Усы самостраховки к обзязке. каким узлом ?

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем Xman, 20 июл 2007.

1. Привет народ
    считаю что жесткий узел соединяющий обвязку и усы при падении на ус сослужит не такую хорошую службу как подвижный способный протравится и погасить рывок. пока остановился на стремени.
    обвязка техноспелео. усы из основной верёвки 10 мм

пункт 2
    другая обвязка норд венто - альпендяйская. привязать усы хочу за ткань. пока не решил каким узелком присобачить. поделитесь мнением.

пункт 3 как сделать петли на конце усов ?
    узлы не предлагать
    вариант один - сшил толстой сдвоеной нитью выдерживающей 5 кг в 90 стежков: 1800 кг (верёвка)/5*2(сдвоенная)*2 (стежок из 2 проходов) = 90

вариант 2 обжимки из металла

2. а чем тебя исторически сложившийся вариант то не устрайвает? ненравятся узлы, юзай пецлёвые усы. делов то...

на обжимках из металла последнее что ты успеешь подумать при срыве - непечатное слово из трёх букв.

3. исторически сложившийся вариант это узлы ? если да то они слишком большие и не эстетично и мешаются када много всего на тебе торчит

петцелёвые усы - статические рывок тоже гасят хреново

4. Странные заморочки. Ни к чему хорошему не приведут.

Юзай шант, он в случае срыва проскальзывает и плавно гасит рывок. Ус - метр динамики.

5. спасибо конешно на за 1200 или скока щас шант стоит я себе амортизатор куплю.

хотелось бы бюджетное решение в виде правильного узла

6. жизнь дороже денег =) только осознают это тогда, когда уже слишком поздно =/

нафига тебе амортизатор? он одноразовый в отличие от шанта.

7. ну срываюсь я тоже не часто. блин спросил про узел послали к петцелю...
    а тема про жизнь дороже денег выливается в сиди дома не гуляй

8. Не сравнивай шант и амортизатор ;) От шанта зависит твоя безопасность и не стоит на нем экономить.

9. за узлами иди курить Петко Недкова. там всё наглядно показано как усы делать.

жизнь дороже денег выливается в то что если хочешь этим заниматься - не экономь на снаряжении которое спасёт твою жизнь.

10. считаю что жесткие узлы восмёрка и т.п как показано у Петко Недкова обеспечут жеский рывок. собственно с этого начал...
    есть у кого нибудь идеи (кроме стремени) как ещё можно привязаться шоб узел протравливался ? при рывке

11. Для маршрутов Via Ferrata, где возможны срывы со значительными факторами были придуманы фрикционные амортизаторы типа Kong KISA. Внешне представляет собой пластину с дырками, в которые заправляется веревка. При срыве рывок гасится засчет протравливания свободного конца через отверстия. Стоит киса порядка 500 рублей. А всякие амортизизирующие узлы - имхо фигня.

12. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

есть одно замечательное средство, которое тебе неприменно пригодиться - большой черный полиэтиленовый мешок ::).

13. молния ставится по желанию клиента ;D

14. А узел "стремя" непротравливает...

А "шант" зажимается в руке (для особо умных).

Вл.

15. чтобы не зажимать шант копытами, Володарский Кот уже предлагал 2 безопасных варианта его использования в одной из тем по поводу снаряжения....

16. дада, мы все знаем. надо страховаться жумаром, ага.

17. вот хоть один конструктивный ответ
    а какой узел протравливается ?

18. это был не контруктивный ответ, а завуалированная реклама самостраховки жумаром.

19. самостраховка жумаром = прощай верёвка :-X

и почему все всегда пытаются изобрести велосипед, когда готовые решения уже давно есть ?.......

20. потому что в клубе студенты и про петцель они слышат от бывалых а сами лазают на хз каких верёвках похожих по свойству на напильник.

дело просто в деньгах

Поделиться этой страницей