Треккинговые ботинки

ты псих =)) стальная пластинка в подошве наверно очень помогает бегу?? В ботинках вообще обычно не бегают =) тем более в ГОРНЫХ. Которые расчитаны на передвижение в них по склонам гор, а не по асфальтам и тем более не для бега... хотя я сам в макалушках на работу хожу =)
 
Купил ловы тет. ОЧень удобные. Больше всего удивило т ор, то на этикеике МАЙД IN GERMANY!!!!!
 
ты псих =)) стальная пластинка в подошве наверно очень помогает бегу?? В ботинках вообще обычно не бегают =) тем более в ГОРНЫХ. Которые расчитаны на передвижение в них по склонам гор, а не по асфальтам и тем более не для бега... хотя я сам в макалушках на работу хожу =)
Ну бегать в Макалу после разноски вполне нормально тем более когда килограмм 5-6, а то и больше за спиной, и тебя постоянно сильно (очень сильно) тянут вперед, сбивая с ног, подошва гнется, кстати поэтому не в последнюю очередь выбор пал именно на Макалу, а не на асоло гранит (ну и потому, что про асоло последних лет очень много говорилось негатива на форумах), при этом сразу амортизирует, напряжение независимо от опоры на носок или пятку сразу ложится на голень. Вообще люблю передвигаться быстро в одном ритме, с остановками до цели не более 5 мин., марш броски на 20-30 км. по пересеченной местности (получается от 6 до 10 часов без конкретных перерывов в зависимости от местности, рельефа и погодных условий), еда -шоколад, орехи, семочки или сырокопченка, питье - больше чем обычно, но как можно меньше, только после обильного потения (пару глотков через определенные промежутки времени), иначе быстро устанешь, больше будешь потеть, появится оттечность, нежелание двигаться ну и.т., уже отвлекся. Так вот обувь подбиралась и как хождение по горным тропам в лесу с быстрым перепадом погодных условий, т. е. чтобы она имела свойства альпинистких ботинок и более менее подходила для походов по горному лесу, и в глине и в траве и на камнях и по снегу и при повышенной и при пониженной владжности, температурный режим до - 20, или, что у нас бывает очень, очень редко до -30, чтоб дышали, потому что горы у нас до 1500 м и температуры в принципе не большие, а вот перады до 25 градусов за три часа, как и смена погодных условий и влажности, плюс сильный ветер - это у нас всегда пожалуйста, как говорится милости просим. Конечно Макалу больше тяжелый трек и ведет себя в лесу или в горах, хуже, чем специальная обувь, но как компромис довольно приемлемый - выше среднего. Какое там усиление стальное, титановое или карбоновое сказать не могу, потому что не знаю. Зато могу сказать, что внешняя подошва довольно жесткая, поэтому скользит и на мокрых камнях, и по гололеду (что у нас после дождя или снега довольно часто и в городе и в горах) и по мокрой глине, потому в таких условиях прямо или по уклону до 25 градусов приходится пробираться мелкими шагами (таким вот легким бегом), невысоко поднимая ноги и опираясь на всю стопу иначе грохнешься за милую душу. А свыше 25 градусов, если не камень, то бью ступени, а если небольшая наледь на камнях, то такие участки просто обхожу, по другому никак, потому как в кошках на такой наледи не походишь, слишком тонкая, а грохнешься за милую душу. Думаю спецально для наледи взять себе сменную обувь и носить с собой, из всего, что видел и мерял, пока присматриваюсь к Мерел Thermo 6 Waterproof, http://www.merrell.ru/aw09.php?id=1452, поробовал, недорогие легкие, Waterproof (Полиэстер) - по идее должны быстро отводить влагу, тока на этот счет у меня сомнения, (вся нижняя часть по щиколодку сплошная резина, куда отводить то?, носок не одно целое с остальной частью, а его кожанная вставка подшита к сетке, тобишь по идее, если не пробить или не отклеется чего, промочить