УРАЛ вопросы к спелеологам Башкортостана

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем ZZMMEEYY, 10 авг 2011.

1. Завтра выезжаем Спб - Уфа (на своем авто). Хотим посетить пару красивых пещер (пока взгляд упал на Аскинскую и Победу). Альп. обвязки нет.
    Подскажите пожалуйста, в какие пещеры реально залезть без веревок?
    Что скажите про Мурадымовское ущелье? Пускают ли в Капову пещеру (в прошлый раз дальше 50м от входа не попали)?
    Были бы рады местному проводнику, но мест в машине к сожалению нет :(

Последнее редактирование: 10 авг 2011
  2. Спасибо всем за своевременные ответы и за полезную информацию!
    Итак: Капова платная, Победа закрыта. Мы поползали в Сказке, потом поедем в Кунгурскую. Очень нужны координаты пещеры Подарок (около Оренбурга).

3. Да незачто, обращайся.

4. эх, жаль я вас раньше не увидел. сам я конечно не специалист, но мог бы вам порекомендовать для прогулок - верховья речки Юрюзань, в районе поселка Урмантау. Там много пещер, большая часть которых не подвергалась нашествию матрасников с факелами.

5. вот немного фотографий... 100_4451.JPG 100_4453.JPG 100_4485.JPG 100_4491.JPG 100_4511.JPG

6. еще... 100_4512.JPG 100_4520.JPG 100_4552.JPG 100_4679.JPG 100_4725.JPG 100_4731.JPG 100_4733.JPG 100_4737.JPG

7. Дык и посоветуй! Я какраз те места рассматриваю в качестве варианта на лето! Если чонить хорошее будет, то скатаюсь)))

8. Не могу ничего написать т.к. я Новичок. Помню в рассказах про Смока Белью (Джека Лондона) новичка называли Чечако. Модератор сделайте уж меня участником.

9. Терпение! Нодолго до участника осталось!))
    читаем Правила форума:
    1. Общие положения.
    1.4.a. Вновь зарегистрированные участники форума получают статус "Новичок", при этом их сообщения подвергаются предварительной модерации, т.е. публикуются только после их одобрения профильными модераторами. Пользователь, имеющий 10 опубликованных сообщений, получает статус "Участник" и право на публикацию сообщений на общих основаниях.

10. Ну я не тороплюсь. Как будет возможность, буду делиться имеющейся информацией.

11. немного обещанных фотографий, за качество прошу извинить...
    потолок низкий...
    иногда встречаются очень четко видимые отпечатки...

12. там красиво...
    и холодно...
    очень много застывшей воды...

13. немного конечно я со светом промахнулся, наберусь опыта еще...
    эта пещера еще не в открытом доступе...

14. заледеневшая Баба-Яга...
    еще раз ее прекрасное лицо...
    вот такие есть у нас места...

15. Шикарно!!!

16. greek приветствую! Постараюсь вам подготовить информацию о подготовке к летним походам. Думаю вам как спелеологу будет интересно познакомиться с коллегами из башкирии. я сам не специалист, опыта и практики маловато.

17. Спасибо!!! С опытом пока тоже не особо:-D, практикуемся потихоньку, но желания хоть тобавляй!!!
    Буду благодарен за информацию!!!

18. А нет желания в каргалы скататься? Там, конечно, искуственные каменоломни, но тоже очень интересно

19. Посмотрим)) Я пока уральские районы смотрю)))

Поделиться этой страницей