Укусы змей.

Что, как собаки?) По запаху адреналина?

Stspl, за ними нужно гоняться с криками: Ах, какой червячок, ну куда ты убегаешь??т
 
Не знаю как насчет не опасно, но меня в больницу уже без сознания доставили (мне было 7 лет).
 
stpribor написал(а):
Не знаю как насчет не опасно, но меня в больницу уже без сознания доставили (мне было 7 лет).
ХМ, в более подробных сообщениях написано (в том числе моем), что для детей укусы опасны, а в некоторых случаях смертельны...
Не так опасно для большинства взрослых....
 
Dit написал(а):
Stspl, за ними нужно гоняться с криками: Ах, какой червячок, ну куда ты убегаешь??
;D Можно и побегать... Однако, бывает, что на них можно банально наступить. А ещё, бывает, что кобра(и, вроде, не только она) защищая свою территорию, никуда не убегает. И фиг её знает, как она воспримет твои действия...
 
Мне кажется, когда шипит кобра, ее очень трудно не услышать. И опять же та же тема - если хочешь там, где змеи, одежда и обувь дб соответственная
 
Ну, про кобру не знаю, а на гадюку я прошлым летом наступил.

Прикол в том, что не укусила - почувствовал только трение об подошву, и увидет змею, поспешно съ*бывающую из-под моей ноги...
 
Огонь написал(а):
Ну, про кобру не знаю, а на гадюку я прошлым летом наступил.

Прикол в том, что не укусила - почувствовал только трение об подошву, и увидет змею, поспешно съ*бывающую из-под моей ноги...
Из моего опыта: в этом случае змея кусает, когда не может убежать. В моем "контакте с гадюками" я ее банально прижимал (несильно, я не убийца змей) сапогом, что бы пофотографировать в дальнейшем, уже почти убежавшую гадину. А так змея сразу сваливает или при приближении, или когда наступил/коснулся. Кусает когда ты не оставляешь ей маневра для съ**вания.
Эти выводы для большинства случаев "контакта" между человеком и гадюкой, но не для всех, разумеется...
 
Да, согласна полностью. Но я сталкивалась только с гадюками. Поведение остальных зией не возьмусь предуагадать. Только знаю, что щитомордники такие же. Но я их в реале не видела.
 
Итак. Вводная ситуация: Таджикско-Узбекская граница, массив Кар-Атак(вроде верно), укус кобры в предплечье(заползла в палатку). Что должно быть в аптечке, насколько реально спасти пострадавшего в отсутствии квалифицированных медиков? До ближайшего нас.пункта-2 дня пути, не факт, что народ там дружелюбный...и.т.д.
 
Ну все, что было сказано выше. При таких условиях терять нечего, можно и препараты юзать без врача, ибо хуже, имхо, не будет.
 
Dit написал(а):
Да, согласна полностью. Но я сталкивалась только с гадюками. Поведение остальных зией не возьмусь предуагадать. Только знаю, что щитомордники такие же. Но я их в реале не видела.
Я сталкивался с щитомордниками на Дальнем востоке. Особой разницы в поведение не заметил. Правда по сравнению с гадюками я наблюдал щитомордников значительно меньше...
Но у нас не зоологический форум, можно не заморачиваться с нюансами...
 
' Самое эффективное средство при укусах особо ядовитых змей-противоядная сыворотка. Вводить её нужно внутримышечно, желательно не позднее, чем через полчаса после укуса. Поэтому туристам, отправляющимся в места обитания особо ядовитых змей, следует иметь в походных аптечках ампулы с поливалентной противоядной сывороткой "антигюрза" или "антикобра-антигюрза" и всё необходимое, для её введения. Хотим подчеркнуть: сыворотка применяется, главным образом, при укусах гюрзы, кобры, эфы. При укусе менее ядовитых змей можно обойтись без неё.
Пострадавшего от укуса змеи надо как можно скорее транспортировать в лечебное учреждение.

Медицинский справочник туриста. А.А.Коструб.

Так вот, народ, что это за сыворотка и где её взять. Примерная цена и вообще, возможность приобретения.
 
по опыту одного знакомого могу сказать что гадюки не очень опасны. он их ловит для еды. Угощал - очень вкусно. мне понравилось, научил меня готовить их. Кусали его много раз - результат укуса, распухание руки, тошнота, головокружение, сильное учащение серцебиения. Два/три часа отлежался в лесу пока немного не по лучшило и домой. Никаких препаратов не принимал. Дыж и здоров как мамонт до сих пор (правда надо навестить)

Кроме гадюк в средней полосе россии встретить что-то другое ядовитое весьма проблематично.
 
О гадюках разговора и не было.
сыворотка применяется, главным образом, при укусах гюрзы, кобры, эфы. При укусе менее ядовитых змей можно обойтись без неё.
Читайте внимательнее, пожалуйста.
 
Без сыворотки может кто-то и обойдется. Но я все чаще встречаю людей, для которых даже пчелиные укусы доставляют неприятности.
 
Я соневаюсь, что сыворотки есть в аптеке. По идее они, конечно, должны быть в любой больнице, находящейся рядом с очагами обитания змей, и, в других странах, прочих ядовитых созданий...Но я очень сомневаюсь, что сейчас сыворотки вообще где-то есть...
В совдепии их в довольно больших объемах производили, змееловы получали каждый сезон заказы на отлов гадюк, эф, щитомордников, но как с этим дела обстоят сейчас...

Одно дело, тебя гадюка укусила в руку, другое - например в шею...А это бывает часто - пошел ты в сене поваляться, вот и получите и распишитесь.
 
Как насчёт состава сыворотки, чтобы заказать компоненты в фармакологии? Кто поможет?
 
Ты это брось - компоненты в фармакологии заказать...алхимик...
Змеиный яд, ядовитые выделения слюнных желёз некоторых видов змей. З. я. — негустая бесцветная, соломенно-жёлтая или зеленоватая жидкость; состоит из альбуминов, глобулинов, ферментов, воды, солей и др. В сухом виде сохраняется до 23 лет. Свойства яда различных змей неодинаковы: яд гадюки содержит геморрагин, вызывающий кровоизлияния, яд кобры богат нейротоксином, поражающим нервную систему. Поэтому и последствия укуса различных змей проявляются по-разному. При укусе гадюки — боль, отёк в области укуса, геморрагии кожи с образованием пузырей (иногда с омертвением тканей); укус кобры вызывает одышку, сердцебиение, головокружение, тошноту, иногда — рвоту, гибель происходит от паралича дыхательного центра. Яд кобры, щитомордника и гремучей змеи оказывает антикоагулирующее действие на кровь, яд гадюки — коагулирующее.

По запросу в поисковике "Противозмеиные сыворотки" даетсяряд магазинов, где таковые продаются.
 
Dit, я знаю это всё. Сыворотка-2-3 компонента в сухом виде. Для КАЖДГО вида змей-своя. Так где взять-то?
 
Сверху