Универсальный ак. перфоратор.

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем Parfenov, 10 мар 2016.

1. И для навески, и для проходки, и для подземных "восхождений" и т.д.
    Скоро лето, впереди маячит Арабика хочу обзавестись личным перфом.
    На cavediggers рекомендуют 7 перфов: http://www.cavediggers.com/Main_Page/Hammer_Drill/hammer_drill.html
    Прошу совета.

Последнее редактирование: 10 мар 2016
  2. PAD

PAD

детально вопросом не занимался, но мне строители со стройплощадки советуют аккумуляторные Ryobi. по цене/качеству.

3. Это каких лет советы?

4. 1 января 2006 г.
    :)
    Это я для затравки.
    Нужен перф, который и в режиме отбойника смог работать.

5. Сам присматриваюсь к Маките DHR241Z. Только аккумуляторы, зараза, дорогие. Но это решаемо с паяльником и модельным литием - но выглядеть будет не очень практично.
    По поводу Ryobi - имею их УШМ CAG180, переделанную на питание от двух акков 7,2 Ач. Тяжеловато, но от штатного оно работало минут 8-10, и медленно. Ну, впечатление такое: упоры подшипников движка-пластик. Щёткодержатели прикручены саморезами в стойки из пластика. В общем, перегружать их инструмент или использовать для работы на стройке категорически нельзя. Перегрев, клин подшипника - и каюк. Для разовой не очень тяжёлой работы(два-три десятка арматурин 32мм максимум) с обязательным контролем состояния кишок каждый раз - вполне годно.
    У перфа их вроде как корпус редуктора - пластик, а не силумин. Я б с их пластиком поостерёгся, хотя у меня с пластиковым редуктором сетевой DeWalt D25113K уже лет восемь пашет. На электромонтажке и пробивании дырок. Но Ryobi, DeWalt, и тем более Makita, конечно, совершенно разные весовые категории.

6. Да и модели у каждой фирмы разные.
    С годами и мощность ак. перфов растет.
    Не редкость когда при прходке перфом работают, как отбойником.

Пример, из спелеорассылки № 11695:
    "..> Только не сравнивайте режим отбойника на перфораторе и отбойный молоток, это все равно, что сравнивать перфоратор и ударную дрель.<

Почему не сравнивать?
    По силе удара вполне сравнимо, по допустимому времени работы, конечно, перфоратор проигрывает, но, на самом деле, при проходке почти не требуется непрерывной долбежки отбойником, за исключением редких случаев, когда обычная проходка неэффективна, т.к. порода в забое поддается только отбойнику(трещиноватость, вязкость, насыщенность влагой).
    Нынче в январе пришлось почти две смены долбить исключительно в режиме отбойника (перф Kress 800W), пройдено около 3м вертикального штрека, перф выдержал, не крякнул.

>> При проходке часто идут трещины, и требуется работа молотком (кувалдой) и пикой. Но бывает, что трещина вроде есть, а инструментом не потдается, или рaзмахнуться нет <<

Показательно, что часто эти трещины не поддаются разборке вручную (монтажка, пика, кувалда), а скарпелью на перфораторе в режиме отбойника разбираются легко...
    Величко Сергей, Новокузнецк"

7. Hilti чемпион?

Вложения:

• Перфы.jpg
      Перфы.jpg
      Размер файла:
      72,5 КБ
      Просмотров:
      128
  8. Bosch GBH 18 V-EC PRO

Это я подразнить. ;-)

PS
    "Жёлтый" RYOBI бытового класса инструмент.
    ExEcUtE довольно мягко ещё по ним высказался.

9. Есть перфы близкие по параметрам, и по цене тоже, и у других производителей:
    Makita DHR263Z
    DeWALT DCH273P2
    Hilti TE 4-A22
    Milwaukee HD18 HX-0
    AEG BBH 18 Li-402C

Смотрел по отзывам плохих явных нету, но перфам Хилти поют песни.
    А буры от Хилти вообще непревзойденные.

10. В отличии от всех приведенных выше моделей у Хилти нет режима отбойника.
    С одной стороны ущербно как-то.
    Но кому такой отбойник нужен при силе удара 2 Дж на полчаса работы?
    Да проходят с отбойниками десятки метров монолита, но с нормальными от 10 Дж и с генератором.

11. А у этой модели есть.

12. Разве это модель? 1.7 Дж.
    Вот Milwaukee M18 CHM-902C - это модель.
    Но цена...

13. Попробуй покопаться в разделе "флит-менеджмент" у Хилтей. Возможно, что арендный вариант или еще какой (я сам там хрен понимаю что и как...:-D ) будет выгоднее и удобнее, если акк.перф на всю жизнь не нужен.
    Кстати, Хилти закрывает свои фирменные магазины - только в Леруа и подобных будет, как обычно не весь ассортимент..

14. Пришел DeWALT DCH273P2, завтра за бурами от Хилти поеду.
    После Арабики отпишусь.

15. Итак, страна производитель перфа Чехия.
    Работал по влажной пещере - капало во многих местах.
    Пользовался 4-х гранными бурами от Хилти.
    Всего сделал около 100 дырок, в основном диаметр 12 мм длина 300 мм.
    Пока не сели аккумы бур идет легко. Одного свежего родногог аккума хватает на 6 дырок (12*300). В комплекте таких два.
    Через несколько дней аккумы садятся, хватает только на 4-е дырки.
    Очень полезна у перфа опция в режиме отбойника: можно дырки сверлить там где нужно. Пример, гладкая плита под острым углом. Делаешь в режиме отбойника лунку, а дальше в режиме перфоратора.
    Перфом доволен.
    Один бур сломался - наконечник отлетел.
    Других неисправностей не было.

Последнее редактирование: 30 авг 2016

Поделиться этой страницей