Увольнение

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Samadhi, 11 дек 2007.

1. ААААААААААААААААААААААААААААААААА

Люди, мне нужна ваша поддержка...

Мне надо уволить человека так как он:
    а) не выполнил свои непосредственные професс-е обязанности, старался, но по результату на 30%
    б) не имеет ресурсов для изменения своего поведения впредь
    в) гм, подставил в конечном итоге работу моего подразделения (в этом месте я зверею)
    г) стоил компании 20000 руб. + 20000 руб. косвенных расходов на обеспечение его работы, а в итоге 0 (в этом месте я опять зверею, хм, надо пойти смерить давление)

и, и, и, в чем же проблемы…
    а) я брала на работу этого человека
    б) то есть в наличии моя ответственность в том, что я: 1. не рассчитала его потенциал, 2. не способствовала его развитию до нужной кондиции, 3. не предусмотрела такого варианта развития событий и, по сути, оказалась к нему не готова

Рассмотрим вариант, что я его увольняю (то есть пишу не прохождение испытательного срока) – гм, сама себе баклан, ищу замену, вопрос еще, когда найду

Вариант, что оставляю – сама себе еще больший баклан, так как работу за двоих придется разгребать мне… есть, правда, вероятность, что человек дотянется, но чего мне это будет стоить, одному богу известно

В общем, народ, просьба, гляньте на ситуацию со стороны, какие мысли в голову приходят? Если у кого был аналогичный опыт, тоже буду признательна за.

2. увольняй незадумываясь. если уже такой урон принёс дальше будет больше :)

3. Солидарен

4. Запись в трудовой книжке: Уволена решением кавесного отстойника.

5. Увольняй ф топку! Не жалей, оно не стоит твоих нерв...

6. Лучше быстрее уволить, потом еще труднее будет и нервов больше.

Если человека нужно будет уволить по прошествии испытательного срока, а по собственному он не пожелает, придется испортить много бумаги, на случай судебной тяжбы. Я знаю много примеров, когда человека оставляли, длительное время исправляли за ним его косяки, но каждый раз история заканчивалась одинаково, человек просто борзел и забивал на работу.

7. ААААААААААААААААААААААААААААААААА
    емае вы там на работе чем занимаетесь?????????????????????????
    человек токо пришел а уже такое бабло закрутил ;)

8. Увольнять однозначно!!!
    Даже если будет иметь место строгая беседа и человек начнет хоть как то работать, это ненадолго..

9. Samadhi, я так понял, что твоя работа заключается как в подборе персонала, так и отсеивание профнепригодных, так?
    Если так, то с работой ты своей справляешься.

Ты выявила недостатки работника на стадии испытательного срока. Скажи ему в лоб, чтобы искал работу уже сейчас.

10. weeck

weeck Guest

Вообще, большинство людей на новой работе поначалу косячат. Если работа такая, на которой это не допустимо в принципе- значит, на неё надо брать исключительно готовых, дипломированных специалистов с опытом работы. И не справляющихся- сразу увольнять. Если же на работу приняли человека с расчётом, что он через какое то время "втянется", а у него плохо получается, то надо смотреть на то, старается он, или нет. Если человек косячит из- за халатного отношения, это одно. А если на него навалили кучу работы, о которой он имеет мало представления- это совсем другое. И это уже косяк его руководителей.

Samadhi, насколько можно понять из твоего поста- человеку просто надо помочь. И то, что тебе это будет "стоить", это обратная медаль того, что ты руководитель. "Мы в ответе за тех, кого приручили". ;D Поговои спокойно с самим человеком, почему он сделал ошибку- может быть он чувствует, что это вообще "не его" работа. Тогда и вопросов не будет. Если же человек чего- то не понял, где то не с ориентировался, но ему интересно то, что он делает- вполне возможно, что через какое то время это будет твой лучший сотрудник. Но если ты знаешь специфику производства- и видишь, что необъходимые для данной работы качества у человека просто отсутствуют- тогда, конечно, проще уволить, чем с ним мучаться. Однако, судя по твоим сомнениям, это не совсем так.

11. Не надо никого увольнять!
    Поручите ему чистить унитазы устранять засоры выносить объедки на помойку

12. спасибо...
    народ, реально, спасибо, потому что это не простой для меня вопрос
    у нас в компании 3 мес. испытательного срока, в январе этот срок подходит к концу и решение мое скорее будет отрицательным так как человек не втянулся...
    да, конечно, поговорю
    да, попробую найти у нас же в компании "менее ответственные" позиции, но в целом решение отрицательное
    еще раз, спасибо

13. хм не такой уж и большой ущерб
    всегото 40 тыщь ыхых
    вспомнить бы че я творил ::) :cool:
    там мона еще нолик прикручивать
    хыхы
    но они сами были виноваты ублюдки
    ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

14. Я и не с такими суммами работал, када запчасти от электростанций продавал.
    Работали с ДнепроГэс, еще с какими то гигантами..
    От если б я там накосячил, так накосячил...

