Установление особенностей финансового &#

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Dhaitya, 15 июн 2006.

1. Dhaitya

Dhaitya Guest

COM
    Это, безусловно, успокаивает. Значит, чем диоды горячее, тем они лучше охлаждаются?

А что такое квантовый выход? Это то же, что и КПД, да?

Не могу не согласиться. А что такое, кстати, "люксеон-барракуда" ?

Вопрос. Источник данных.

2. Dhaitya

Dhaitya Guest

Re:[\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

suslik
    Очень жаль... Я уже хотел было... А почему нельзя?

3. COM

COM

Ну. Суслик за меня уж ответил. Люксеонами на Западе традиционно называются светодиоды повышенной мощности, т.е. светоотдачи, по сравнению со светодиодами второго поколения. Термин впервые применили Хельвет-Паккарды на знаменитой выставке Светотехника в 1998 году во Франкфурте, где впервые продемонстрировали первый люксеон мощностью 5 Вт.
    У нас эти светодиоды стали называть"барракудами" и "пираньями", названия не относятся к официальным, скорее это профессиональный слэнг дилеров и юзеров.
    Суслик прав о неравномерных характеристиках светодиода, в силу чего получается следующее: либо ты заморачиваешься очень сложной конструкцией на микроконтроллере, либо пользуешь откровенно более простую схему на дубовом источнике тока. Пока это самый экономичный вариант из схемотехнически простых, то есть надёжных и ремонтабельных в полевых условиях.
    Проще только запитывание барракуды через гасящий резистор, либо включение с белой баракудой последовательно её жёлтосветной родственницы - так получается, что при 6 V питания их внутренние сопротивления являются взаимогасящими, токоограничивающими.
    Это тоже очень экономичный вариант и по спектру приятный для глаза. Но требует стабильного питания: чуть выше - диоды идут вразнос без видимой световой отдачи; чуть ниже - теряют яркость.
    Так что остаётся: либо стабилизированный источник напряжения, либо тока.
    Я сторонник максимальной простоты подземного света.
    Ещё когда были в ходу лампочки, скомстролил схемку с фотосопротивлением в обратной связи транзисторного мультивибратора, экономично качающего лампочку. Там ещё было замедленное включение и замедленное выключение - для защиты холодной спирали от пускового броска и самоиндукции... ;D
    Как ребёнок, радовался в родных Никитах саморегулирующемуся свету: светишь в штрек - яркость возрастает; в шкурнике уменьшается. Когда глядишь на бумажный лист, глаз световое пятно не раздражало. И всё автоматически выключалось, кгда выходил на поверхность.
    Сказать, что я очень долго сношался, пока весь этот налобный титаник не отстроил = ничего не сказать. Но настроил и радовался жизни. И даже второй варант собрал. И на топосъёмке с товарищем опробовал.
    Когда мы посветили в глаза друг другу ( при съёмке это неизбежно, да и не только при съёмке ), налобники вошли в режим ментовских мигалок.
    Мата было в адрес моей конструкции...
    А через выход она развалилась. И вторая тоже.
    Я плюнул на все эти хитрожопости и больше не выпендривался.
    Пары металл-гидритный аккумулятор - светодиоды вполне хватает. И весит мало, и свету даёт вполне достаточно. Так чего же ещё?
    В моих современных налобниках барракуда дополнена парой красный/жёлтый светодиоды и парой жёлтый/зелёный, для разгрузки зрения. У барракуды два микрика, один для экономичного света при 15 мА, другой запускает 240 мА.
    Каждая из цветных пар включается своим независимым микриком.
    Питается всё от четырёх металл-гидридников на 2,5 Ач каждый. Типа"пальчики". Или от плоской алкалиновой батарейки. Этой вообще хватает на дофига, с Нового года никак не могу посадить. Батарейка - естественно, дюрасел-просел последнего поколения. Покупается в "Альфе+".
    Если садятся акомы и бело-зелёная часть схемы светит тухло, красно-жёлтая пара даст несколько часов аварийного света. То есть служит внутренней запаской.
    Так как все ветки схемотехнически независимы, то надёжность выше достаточной. Не думаю, что это самый лучший вариант - но мне хватает.

4. Re:[\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

И откуда только вы такую информацию берете... Даже Великий и Всемогущий Яндекс такого не выдает.

1. Luxeon® - это торговая марка фирмы Lumileds©, одной из первых начавшая массовое производство мощных светодиодов.
    А вот были ли в те далекие времена Lumileds как-то связаны с Hewlett Packard, я уже не помню...

2. Это не "термин применили", это светодиод серии Luxeon® там первый раз показывали.

3. Светоотдача у многих мощных светодиодов не намного выше чем у обычных, а порой и намного ниже. Мощность и светоотдача - это не одно и то же.

