[Строго по теме] Турка для кофе vs стеклокерамика

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Поп Гапон, 31 май 2010.

1. Тащемта сабж: на выходных купил себе новую турку для кофе, хорошую, медную, внутри покрытие по моему нержавейка.

Поставил варить кофе (варочная панель - стеклокерамика) и заметил, что турка прилипает к горячей поверхности.
    Решил, что просто плохо помыл.
    После чистки панели и тщательного отмывания турки артефакт остался: турка "примагничивается" к горячей варочной панели, к холодной соседней зоне не прилипает.
    На панели не остается никакх следов, ровно как и на турке. Что за хренотень такая? Может кто сталкивался?

2. А во френч-прессе кофе вкуснее =)

3. Не сомневался, но тем не менее, вопрос остается открытым

4. Может у тебя индукционная варочная панель или турка для индукционных панелей? У меня газ по этому более точно сказать не могу.

5. Я так понимаю, окромя турки, никакая посуда не прилипает?
    А турка точно медная?

6. Не, вроде не индукционная, обычная.
    Турка да, медная.
    Другая посуда не прилипает, но у меня медной посуды нема больше..

7. Вообще медь не намагничивается вроди как, потому я бы окропил святой водой турку а потом плиту если не поможет=)

8. Внутри турка помоему нержавейкой покрыта, или типа того, ибо медную посуду нельзя же. Может сплав даёт такой эффект при нагревании?

9. Значит плита индукционная а для нее надо специальную посуду.

10. Да не индукционная по моему. И холодная она не магнитится. Надо проверить, магнитится ли сама турка.

11. Мож и правда, в покрытии дело...

12. Проверить на индукционность - легко.
    Включи её без посуды и поднеси сверху руку. Жар идёт - не индукционная.

13. Точно не индукционная, значится. Светится красным и греет, да. Блин, интересно же.

14. У меня как раз к такой панели почти все прилипает, и ничего. Это нормально, я считаю.

15. наверное это диффузия) слишком долго варишь кофе

16. Водой православной поливай я тебе говорю.
    Если эфект исчезнает, значит бесы в плиту вселились.

17. крестный ХОД С ХОРУГВЯМИ СПАСЕТ ТЕБЯ

Поделиться этой страницей