Труба в котельной стала розочкой. Почему?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Калининградский ПАДОНАК, 9 дек 2009.

1. Дано: котелная выведенна из эксплуатации летом. В настоящим момент активно пилится нна металл. И вот, на днях увидил я на трубе розочку.

И уж больно интересно мне стало, каким образом это сделалась. Труба крепкая, меялась 10 лет назад, около 40 метов высотой без возможности на неё забратся. Следов техники так же нет. Молии не было, ствол трубы не искревлён.
    Ваши соображения.

2. Коррозия... Металл истончился до состояние фольги. Т.е. тут самое неблагоприятное место: коррозионное действие продуктов сгорания+влажность+ ветер. Видел такое пару раз на угольных котельных. А эту чем топили-то?

3. Скорее всего углем...:)

4. Мазут. Причём розочкой стала не постепенно, а резко.

5. Ммм... это очень сильное колдунство... Ну от мазута тоже ни струя себе корозия получается, которую, кстати на фотке то очень хорошо и видно. Там еще видно "рога" для крепления либо зонта либо молниеотвода. Возможно за счет воздействия ветра эти рога сработали как рычаг и немножко разодрали верх трубы.

6. Ув. Калининградский ПАДОНАК не могли бы вы лить фото не вконтакт? Оч. хочется посмотреть, а он забанен у меня.

7. Rad

Rad

От мазута даже очень, вернее от продуктов сгорания.... Сера (основной негативный продукт сгорания) + вода..... серной кислоты не получится, а вот сернистая очень даже.

8. Взрыв чтоли?

9. Вот кстати тоже интересно, как долго это "резко" длилось? Месяц? Пол-года? Год?

10. Конечо же я был бы рад выкладывать куда в другое место. Но оди раз я обжёгся сильо на "моифото.ру" смотрим пои первоначальные отчёты. А контакт за такой фигнёз замече не был. Если хотите предложить адекватый фотохостинг, с удовольствием приму (но лучше обсудить предложение в теме фототехника

1 декабря всё было норм, 6 уже розочка

11. А не могло так случится что у нее одно звено сверху оторвалось? то чт я принял за огрызки молниеотвода возможно накладки, соединяющие звенья (ниже можно увидеть такие-же.

12. Тогда вопрос по-другому надо задать: не было ли сильного ветра или других природных напастей?

13. Угу скорее всего упала, судя по фото 3 летей давности и теперешних
    Было

Стало

А ветра шквального не припомню что то. Скорее всего свмо

14. Я таки угадал))) У меня на исторической родине рядом с домом была небольшая котельная на угле со стальной трубой. И вот в одну самую обыкновенную грозу трубу сломало пополам как раз по месту стыка. Метал, как я уже выше говорил, прокорродировал до состояния фольги.

15. На одной из железнодорожных котельных не то Московской не то Октябрьской (скорее всего) дороги трубу разъело мазутным дымом, и она собиралась упасть. Её снимали с помощью вертолёта.

16. Видел такую красоту, после того, как в трубу попала молния.

Поделиться этой страницей