ФОТО! Рукотворные подземелья на Подолье (Украина)

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем LG, 19 июл 2006.

1. LG

LG

В городе Городок, запад Хмельницкой области (Украина) при обвале вскрыта система подземных ходов. Подробности и около 10 фото по адресу http://rep-ua.com/41438.html
    Язык, правда украинский, но братья-славяне разберут.

Очень интересно узнать мнение опытных товарищей, о том, что это? Мнения просьба писать не только сдесь, но и под статьей.

С моей стороны интерес не совсем праздный - это мой родной город

2. Re:Рукотворные подземелья на Подолье (Украина)

Мда, перевод на русский было бы неплохо... А то братьям-славянам там только дай бог треть слов понятна, остальное облом :) И по-моему, там как раз сказано о том, что это - в общих чертах...

3. LG

LG

Re:Рукотворные подземелья на Подолье (Украина)

Если вкратце. Суть. Об этих подземельях знают все, но внутри никто не бывал. Одни легенды. Забросили их еще в 19 веке.

Первое более менее научное исследование. Не понятно, когда и зачем они возникли.

Сеть подземелий, судя по обвалам и проседанием земли по всему городу.

Вот и вся суть. Дале просто фото...

4. Интереснее детали, типа указания на глинистые грунты...

5. LG

LG

Да, там мощнейшие глиняные пласты. Местами до 10 м. Глина, кстати, очень качественая. Но это не места добычи. Кирпичные, черепичные и гончарные мастерские были на окраине, где глину брали открытым способом.

6. COM

COM

По фотографиям можно сказать однозначно одно: это не ГВ, а ПАС.
    Вопрос: культовая полость ( по схеме похоже ) или система каких-то подземных ходов - вопрос открытый. Нужен перевод текста.
    Люди добрые из региона, поможите, кто сколько может!

7. LG

LG

Да нет там информации. НИКТО В ГОРОДКЕ НЕ ЗНАЕТ!!! Есть несколько легенд и все . Одна о том, что там конокрады с конями могли спрятатся (но прятались они в давно, до них существубщих лабиринтах, используя созданное до них). Другая, что там от татар-турок прятались... Все...

Никакого материала, кроме ржавой банки из под олифы не найдено. Одифу использовали для факелов - видать строители торгового центра, когда в 60-е годы рыли фундамент, вскрыли проход.

Подобгые ходы найдены и датиррованы в Сокольце - это километрах в 60-ти.. По керамике 17-18 век там. И ниши боковые похожие, только глубокие - до 2-х метров глубины.

Вот и все...

8. Хм.. Судя по плану и конфиругации ходов на фотографиях, больше похоже на культовое сооружение. Хотя не мешала бы и привязка к плану поверхности (лучше - старому). Но вот датировка XVI-XVII вв. спорная - больно уж сохранность хорошая. Насколько я понял - часть в известняке, часть в глине?

9. Мне все-таки кажется, что это не культовое, по крайней мере не на 100%. Системы подземелий для культовых целей - это, как правило, монашеские кельи, зачастую связанные с надземным монастырем. А их рыли в основном не под городами, а в уединенных местах. В крайнем случае город мог "нарасти" на подземелья (как Воронеж, например, если я правильно понимаю), но этот вроде маленький... Скорее, это переходы между всякими церквями-крепостями и домами разных "больших дядек".

10. Нифига Ярик. Зачем тогда ниши? ИМХО культовое это, возможно где-то рядом церковь есть и ходы к ней ведут\вели? А не пробовали в городских архивах копаться на тему что раньше было на этом месте и вообще может упоминания какие встретятся?

11. Zed

Zed

А в Киево-печорской лавре был кто?
    Вот фото http://rep-ua.com/images/article/41438-1627550200.jpg , http://rep-ua.com/images/article/41438-3245079778.jpg и http://rep-ua.com/images/article/41438-3270618486.jpg
    - высота потолка, ширина прохода, такие же нишы для освещения и размещения всяких "святынь" на них на том же уровне. Так что чем-то напоминает мне это убежище монахов ...

12. COM

COM

Можете смеяться, или нет - но часто при взгляде на Подземлю понимаешь: что это, откуда, для чего... Даже когда смотришь фото. Это не у всех получается-бывает, но тем не менее эффект имеет место быть. Так вот в данном случае ничего не могу сказать точно: не то, чтоб ровно напополам - но звучит изнутри ассоциация, что это рукотворка конкретно-схронного применения ( типа тайных ходов или убежища ), и одновременно - что культовое ПАС. Но ведь есть область, где два эти значения впрямую пересекаются!
    Это - культовые подземелья не ортодоксальных религиозный ветвей. Такие широко известны под Нижним Новгородом, Волгоградом. да и в других местах тоже. Они делались как в городской черте, так и в сельской местности.