4. Поскольку это были первые мощные светодиоды, к их последователям и прилепилось это имя нарицательное, так же как и к копировальным аппаратам имя фирмы Xerox. Но не наоборот.

PS: А идея с обратной фотосвязью, пожалуй, представляет собой некоторый интерес... Респект.

5. Dhaitya

Dhaitya Guest

Правильно, правильно! Так их!..

DIVAS, я знал что вы не выдержите...
    Я знал это и я этого боялся... Право же, тема не стоила тяжёлой артиллерии...

"Luxeon"® является торговым знаком отделения (division) "Lumileds", образованного совместной деятельностью Philips (Нидерланды) и Agilent Technologies (США), - владельцем торговой марки "Hewlett & Packard".

Фирм Luxeon, Lumileds и Hewlett & Packard в природе не существует.

Об обратной связи:
    Промодулируйте поток, хотя бы неглубоко, тогда перекрёстного возбуждения, как в описанном примере, не будет.

6. COM

COM

Насчёт замечаний благодарен, я выразился несколько торопливо и некорректно, лень было заглянуть в журнал Светотехника, ну да. Люксеон там и был представлен фирмой Люксеон, всё верно.
    Температура моего тела для землянина нормальная, я кристалл и подложку не мерил, рукой касался корпуса - субьективно перегрева не ощущал. Хотя первую барракуду с перепугу, как дяди в журнале оном рекомендавали, на радиатор сажал. А теперь в Никитском Кругу даже барракудные фонари подсветки для видеосъёмки из шести барракуд без радиаторов собирают. И не греются...
    Что до фотосопротивления - схема очевидна за классической древностью. Конструктивно сажал его в чёрную пластиковую трубочку над налобником. Чтоб брала только отражённый спереди свет. Но я уж написал: разочаровался в столь сложной приблуде.
    Всё-таки: чем проще, тем надёжней. Мне на современной моей конструкции не в лом движение рукой к микрику сделать: добавить сопротивление или убрать. Но думаю, петцель или тикка додумаются и до такого. Вообще с года 1985 заметил: стоит в Никитском Кругу какую световую приблуду изобрести-опробовать - через года два-три она в западном варианте появляется. Так было с налобниками с батарейками на голове, так было с самими светодиодами ( мы их начали применять для света ещё в 1998 году ). Так было с барракудами.
    А квантовый выход - это просто соотношение квантов ( фотонов ) излученных с поверхности кристалла к излученным внутри него и рекурперировавшим на фиг. В общем-то, своего рода кпд. Только не в зависимости от подводимой мощности, а касающийся свойств самого кристалла. Что до экономичности барракуды относительно LWK3333 и NSPW500ВS - так истинную правду пишу, миссис Хадсон! У тех квантовый выход ниже.
    Ещё раз извиняюсь за некорректность текста.

7. Re:[\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Ты сам запутался. Компании Люмиледс и ХП прекрасно существуют. Если не веришь, повнимательнее поизучай хотя бы их сайты. Просто бывают фирмы-"мамы" и фирмы-"дочки".

8. Dhaitya

Dhaitya Guest

В самом деле?..

"Дочерняя компания, образованная..." - удивительно неопределённый термин: вопрос самостоятельности производства разрешается только ч/оборот.

А теперь... Предлагаю открыть новую тему... Назовём её так: "Установление особенностей финансового оборота of the joint ventures of Agilent Technologies and Philips Lighting с целью уточнения статуса производства "Lumileds Lighting" и статуса торговой марки "Hewlett-Packard "".

9. COM

COM

Да. Сварщик, вы правы - конечно, я касался верхних частей барракуды, в частности её подложки, или как это правильнее написать, чтоб снова по-уродски не подставиться? ну, платки, на которой она собрана.
    Кстати, я там снова некорректно написал - думал о совсем другом, не проверив текста, кинул в эфир - прочитал, самому дурно сделалось... Ну да это не столь важно: значит, так мне и надо. И насчёт "ху мэйд ху" вы тоже правы. Иной раз трудно сказать, кому с юридической точностью принадлежит тот или иной лейб. На потребительском уровне мы машинально называем это "фирмами". А сколько процентов акций у того или иного держателя для нас - дело десятое.
    Мне лично важно, что прогресс-таки имеет это место со всей силой, и радостно это осозновать. Сделает Накамура и его конкуренты-коллеги новые поколения LED более мощными, экономичными и дешёвыми под маркой-лейбаком Хельвета или Ничьи - ;D. Это их заморочки, да журналистов-гавнокопов, до скандалов охочих.
    Вопрос: как наиболее из всех нас подкованный в теории, что можете сказать о реальных перспективах, о пределах развития LED-техники? И есть-ли у неё конкурент в обозримом времени, пусть в пределах 10 лет???
    Ещё интересный вопрос - об источниках тока. Если известен какой русскоязычный сайт на эту тему - киньте, пожалуйста, ссылочку. Или перескажите в общих чертах.

