Усл. обозначения на топографических картах

Re:Топография. Кто силен?

Главное, уметь читать карту "между строк", видеть реальную местность, которая за ней стоит.

P.S. А на последнем фрагменте, на северной поляне - очевидно все-таки
не кустарникк, а луг с растительностью не выше 1 м.

Найди мне посреди леса "луг" размером сто на пятьдесят метров. Без кустов и молодой поросли. ::)

P.P.S. Что касается непересыхающего ручья поперек ЖД -
сомнительно, чтобы на карте подобные вещи не обозначались.
Полагаю, здесь другое. Видимо, мост сделан как водопропуск портального
или тоннельного типа на случай половодья. В обычное же время там нет ни выраженного
сухого русла, ни какого-бы то ни было ручья, только сухая или заболоченная
ровная "площадь" под и окрест моста. ?

Не надо сомневаться! Русло с непересыхающим ручьем там есть! ::) Есть сомнения? Смотрим на насыпи перед мостами. Ну, есть там русло?


Черточка на дороге? Теоритически, ширина, но более правильный ответ - спросить у программы обрабатывавшей карту ГШ (или снимок). Туда же и прочие загадочные вещи встречающиеся на современных картах.

Вердикт уже прозвучал. Хочешь нормального плана местности, смотри ГШ, и сторонись всего этого негрифованного картостроя-новодела.
 
Re:Топография. Кто силен?

Да, любопытно аж стало... Так и хочется посмотреть лично...Лесные
дороги пересекают двухпутную железку... просеки хоз. назначения...

Давайте ищо какие-нть карты-ребусы!
 
свое скромное мнение, если позволите... ::)

две авычки на севере и на юге - луг. кладбище немасштабное - на юге. обе поляны в лесу или в зеленке, скажем так... какй там лес - это вопрос. по периметру поляну точки - искусственные насаждения.

в общем, картина действительно странная. легко может оказаться площадкой "из-под чего-то"...
 
Чarodey написал(а):
по периметру поляну точки - искусственные насаждения.
Разве? По-моему, такими точками на километровках обозначаются практически все границы между "зеленкой" и "голяком".
 
Топография

Размер листа представляешь? и толку во всем листе, когда обозначения и так видны.
 
Во-первых меня любопытство разобрало, что же это за карта такая, рамка листа, сетка, и вообще все что по борту там есть.... масштаб наконец...
Во-вторых местность прикинуть хочу - где это , сравнить с гш....

Так что однозначно - надо....
Если автор конечно разрешит...
 
Re:Топография. Кто силен?

ну вообщем я тоже попытался разобраться,
и в итоге....
толи лыжи не едут, то ли я ********;)

оно или нет?

point2.jpg


Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re:Топография. Кто силен?

mike2140 написал(а):

Оно, тут двух таких мест не может быть.
Типа ГШ-84...89г.г. рулез! :)

Так что там интересного в кустах? Местность как местность, бывали и загадочней...
 
Мы научились искать по имиджам:))))
Моя версия... Немного четче...
i-14.jpg
 
осталось понять, откуда был взят оригинальный фрагмент??
Ни на ГШ, ни на Арбалете я дороги выше кладбища не нашел :mad:


З.Ы. лично мне искать просто - у меня вся стена завешана двухкилометровыми листами, захватывает прямоугольник:
Тверь - Иваново - Рязань - Калуга ;)
 
только это километровка вроде - на двушке даже каналов не видно...
Очень мелко...
 
на двушке я поискал места, где железная дорога проходит под углом примерно 45 градусов, ну а дальше полез в Арбалетовский атлас

З.Ы. Арбалетовский атлас - это "оффициально рассекреченная"
ГШ километровка ( ну подумаешь, стерли там пару-тройку ответвлений жд )
в бумажном виде

http://www.fishing-academy.ru/?n=3&incat=61

самая низкая цена была в Ашане - 134 рубля в отличии от 250 и выше в других местах
 
Ясно.
Похоже оригинал в посте из какого-то атласа - типа МО в виде книжки. Валяется такая у меня....
 
mike2140 написал(а):
...Арбалетовский атлас - это "оффициально рассекреченная"
ГШ километровка ( ну подумаешь, стерли там пару-тройку ответвлений жд )
в бумажном виде...

Да там столько всего потерто! Рельефы раз-з-з, мелкие элементы местности два, кой-какие искажения (стерли) из крупных элементов! Тыкать пальцем не буду, потому как приходится работать и с арбалетовскими атласами и с источниками близкими к ГШ, но постоянно есть проблема необходимости выверять арбалет по ГШ. ::)
 
Сверху