[Строго по теме] Тюмень: какие там есть интересности

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Freken Snork, 25 май 2010.

1. Собственно, сабж. Куда сходить, что стоит посмотреть? Какие там местные фишки? Может, там какие-нибудь особые вкусности можно попробовать?
    Буду признательна за советы:)

2. В этнографической экпедиции Лебедева он писал про какой-то крутой ресторан, недорогой где вкусно кормят... Самому влом искать. Погляди на http://tema.ru/travel

Апдэйт: а, пардон. Это не там было а в ЖЖ....
    http://tema.ru/travel/ee-3/

3. Unreal, может, не это ввиду имелось?

4. PAD

PAD

экскурсия по пивзаводу ))))
    зимой можно на лыжах покататься..

а щаз там наверно алярм: жара-комары.

5. Чет кавесы такими краеведами вдруг стали. Музеи, города. Вы чего О_о пиво и солянка %-)

6. Может и не это, но может это тоже заинтересует.

7. Unreal, мерси, почитала:)

Shu-Shu: Ну кавесы просто временами не только пиво и солянка, но и работа, дела и всякое такое. Но надо ж знать, куда там можно двинуть вместо традиционных вечерних пьянок в компании коллег.:)

8. Да я то, что надо не могу чего-то найти=)
    Лебедев в ЖЖ как-то пост большой про тюмень писал. Про центр, где поесть и что там интересного вообще.
    Найду если в ближайшее время - пришлю ссылку.

9. Смотря что вТюмени интерисует. Какого рода места тебе интересны.

10. интересны красивые старые домики, как абандоны, так и вполне себе живые, но архитектурно привлекательные. всякие живописные улицы. пока я что-то тут ничего особенно примечательного не увидела, разве что мост красивый понравился. (если ты из Тюмени - без обид:), я не хочу сказать, что город плохой. просто места же знать надо. а я так брожу наугад).

11. Домики старые и красивые(?) находятся все в старом городе. Это от центрального рынка в сторону монастыря по Республики и параллельным улицам. Пешеходный мост(наверное про который ты говоришь) и вот весь этот район. Недалеко от моста есть памятный крест. поставлен на месте основания города Ермаком. Так по легенде. ВОт эта маленькая речка в овраге что недалеко от моста и креста это Тюменка. Вроде как ермаковские лодьи зашли в устье Тюменки и там основался город)
    Есть дом музей Владислава Крапивина. Многие его произведения были написаны в Тюмени и многие места узнаваемы. На домах можно найти таблички о том что это памятник архитектуры и тут жил какойнибудь декабрист/революционер/ и т,д
    Возле областной библиотеке(все рядом с центральным рынком) должен быть католический костел. Естественно готика и все такое. Внутри есть орган. Раньше пускали послушать. Бывало и не только церковное.
    Ну собственно сам монастырь. Это за строительно-архитектурной академией. Топаешь от пешеходного моста так, что бы Тура оставалась по правую руку. Сначала спускаешься в долину(низину) р.Тюменки, потом подымаешься в горку , обходишь этот строительный институт и оказываешься возле монастыря.
    В центре города есть текутьевский некрополь. По русски просто больше не дейстующее кладбище. Раньше там склепы были всякие понтовые. потом вроде собирались проводить реконструкцию. Я Вуз свой окончил и уехал. Поэтому не знаю что там и как. Раньше неформалы на кладбище тусили. А рядом гопники. Курить сшибали, пивом и клюковкой делились. А за территорией гоняли друг друга нещадно) Это находится на пересечении ул мельникайте и Республики. ДК Геолог.

Все. ) больше в Тюмени исторического ничего нет) Остальной город современный, смотреть нечего, если не привлекают кварталы хрущевок)
    ПС. Я не из Тюмени) Я там в меде учился 6 лет, поэтому что то помниться)

12. Няяяя! Странник, спасиибо! сегодня пойду посмотрю интересности. :)

Поделиться этой страницей