15. надо думать прежде всего о людях !
    я думаю что если он вас не устраивает как работник, то это не значит что он плохой человек и недастоен белой зарплаты ! вам следует отдать его на курсы проф мастерства к примеру ! поговорить с ним не как с работником а как с человеком может у него какие нибуть психологический проблемы. Если вы его уволите это может оставить неисгладимый отпечаток на его душевном равновесии ! он будет обижен и подавлен, самооценка упадет и злобу свою он начнет срывать на своей жене ! жена будет бить и орать на детей ! потом вырастает нездоровое поколение ! вот поэтому у нас нация больная !

16. При таком большом испытательном сроке, Вы его хорошо изучили.
    Знаете его сильные и слабые стороны. Если чел свой и лояльный,
    то при наличии подходящей для него вакансии на фирме, его можно
    переместить. В любом случае поговорить с ним нужно до окончания исп срока и принять решение. Такие большие исп сроки обычно не оформляют и проблем быть не должно, при смене характера работы или увольнении. Брать все на себя? Очень большой вопрос. Работать
    за двоих и получать за одного, долго не выдержать. Проверьте нагрузки на работника. У меня был печальный опыт, когда прошлой зимой вел одновременно четыре объекта в области, потом добавили еще один в Мск, плюс постоянные авралы на чужих, при полной нехватке рабочих, не то, что квалифицированных, но даже вообще их наличия, и при жуткой экономии заработной платы.

17. Чай не в М-хосранске живем, если не втягивается - нафик. Особенно если отношение нибумбум (мне_все_должны/я_никому_не_должен/ээээ_а_чо_надо_думать_?). Лучше найти маньяка которому потом придется немного повысить зарплату, чем менять кукол набранных с джобру. Проверено на знакомых профильных сисадминах и менеджерах веб-проектов.

18. п-ц бред...
    Нет, не увольняй! Как же можно!? Оставь его на работе о крутой босс подразделения! Вам же нужны песдаболы и распесдяи!
    Кстати... вспомнил тут о твоих рассуждениях про менаджеров, менаджер...

Вы не грузчиками работаете? А то елси так то все понятно=))))

19. "стоил компании 20000 руб." - это что, за весь испытательный срок??? Или в месяц? И на такие зарплаты испытывают по 3 месяца? Очень хотелось бы озвучить должность этого персонажа :)
    Даже суммы приведены за месяц, то такую должность хорошооплачиваемой и ответственной не назовешь - так что о серьезных убытках, нанесенных компании вследствии неправильного подбора персонала - говорить не приходится. И потом, хоть какую-то часть работы человек выполнял? Значит, из "ущерба" можно вычесть некоторую долю...

По опыту: увольнять надо, потом будет только хуже. Если за 3 месяца человек "не втянулся" - значит так будет всегда.
    По поводу вашей ответственности - только моральная (надеюсь, это не ваш знакомый или родственник?). На то и испытательный срок, чтобы проверить человека, а на собеседовании красивых слов наговорить многие умеют, так что не разберешь.
    С самим увольнением сложностей быть не должно - на предложение написать заявление подавляющее большинство реагирует адекватно (особенно на испытательном сроке). На случай, если человек окажется скандалистом и сутягой - надо запастись документами, выписать несколько выговоров за неполное выполнение работы. Можно еще провести аттестацию в отделе... Тогда в случае чего можно уволить и по "неполному служебному соответствию".

20. народ, не отвечаю всем, потому что большей частью согласна с тем, что сказано по содержанию и не зависимо от формы,
    но не могу не ответить возможно (гы, на правах флуда)

"надо думать прежде всего о людях !"
    - я прежде всего думаю о самом близком мне человеке - о себе, и склонна полагать, что те, кто пиарит лозунг о том, что думать надо прежде всего о других: а) лицемерят, б) не способны думать самостоятельно, поэтому юзают навязанный лозунг, в) хотят поиметь с помощью этого лозунга окружающих, мотивируя их думать о других и вовремя становясь в позицию этого другого - одно из трех. если есть еще варианты - в студию, с удовольствием рассмотрю.

"я думаю что если он вас не устраивает как работник, то это не значит что он плохой человек и недастоен белой зарплаты !"
    - однозначно да

"вам следует отдать его на курсы проф мастерства к примеру !"
    - возможность профессионального роста была обеспечена

"поговорить с ним не как с работником а как с человеком может у него какие нибуть психологический проблемы."
    - нет их...

"Если вы его уволите это может оставить неисгладимый отпечаток на его душевном равновесии !"
    - надеюсь на это...

"он будет обижен и подавлен, самооценка упадет"
    - о, да и, возможно, человек начнет быстрее двигаться, думать и развиваться

"и злобу свою он начнет срывать на своей жене ! жена будет бить и орать на детей ! потом вырастает нездоровое поколение ! вот поэтому у нас нация больная !"
    - гы, то есть я, ни больше, ни меньше, отвечаю за здоровье нации? хм, почетно, счаз начну манию величия взращивать
    гм, кхе-кхе, восстань, солнце, по веленью моему из мрака космического, да сумрака атмосферного, освети столицу нашу пресветлую...
    ...черт, все равно тучи...

перехожу к мероприятиям по сбагриванию человека...

Поделиться этой страницей