Трупы на склонах Эвереста - вопрос об этике

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Yarik, 23 сен 2010.

1. Текст, фото и видео: http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=275730&view=showall
    (в интернете не найдено, а получено от товарища)
    Репортаж с аналогичными кадрами видел как-то на "Планете".

Интересно мнение кавесов, как не самых далеких от алпинизма людей, насколько это нормально/ужасно и т.п.

2. чот мне кажется что боян тема.
    а так-то пофиг ваще. высотный альпинизм вообще зло и адовое насилие над организмом.

3. тема называется трупы на склонах эвереста а в видео толпа прошла мимо живого но подзамерзшего типа.
    Что этично-то? Трупы находить? Да, этично вполне.
    Мимо замерзших проходить? Ну и так ведь понятно, что никто мимо не пройдет.

4. не ну как никто, на эвересте проходят. а кависы канешна не пройдут. кависы же хорошие.

5. Наверное люди которые лезут на эверест не дурачки и понимают на что идут, и что может так случиться, что никто им не придет на помощь и их найдут через несколько лет. так что все норм)
    мой друг буквально недавно туда ездил, рассказывал что трупы там в порядке вещей

6. Я бы мимо не прошел. Пошел бы помогать вниз спускаться.
    Думаю те кто проходят обязательно попадают в ад или типа того=)

7. думаю на 8К моральные ценности могут очень сильно поменяться.
    но проверять на себе не планирую, просто предположил.

8. Вот! Теперь я точно знаю, что Анрил хороший ))

9. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

Ну трупы, ну в горах. Чего тут страшного? В тех условиях людишки мрут как мухи, и те кто потратил кучу сил и денег чтоб совершить восхождение в первую очередь думают как не присоединиться к эти жмурам, а не об этичности того что они там валяются. А спускать их от туда занятие слишком дорогое и рискованное.

10. Нужно срочно набрать добровольцев и выполнить священный долг любого Человека, похоронив их по-христиански!
    БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ, ЧЕЛОВЕКИ!

11. Да их три раза расхабарили, пока мимо проходили. Вон на фотге у одного башки даже нет.

12. предлагаю всем кависом собраться, выпить и вытаскивать мёртвых бомжей из теплаков и хоронить.

13. труп человека = труп собаки

удивило что с них до сих пор одежду не поснимали

14. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

Липинисты шибко суеверны

15. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

Почитайте
    Анатолий Букреев "Восхождение" и Джон Кракауэр «В РАЗРЕЖЕННОМ ВОЗДУХЕ»
    А вообще Альпинизм это спорт, и моральные аспекты часто отодвигают на второй план ..

16. Потопал в библиотеку, ага конечно...

Ну и что, что спорт? В каком еще спорте моральные аспекты на втором плане? Автогонки обычно останавливают при аварии, футбольные матчи - при обрушении трибун или еще чем-то серьезном, ну и так далее.

17. Ярик, сходи на 8К, вернешься - доложишь.

18. kuzya

Во первых не хами, во вторых у меня обе лежат, могу дать почитать..
    есть гдето и электронные версии, тока я не помню ибо мне именно книгу читать приятнее.

Да, подрезание и организация завалов в велоспорте, жёсткие приемы в футболе и тд
    ах да ещё у боксёров- аспекты этики на первом плане, на столько на первом, что иногда приходится оттаскивать спортсмена от цупавшего соперника, чтобы не убил...
    Я бы с удовольствием посмотрел на Шумахера, остановившегося помочь вылезти из болида Кулхарду ))

В проф спорте они своё здоровье то не жалеют, не говоря уже о чужом..
    очень часто участвуют обколотые обезболивающими...
    Но они знают на что они идут и за что борются ...

19. Вот и я о том, что 8К "при чем", а что спорт - "ни при чем".

20. kuzya

то есть альпинизм, особенно высотный- не спорт ??

Поделиться этой страницей