такую обувь можно токо через верх проризиненной части, а вот просушить на себе, мне кажеться токо дня через четыре удасться, а промерзнет на раз), довольно неплохо держат ногу и имеют довольно сильную боковую поддержку (правда только новые и в магазине, что будет после разноски не знаю), вибрам очень мягкий -пока мерял поплевал на скользкую плитку в магазине попробовал не скользит совершенно, правда протектор глубиной 6 мм пугает, но думаю он быстро сотрется поэтому устойчивость на насте должна быть что надо, остается несколько вопросов - как они сделаны, как будет работать заявленная система дышимости и отвода влаги, насколько сохраниться устойчивость после разноски и насколько их вообще хватит при передвижении по мокрой глине, комнях и главное по наледи? Кстати что на льду, что в город, что в лес пока окончательно не протерлись носил обычные зимние ботнки польской фирмы Арко, купил в году 96, счас таких нигде не видел, а тобы взял обязательно, окончательно убились только в прошлом году, характеристики - , вид обычный, гладкая кожа (полопалась на сгибах снова-таки только в прошлом году), при этом сушил и почти в духовке, и над печкой, повесив за шнурки, и на батарее, обрабатывал обычным кремом на воске (если не обработаешь мокнут на раз), меховая подкладжка на пятке и стельки убились за несколько месяцев (вставлял другие стельки), подошва - одно целое, приклена, лет семь назад отвалилась, пришлось полностью пришивать, боковая поддержка довольно слабая, но!!! неубиваемая кожа и неубиваемая, подошва!!! Я ни знаю из чего она сделана, но камни, горы, леса, болота - больше десяти лет, убийственной эксплуатации, все нипочем. В 2001 в них от первых скал без подстраховки, по облединелым камням с западной стороны Димерджи приблизительно 1300 м (осыпи и скалы метров до 30), в них забрался, потом с той же стороны (правда по скалам не рискнул) благополучно спустился. В 2002 опять же по наледи без подстраховки ми снаряжения (благо здоровье позволяло) обазил все скалы на Чуфут кале (было пострашнее, потому как вроде известняковая порода, точно уже не помню), правда спускаться решался по стене и скалам з западной стороны плато (с восточной шибко скалы отвесные хотя порда кажеться потверже). Так вот Арко ни разу даже не проскользнули, а вы говорте трекеры! Им бы шнуровку, боковую поддержку, пришитую подошву с усилением (вставкой), другую подкладку и карбоновую вставку в пятку, вместо картоновой, не было- цены и сносу, а вы говорите трекеры. Сейчас на такие одиновылазки не решаюсь восновном предгорье и первая северная гряда (дальше за один день дойти трудновато), на следующую зиму если обзаведусь палаткой и горелкой, чтоб чето тепленькое готовить буду уходить с пятницы вечером и до воскресенья вечером. Вернусь к Макалу, НЕ на 100 % порадовала бокавая поддержка, после разноски ботинки размягчились, благо они у меня на ногу еле налезли (было очень узко, натерали большие пальцы сбоку и передавливали голень так что прихолилось распускать). Сейчас сбоку держат намного хуже, но если сильно шнурую, то вполне (хорошо, что сразу были узкими). Таскаю на один носок. Какая страна -производитель, если вспомню посмотрю завтра - отпишусь (второй раз со времени покупки Макалу надел туфли - сегодня работой идем в ресторан, дрес-код - в Макалу могут не пустить). Про, то что отлетел маленький кусочек протектора подошвы - уже писал. Ка будут носится дальше отпишусь. На будущее хочу попробовать юфтевые трекеры. К форумчана и Вам уже два вопроса - летняя трекинговая обувь (необходиые характеристики в первом сообщении) и зимняя для хотьбы по наледи и мокрой глине, плюс если кто носил, может скажет по указанным Мерелам.
Зарание спасибо, и с наступающим.
 
