Укусы змей.

-Основную опасность укус гадюки представляет для людей имеющих аллергию на яд (в этом случае человек может умереть и от укуса пчелы).
- Укусы змей наиболее опасны весной (очень высокая концентрация яда).
-Змея может кусать несколько раз подряд (весь яд не выходит за 1 укус).
Каждый последующий укус слабее предыдущего. 3-й укус практически без яда.

Николай написал(а):
по опыту одного знакомого могу сказать что гадюки не очень опасны. он их ловит для еды. Угощал - очень вкусно. мне понравилось, научил меня готовить их. Кусали его много раз - результат укуса, распухание руки, тошнота, головокружение, сильное учащение серцебиения. Два/три часа отлежался в лесу пока немного не по лучшило и домой. Никаких препаратов не принимал. Дыж и здоров как мамонт до сих пор (правда надо навестить)

Кроме гадюк в средней полосе россии встретить что-то другое ядовитое весьма проблематично.


При частых, регулярных контактах со змеями вырабатывается имунитет.
 
При частых, регулярных контактах со змеями вырабатывается имунитет.
серьезно чтоль? это если например вводить внутривенно в маленьких дозах яд например гадюки то со временем на гадюк будет пофик?
 
У собак вырабатывается иммунитет к яду... про то, что имунитет вырабатывается у человека - я не имела достоверных данных, хотя сталкивалась с литературой на тему ловли змей. Тебе бы, Николай, все эксперименты над собой ставить.

На самом деле, хотя я считаю, что идея готовить сыворотку самому - это анриал, я столкнулась с другой темой = иль лыжи не едут - но я не смог _вообще_ найти инфу про технологию изготовления сывороток. Ну вот забирается у змей яд - в больших, заметьте, количествах - ну а вот что делают с ним дальше - ну ни слова! Между тем, яд - сложнейшее органическое соединение. Вот скажите, кто в теме - что происходит дальше?
 
Благодаря старой, доброй Ае Скавесовой... нашел я таки инфу и был, однако, прав. Докладываю:

Сыворотки приготавливаются из крови лошадей, иммунизированных возрастающими дозами змеиного яда. Эти сыворотки бывают двух сортов: моновалентные - против укуса определенного вида змей - и поливалентные - против укусов различных видов. Своевременное и правильное введение сыворотки быстро снимает симптомы отравления. Кроме того, при укусах гадюковых и ямкоголовых змей прекрасное воздействие оказывает переливание крови.

http://www.rol.ru/news/nature/animals/pres/poizon.htm

Кто-то еще планирует делать ее дома на коленке?
 
Николай : Большинство людей, которые, в силу специфики работы или увлечения постоянно контактируют с ядовитыми змеями, специально вырабатывают у себя иммунитет к их укусам. Для этого существуют специальные технологии, но пытаться самостоятельно , без личной консультации с таким человеком, вырабатывать у себя иммунитет НЕ СТОИТ. Это в лучшем случае бесполезно, в худшем ОПАСНО!
Правильно приобретенный иммунитет сохраняется до 5-ти лет (гадюки).
Пример: лично я змеями не занималась, но плотно общалась с людьми работающими с ними . В итоге длительного общения, от укуса гадюки я вылечиваюсь стаканом водки и несколькими часами сна. Народ, в худшем случае, парой часов лёгкой слабости;)
 
Флёр написал(а):
плотно общалась с людьми работающими с ними . В итоге длительного общения, от укуса гадюки я вылечиваюсь стаканом водки и несколькими часами сна. Народ, в худшем случае, парой часов лёгкой слабости;)
плотно общалась переливанием друг другу крови?
 
А если укушенный коброй погибает от поражения нервной системы и паралича дыхательного центра, нельзя ли использовать холинолитические средства против отравления нервно-паралитическими газами: атропин, афин, тарен, будаксин, пралидоксим?
 
Сверху