13. LG

LG

Может и культовое. Обнаруженная система находится впритык к бывшему доминиканскому монастырю (возник в 18 в). Один из заваленых коридоров направлен прямо к его центральному корпусу (единственое ято на сегодня сохранилось). До корпуса от места провала по прямой метров 150-200...

Другой коридор ведет прямехенько к месту где стояла старая (прибл 17 века) синагога. До нее тоже метров 100. И 100 метров до места, где стоял разрушеный в 30 годы костел...

14. Я извиняюсь, но это как раз ссылки на фото из статьи о Подолии. Так что или Зед что-то напутал, или журналисты нафейковали (что менее вероятно). И кстати здесь:
    ТОВАРИЩИ!!! НЕ ЛЕНИТЕСЬ, СТАВЬТЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТЕГИ, КОГДА КИДАЕТЕ ССЫЛКИ!

Насчет ниш - я не уверен, что это киоты под иконы. Тесновато там молиться, тем более стоя в проходе (насколько могу прикинуть по фоткам). Конечно, это классический признак, но подобные ниши есть и в Сармановском медном руднике, например, - потому есть основания предполагать, что там в поздний период тусили религиозники. Но может, это просто подставка под лампады или что-то еще? Хотя тогда там должна остаться копоть. Ну или опять-таки - сначала это были переходы-схроны, а потом их облюбовали последователи культа и надолбили ниш.
    Насчет плана ходов - действительно, нет четкой мысли "быстрее пройти из точки А в точку Б", есть два тупика... Может, и культовое вправду. Но хотелось бы увидеть перевод...

15. А, ну вот. Сколько инфы от нас скрыли! Ну тогда понятно: представители разных конфессий после службы тайно спускались в ходы и вместе бухали в прохладе Подземли :D

16. LG

LG

Ну наличие стольких культовых сооружений вокруг - это же исторический цент города.

О запутанности системы. В местечках Подолья такие подземелья, если судить по лит-ре - обычное дело. Называлось это "подземная улица".

Структура была такова - подвалы, подземные склады и проч, что были под каждым домом соединялись между собой (оттуда такой лабиринт, а не прямая). А уже от них копалось несколько прямых проходов - к местному Замку (он был в Городке до 17 века, разрушел во время войни Б.Хмельницкого) и несколько за пределы города в леса.

Копоти там валом! Присмотритесь на фото http://rep-ua.com/41438.html Особенно те, где следы свежих обвалов.

В глине и лесе ходы могут сохраняться сколь угодно долго. Лаврские пещеры в лесе прокопаны. Лишь бы вода в систему не попадала.

17. Ё-моё! ЛЖ, что же ты нам мозги пудришь? :) Щас прочитал твои же посты в Диггерстве, только тогда понял, что есть русская версия сайта!!
    Короче, всем втыкать сюда: http://rep-ua.com/ru/41438.html

UPD: Прочитал. Я был прав:
    Так что не понимаю, что еще хотел услышать от нас украинский коллега :-\

18. LG

LG

На момент, когда постился первый материал русской версии не было. Точнее в русской версии сайта стояла тоже украинская статья .

Что услышать, что услышать... Может кто подобное обследовал, и что нового скажет...

19. Подобное обследовали и даже ежегодник выпускали http://www.caves.ru/index.php/topic,2786.0.html
    только на данный момент информации про эти пещеры больше у тебя а сидящие здесь могут только строить предположения на основании той статьи.
    Я бы кстати попробовал вскрыть проход и пройти обвалы чтобы исследовать остальную часть системы. Только работать видимо придется с разрешения властей т.к. все в городе, но я думаю что убедить их будет не трудно - они же не хотят чтобы их город провалился? ;D Еще можно попробовать после вскрытия позвать кого-нить с металлоискателем - возможно под слоем глины что-то найдется...

20. Ну, покопаться наверное можно и без него - на керамику/дерево/кожу он вряд ли среагирует. А чтобы убедить власти, можно начать с кампании в СМИ, ну или хотя бы пересказать им страшилки нашего Вадмиха ;D Типа всё падает под землю, спасайся кто может...

Поделиться этой страницей