Узлы

Тема в разделе "Промальп", создана пользователем ToniX, 14 сен 2008.

Метки:
  1. Где можно скачать или почитать литературу о технике завязывании узлов?

2. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

3. Ага, гуд!

4. Практически в каждом туристическим магазине продается ма-а-а-аленькая, но очень полезная;) книжечка... так и называется "Узлы"

5. tonix
    К сожалению,кроме того что надо знать КАК правильно завязывать узлы,надо ещё ( и это не менее важно) знать какой узел куда/когда вязать.
    Для задач промальпа (на начальном уровне) достаточно знать всего несколько узлов .Давайте считать -
    8-ка во всех вариантах и стремя.Зная всего 2 этих узла можно решить практически ВСЕ мыслимые задачи.Если немного сократить круг задач, то можно обойтись только восьмёркой -
    - Восьмёрка;
    - Восьмёрка одним концом;
    - Восьмёрка встречная;
    - Восьмёрка двойная(заячьи уши);
    - Восьмёрка стопорная

Гораздо важнее как построить конструкцию навески.

Последнее редактирование: 14 сен 2008
  6. Всё учту, книгу прикуплю тоже)

7. А ссылочку на что-то декоративное ещё? Я по одной нашла кой-чего, но не все, что хотелось...
    Когда-то в Венте была книжечка по ДИКОративностям, но недавно её не наблюдалось, к сожалению.

8. По декоративностям - это на сайты макраме.

9. К сожалению, ещё ни на одном не была... Подскажете адресок?

10. Я так понимаю что Яндекс,Рамблер и Гугл отменили и осталась одна поисковая система ,которая называется
    .

11. Лучшая, на мой взгляд, книжка - ещё советских времён "Морские узлы" Скрягина.

12. А не подскажут ли знатоки какие нибудь узлы самозатягивающиеся, чтоб наподобие удавки, но можно было зафиксировать в затянутом положении, без "возврата" веревки в момент фиксации. Задача например такая - как с помощью веревки притянуть большого диаметра гибкий шланг/воздуховод к большого же диаметра трубе. Обычно в таких случаях мы воспользовались бы хомутами, или бандажами, но что делать если есть только веревка, какой узел можно применить?

13. Я делаю так: http://www.martingautron.com/blog/wp-content/uploads/2009/03/knots2.jpg левый нижний угол. Петля внизу. Нижний двойной (или тройной если веревка скользкая, он же double overhand второй ряд в центре) сам не развязывается, при затягивании верхнего петля еще сильнее затягивается. Просто и эффективно.

14. что есть восьмерка стопорная

15. на картинке выше под названием figure eight knot
    то есть обычная восьмерка

16. вот анимированное пособие по основным узлам: www.animatedknots.com по шагам каждый узелок.

Поделиться этой страницей