[Строго по теме] ФВУ - может кто знает

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Cugunder, 2 фев 2012.

1. - Бэн! Бэн, это Данила. Ай нид хэлп.

ФВУ - фильтро-вентиляционная установка.
    Дано:
    Есть производственное помещение. В нём стоит две станции очистки. Представляют они из себя что-то типа шкафов с вытяжкой через крутой HEPA-фильтр.
    Как бы со своей задачей они справляются. Но есть проблема, отфильтрованный воздух выдувается прямо в помещение, из-за этого один хрен в помещении всё летает.

Задача сделать выход на улицу. необходимо соединить две установки через воздуховод. для этого нужно рассчитать мощность обеих и на выходе воздуховода поставить ещё один фильтр с вентилятором мощность эквивалентной этим двум установкам.
    Вариант просто прокинуть трубу на улицу не катит (санитарно-экологическая служба не дремлет), нужен именно фильтр, с возможностью его снимать.
    Попробую приложить рисунок. (upd: пунктиром показана труба вытяжки - как надо сделать, пустить под потолком и вывести в окно)

Собственно, я не особо представляю как это сделать, т.к. нужны расчёты и пр.

Вопрос к кавесам: знаете ли людей, которые занимаются вентиляцией, или компании по устанвке/продаже вентиляционного оборудования?
    Ну и может будут какие идеи как это забабахать?

2. картинке:
    Untitled1.png

3. ох. лет 7 назад делал одной фирме что занимается смесями для бурения вытяжку. у них какраз было две машины-мельницы и в них адовая пыль (размол всякого говна) сделал систему типа - труба вытяжки из девайса, затем стоит очень грубый фильтр, который открывается и вытряхивается, затем воздуховоды 50х200 и канальный вентилятор и всё в окно.

а да ещё у них какая-то блядо-варочная печь где кипятили что-то. Вобщем до сих пор всё работает.

сам я уже подобными вещами не занимаюсь, но могу подсказать что купить всё необходимое ооочень просто на любом рынке.
    а чего нехватает - решается ножницами по мЯталлу, шуруповертом и мозгами.

4. да кстати как ты нарисовал - это адовый ад. фильров лучше два и рядом с установками.

5. Я не понял, в помещение выводить выхлоп - это ок, а на улицу - нет?

6. в помещении еще индивидуальные средства защиты. до определённого момента работало, пока не начало засираться.

7. дда, сам понимаю, адовый ад. но это пока первое что пришло на ум. два лучше, но нужно больше места и ставить два фильтра выходящих, т.е. по одной трубе с фильтром к каждой установке. спасибо за ответ, мы пока решаем как реализовать. как сформируются более конкретные вопросы - буду рассчитывать.

беглое чтение интернетов всётаки немного напужало меня. при сборке вентиляции многое нужно учитывать, расчитывать по формулам, вплоть до диаметра и длины воздуховодов.

Поделиться этой страницей