именно говно, а никакой не шедевр.
такой вывод тоже не блещет умом ::) про шедевр- я утрировал.
 
Можно встать в морозное утро, пойти на озеро, найти подходящий ракурс, мерзнуть, ждать восхода, а потом снять один единственный кадр.

И? И прям так, с первого раза, без фотолабаратории, каких то опытов при проявке итд получится шедевр? "Не верю" (с)
 
Galahad написал(а):
И? И прям так, с первого раза, без фотолабаратории, каких то опытов при проявке итд получится шедевр? "Не верю" (с)
для человека, который снимал- да, шедевр. он вложил много сил, цена фотографии увеличилась. конечно, надо иметь какие то первичные навыки.
 
Лан.. Не в ту степь опять поехали.. Моё имхо - фотошоп приемлим. Всё равно если фото изначально говно - фотошопом его лучше не сделать.
 
кисточками и красками можно написать шедевр....
а можно написать полное говно....
и что из этого следует что кисточки и краска это плохо???

ФШ только средство - инструмент....а все остальное от человека зависит
 
Сверху