P.S. Горы у нас не до 1500, есть и чуть большие. В 2001 от первых скал до вершины Димерджи, через скалы и осыпи. как мне показалось добрался минут за 20-30. если чего=то коряво выразился - приношу прощение, но думаю суть донес.
 
Блин, опять забыл, третий вопрос к форумчанам - дайте отзывы по юфтефой обуви для трекинга (альпинизма).Интересует работа вибрама на различных рельефах, розноска, общая гибкость и устойчивость подошвы, и как отводится влага и сохнут (не хлюпает ли, после пару часов хотьбы?).
Еще раз заранее спасибо.
 
Больше прокормлю :-D Посмотрел свои Макалу - на внутреннем носке написано, что сделано в Италии.
 
Блин, у меня в таких ботинках голенище натирает и бинты ни разу не спасают. Кучу фирм перепробовала, а толку никакого. Сейчас ношу Докерс, а прблема та же.
 
Их цена мне уже не актуальна, я такие второй раз себе точно не куплю.

Update: Так, нашёл на балконе коробку, а в ней чек :). 7400 рублей они стоили. Это я c косухой перепутал, которую за 9500 покупал :)

Ну и цены у вас ребята!!!!!!!!!!!!!%-)
 
Хожу в старых треках марки "Patrol", как бы совершенно доволен темой. Ничего не натирает, не отваливается и не мокнет.
 
для летних полазушек по Кольскому полуострову брал в сплаве недотреки гарсинг)))
нечто среднее между треками и берцами.. верх замша и мембрана(или недомембрана), начинка от треков, подошва от берцев) вобщем при цене 1350р весьма занятная хрень) весь поход отходил в них без проблем и несмотря на условия "болотоходство/убивание по полной" ничего даже не отклеялось, что немало удивило учитывая их происхождение..я думал развалятся ещё в походе. из приятного - отлично нога себя чувствует в мягких внутренностях сиих ботинок, ничего не натёр несмотря на то что шёл в поход в неношеных свежекупленых. всю осень юзал в стиле "город/лужи/осенние спелестоговна", также на работу в них гонял на кровли - расплавленный битум, газовую горелку тоже пережили...
щась таскаю - всё ещё более менее цивильный вид сохранили %-) вобщем жесть какаято)) неожидал)
вот думаю доубиваю к лету и возьму себе нормальные человеческие треки потом для нормальных гор а не нищебродский вариант от сплава))
хотя для леса/города и прочей чешежопицы они идеальный вариант кстати) так что вот так...
 
Хинт для владельцев жостких кожаных и пластиковых ботинок:
Если края ботинка сильно пережимают голень при передвижении по склону вверх (направление движения чётко вперёд, а не траверс на рантах обуви и не вниз на пятках), то очень удобнорасшнуровать ботинок до сустава - сгиба ступни. У Спортивы в некоторых моделях там стоит разграничивающий шнурки стопор. Вот на этом стопоре прекращаем шнуровку и обматываем шнурками ботинок. Тот же метод применяется при хождении вверх в кошках в пластиковых и аналогичных ботинкахю. Он позволяет сильнее сгибать в перёт сустав не пережимая голень.
Сирион, твои посты ниасилил, но судя по тому что смог, ты можешь брать первые места на наших ММБ... =) приежай к нам в Мае =) А я к вам на майские поеду в походик...
 
Зед У нас сейчас "криза", поэтому куда-то ездить не по карману. Но за приглашение спасибо. Будет возможность обязательно приеду (перед этим только в форму войду). Про ботинки скажу, что шнурую полностью, еще и вокруг голени обматываю, тогда амартизация лучше, ну и нога лучше зафиксирована, что от вывихов спасает. Про макалу скажу, что уже разносились, стали заметно мягче, поэто голень уже фиксируют "так-се", при хорошем заломе ноги можно получит вывих. Почитал на других форумах, все говорят тоже самое, из-за этого на тяжелых маршрутах Макалу не очень хвалят (хороший середнячок). Не помню говорил или нет, на носке по английски написано, что сделано в Италии. Смотрел тибеты для работы - понравились, только после подорожания они у нас стоят как раньше два макалу. Где-то в постерах ла-спортивы читал, что до тибетов включительно производят в Италии, остальное - Китай.
 
Lowa Tibet GTX - отличные ботинки! Ношу уже около полугода только на дальние вылазки. Неплохо себя показали зимой при -15 с ветром в районе Сюкеевских штолен (склоны Жигулевских гор). Правда по льду, слегка присыпанному снежком заметно скользили, но там, думаю, только коньки помогут.:) А вот в этом июле на Арабике - выше всяких похвал! И на вокзале при +30 и на Берчильском перевале - комфорт и удобство. Единственный минус - долго сохнут. Остались как-то под дождем вне тента палатки, в результате полностью заполнились водой. Сохли дня два на воздухе, потом полдня (по ощущениям) на ногах. Но если не ссориться с памятью - очень удачный выбор.
 
Сверху