10. COM

COM

Фирм Luxeon, Lumileds и Hewlett & Packard в природе не существует....
    И Америки тоже не существует...
    И американцы никогда на Луне не были...

11. Re:[\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Новых тем открывать не надо - ты в этой теме пургу прогнал, здесь и исправим это, чтобы людям голову не морочить.

Итак, для особо пытливых даю ссылки:
    Что такое ХП: http://www.hp.com/hpinfo/index.html?mtxs=corp&mtxb=3&mtxl=1 и далее по ссылкам на странице (Сварщик, разве торговые марки составляют годовые отчеты?? :-[)
    Ссылку на инфу об отношениях в т.ч. с Агилентом см. здесь: http://www.hp.com/hpinfo/investor/resources/acquisitions.html (внимательно прочти предложение сверху).
    О Люмиледсе тут: http://www.lumileds.com/corporate/. Там же доходчиво описана вся история взаимоотношений ХП, Агилента, Люмиледса и Филипса:
    Резюме: Люмиледс нынче является дочкой Филипса, ХП и Агилент ни при чем. Но в недалеком прошлом были при чем, так что Ком был прав, говоря об участии ХП на выставке в 1999 году.

З.Ы. Дальнейшие возражения против истины посылайте сюда: info@lumileds.com, http://h41111.www4.hp.com/mailto/forms/?form=3999.

12. Dhaitya

Dhaitya Guest

Модератор Yarik, не могу не отметить, я рад, что заставил вас потратить ваше время на выяснение абсолютно бесполезного вопроса.
    Безусловно, ваше мастерски проведённое расследование окажет колоссальное влияние на участников форума и проектирование самодельных источников света. Результаты его будут непреходящей ценностью для нас всех.

По существу темы вам есть что сказать? Название темы можно прочесть вверху страницы.

Образование производных форм от личных имён и сетевых псевдонимов возможно лишь при наличии согласия обладателя. Своего согласия я не даю.

13. Re:[\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Сварщик, не расстраивайся так, делать ошибки свойственно людям. Просто лучше не заявлять что-либо с важным и ироничным видом, когда в вопросе не сечешь. Говори об электрике, а корпоративные отношения оставь специалистам ;)

З.Ы. Просьба модераторам удалить из этой темы, что они считают нужным. Если внесение ясности в вопрос, кто же производит светодиоды, является излишним - ради бога, пусть это будет хоть Роллтон.

14. Dhaitya

Dhaitya Guest

Модератор Yarik, я констатирую нарушение вами п.7 правил форума.

15. COM

COM

Бррр... ну с чего вы сцепились??? Сварщик, огромное спасибо за цитату. Спросил не просто так, потому как имеющиеся у меня материалы ( в основном от фирмы PLS ) показались не то, чтоб подозрительно мажорными... Но, в общем, захотелось услышать и другие мнения. Ваша информация несколько расходится с их оценками по паре пунктов, за что я вам очень признателен. Ибо терпеть не могу наивно слажать, купившись на чьё-то мнение и не услышав других.
    АЛ307 помню великолепно... После испытания их в качестве источника света под землёй в 1984 году решили: светодиоды не для Подземли. Однако прошло 20 лет...
    У меня есть определённая информация по источникам питания, но если кто-то располагает своей, было бы хорошо поделиться здесь.
    Ибо источники тока не менее важны для нашего подземного света, чем собственно его излучатель.

16. Dhaitya

Dhaitya Guest

1. я развлекаюсь
    2. по роду деятельности меня очень интересуют аффекты; я считаю гораздо более полезным для себя как специалиста накопление собственной статистической базы чем мёртвое использование Морено, Кона, ..., итд.

Подробнее, по возможности.

Да располагает, располагает! Отбрасываться могу ей, но что я вам скажу без ТУ? Задачу поставьте, пока я не понимаю, о чём говорить.
    Что конкретно вас интересует ? - с диапазонами значений, вашими возможностями, всем что в голову придёт.
    А пока давайте я погадаю. Вас интересуют ист. тока применит. к СИД. Но линейные? импульсные?.. С каким падением напряжения, какой сложности?
    Не знаю. Почему бы не стабилизировать напряжение, а потом согласовать выходное сопротивление с помощью компенс. резистора в 3-10R? Когда сервис перестанет выдавать мне 503, я приведу неск. схем.

Вот оно значит как... На 7 лет раньше меня...

Поделиться этой страницей